• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.01.2022
Илья Ведмеденко
7
3 032

Россия и Китай подпишут соглашение о создании лунной станции

3.1

Москва и Пекин достигли консенсуса о строительстве лунной станции. Подписать соглашение о ее создании стороны могут уже в этом году.

Лунная станция
Лунная станция в представлении художника / ©РИА Новости

Проект российско-китайской лунной станции становится все реальнее: вскоре ожидают подписания Межправительственного соглашения по сотрудничеству. Ожидаемый срок — до конца года. Об этом со ссылкой на заместителя главы CNSA (Китайское национальное космическое управление) У Яньхуа сообщил ТАСС.

Сейчас полным ходом идут межправительственные консультации между Москвой и Пекином. В основном стороны достигли согласия по ключевым вопросам.

Презентацию дорожной карты по Международной научной лунной станции «Роскосмос» и CNSA провели на конференции GLEX-2021 в июне прошлого года. Строительство объекта должны полностью завершить к 2035-му.

И Россия, и Китай к тому моменту хотят получить принципиально новые технические возможности для освоения космоса. Так, Пекин к концу десятилетия введет в эксплуатацию сверхтяжелый носитель «Чанчжэн-9», который позволит реализовывать пилотируемые полеты на спутник. Россия, в свою очередь, должна создать сверхтяжелую ракету «Енисей». Обе стороны также активно разрабатывают космические корабли нового поколения.

Прототип китайского космического корабля нового поколения / ©weibo

Станцию хотят построить в несколько этапов. Известно, что с 2026 по 2030 год планируют две миссии, направленные на отработку технологий посадки и доставки грузов, а также возвращение образцов лунной породы обратно. С 2031 по 2035 год должны развернуть инфраструктуру на орбите и поверхности земного спутника. Это касается, в частности, комплексов связи, а также электроэнергетического, исследовательского и другого оборудования. На станции будут действовать «умные» мини-роверы, при помощи которых планируют исследовать поверхность Луны.

В будущем, кроме России и КНР, к проекту могут присоединиться другие стороны. «На данный момент ЕКА (Европейское космическое агентство. — Прим. ред.) продолжает внутреннее обсуждение со странами-участницами возможности участия в проекте Международной научной лунной станции», — заявил в прошлом году глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

Впрочем, пока участие стран Запада видится сомнительным. Дело в том, что США и их союзники сейчас реализуют крайне затратную программу Artemis, цель которой — высадка астронавтов на Луне и исследование спутника. Стороны среди прочего должны создать международную обитаемую окололунную станцию Lunar Gateway. Первый запуск по программе Artemis могут провести в этом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Yurii Yuriii
30.01.2022
-
0
+
Отличная новость, надо смотреть дальше простых околоземных полётов, надеюсь всё будет.
-
0
+
Как жаль, что всё это останется только на бумаге.
    Boris
    30.01.2022
    -
    0
    +
    14.03.2020 Илья Ведмеденко «Источник: Россия и Китай могут создать совместные базы на Луне По словам осведомленного источника, Россия и Китай обсуждают возможность создания совместных баз на спутнике нашей планеты. В рамках инициативы намерены по максимуму задействовать технологии, которые должны появиться в ближайшие годы.» Что-то каждые два года одна и та же новость 😬
Boris Poff
28.01.2022
-
0
+
Откуда интересно возьмётся Енисей к 2026 - 2030 году для двух миссий ? Китайский Чанчжэн-9 это понятно, а вот Енисей совсем не понятно.
-
0
+
"Лунная станция" - это на поверхности Луны или на орбите Луны? "крайне затратную программу Artemis", которая в десять раз менее затратная, чем программа высадки в 1960-х.
-
0
+
Что-то сомнительно, что России это будет выгодно. Россия в этом проекте будет даже не на вторых, а на пятых ролях.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: