• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2019, 01:07
Никита Шевцов
17,7 тыс

Скончался космонавт Алексей Леонов

Российскому космонавту было 85 лет. О причине смерти пока не сообщается.

Алексей Леонов
Алексей Леонов / Автор: Lampronia Auxilius

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщило о смерти космонавта Алексея Леонова. Он был одиннадцатым советским космонавтом и первым человеком, вышедшим в открытый космос. Леонов был дважды удостоен звания Героя СССР.

В феврале этого года стало известно, что космонавт выехал за границу, чтобы начать плановое лечение. По информации СМИ, Алексей Архипович обратился к врачам из-за проблем с почками и был поставлен на диализ.

В 1965 году Алексей Леонов стал первым в мире человеком, который вышел в открытый космос. Он отправился на орбиту в качестве второго пилота вместе с Павлом Беляевым на корабле «Восход-2». Во время этого выхода Леонов успешно справился с внештатной ситуацией, когда раздувшийся космический скафандр не позволял ему вернуться на борт корабля. В июле 1975 года он участвовал в первом в истории совместном космическом полете советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». Тогда Леонов уже был командиром, под его руководством успешно завершилась первая стыковка космических кораблей двух разных стран.

Леонов также известен своими картинами. Его работы охотно выставляются и публикуются. Одна из них изображена на марке, выпущенной к 15-летнему юбилею выхода человека в космос.

С 1970 по 1991 год Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, после чего вышел на пенсию.

Ушел в оставку российский космонавт в 1975 году в звании генерал-майора авиации. Всего за время службы Алексей Леонов получил 50 наград, включая премии, медали и ордена. После выхода на пенсию он успел поработать и директором космических программ одной из фирм, и советником члена совета директоров «Альфа-банка», и членом Высшего совета «Единой России».

NASA прервала выход астронавтов в открытый космос, чтобы сообщить о смерти российского космонавта Алексея Леонова. Госкорпорация «Роскосмос» окрасила свой сайт и логотипы в соцсетях в траурные цвета.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 12:08
ПНИПУ

В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

3 ноября, 10:35
ПНИПУ

8 ноября жители России смогут наблюдать редкую «хвостатую странницу» — комету C/2025 A6 (Леммон), чей следующий визит состоится лишь через тысячелетие. В этот вечер небесное тело достигнет пика яркости, став доступным для просмотра невооруженным глазом. О том, как найти «странницу» на небе и что делает ее одной из главных комет года — рассказал эксперт Пермского Политеха.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно