• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2020
Мария Азарова
3 880

Зонд ExoMars TGO впервые увидел зеленое свечение кислорода в атмосфере Марса

4.6

Явление, которое ранее наблюдали только на Земле или с борта МКС, оказалось реальным и для Красной планеты.

Атмосфера Марса
Кислородное свечение атмосферы Марса / © ESA

«Орбитальный аппарат для исследования малых составляющих атмосферы» (Trace Gas Orbiter) совместной программы Европейского космического агентства и российской госкорпорации «Роскосмос» ExoMars впервые наблюдал кислородное зеленоватое свечение в атмосфере Красной планеты, сообщается в пресс-релизе ЕКА.

Таинственное зеленоватое свечение вызвано солнечным светом, высвобождающим атомы кислорода из углекислого газа, причем ранее подобное явление видели только на Земле, а также с борта Международной космической станции. «Эмиссия кислорода 557,7 нм — повсеместный компонент спектра полярного сияния на Земле и причина его обычного зеленого цвета. Это также наблюдается в виде свечения, окружающего тонким слоем Землю на высоте около 90 километров в атмосфере днем, но до сих пор это ускользало от обнаружения на других планетах», — рассказали бельгийские ученые в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

То, что подобный феномен также может встречаться в атмосфере Красной планеты, предполагали еще 40 лет назад, однако лишь сейчас — благодаря специальному режиму наблюдения NOMAD-UVIS аппарата Trace Gas Orbiter (TGO), запущенного в 2016 году — это удалось подтвердить. По данным, собранным с апреля по декабрь прошлого года, зеленоватое свечение кислорода наблюдалось на высотах от 20 до 400 километров, причем самое яркое — на расстоянии 80 километров от поверхности Марса. Оно варьировалась в зависимости от изменения расстояния между планетой и Солнцем.

«Мы смоделировали эту эмиссию и обнаружили, что она в основном производится в виде диоксида углерода, или CO2, разбитого на его составные части: окись углерода и кислород. Также мы увидели, что эти атомы кислорода светятся как в видимом, так и в ультрафиолетовом свете. <…> Наблюдения согласуются с предыдущими теоретическими моделями, но не с фактическим сиянием, которое мы наблюдаем вокруг Земли, где видимое излучение намного слабее. Из этого следует, что нам нужно больше узнать о том, как ведут себя атомы кислорода».

Эмиссия дневного свечения кислорода в марсианской атмосфере. Сравнение между моделью и данными, полученными с Trace Gas Orbiter / © ESA

Помимо этого, открытие зеленого свечения у Марса может оказаться полезным в рамках будущих миссий к этой планете: например, изучение атмосферы может рассказать о ее плотности и о том, как она может взаимодействовать со спутниками.

«Такой метод дистанционного зондирования в сочетании с измерениями на месте на больших высотах помогает нам предсказать, как атмосфера Марса будет реагировать на сезонные изменения и перемены в солнечной активности. Предсказание изменений в плотности атмосферы особенно важно для предстоящих миссий, включая ExoMars 2022, в рамках которой планируют отправить ровер и изучать поверхность Красной планеты», — подытожили специалисты.

Недавно появление облаков на Марсе связали с метеоритной пылью. Кроме того, ученые выяснили, что Красная планета могла получить свои запасы воды благодаря как минимум двум протопланетным телам

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: