Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российский модуль «Наука» для МКС завершил заводские комплексные тесты
Новый российский модуль для Международной космической станции успешно завершил заводские комплексные испытания. Впереди — штатная подготовка изделия к запуску.
Перспективный модуль «Наука» для российского сегмента МКС прошел ключевой этап испытаний, и теперь его можно начать готовить непосредственно к пуску. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на российское космическое ведомство.
«Подводя итоги заседания (состоялось во вторник. — Прим. ред.), Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля «Наука» и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки изделия к пуску», — говорится в заявлении «Роскосмоса».
На заседании присутствовали представители «Энергии», Центра имени Хруничева, ЕКА (Европейское космическое агентство), а также Центра управления полетом и Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС.
«Наука» — семнадцатый модуль для Международной космической станции. Это один из самых крупных модулей в истории МКС и один из наиболее важных космических проектов современной России. После американского «Дестини», европейского «Коламбуса» и японского «Кибо» это будет четвертый научный модуль для орбитальной станции.
Новый российский модуль имеет чрезвычайно долгую и сложную историю. Запустить его при помощи ракеты-носителя «Протон» хотели еще в 2007 году, однако затем последовала череда трудностей и переносов сроков. Они были связаны как с нехваткой средств и техническими проблемами модуля, так и с необходимостью менять его назначение.
По последним данным, новой датой запуска «Науки» определили 15 июля 2021-го. Пуск проведут с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М». Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.
Модуль получил широкий набор различного научного оборудования и систем жизнеобеспечения экипажа. Его, в частности, снабдили санузлом, портом для пристыковки космических кораблей, аппаратурой перекачки топлива из баков «Прогресса» на станцию, системой управления ориентацией МКС по крену при помощи двигателей, комплексом обеспечения экипажа кислородом, прибором регенерации воды из урины и каютой для третьего члена экипажа.
Несмотря на планируемый запуск «Науки», Россию и МКС ждет «развод»: в обозримом будущем страна выйдет из программы и начнет строить национальную орбитальную станцию. О том, возможно ли это и какие перспективы имеет начинание, вы сможете прочитать в нашем недавнем материале.
Вопрос о том, кто был видом-предшественником людей, неандертальцев и денисовцев, и раньше вызывал ожесточенную дискуссию. Одни антропологи видели в этой роли европейских Homo antecessor, другие считали прародиной вида-предшественника Азию. Новые находки в Северной Африке позволили предположить, что разгадку стоит поискать совсем в другом месте.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии