• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2021, 21:13
Илья Ведмеденко
1
1,8 тыс

Российский модуль «Наука» для МКС завершил заводские комплексные тесты

❋ 3.9

Новый российский модуль для Международной космической станции успешно завершил заводские комплексные испытания. Впереди — штатная подготовка изделия к запуску.

«Наука»
«Наука» / ©ТАСС / Автор: Иван Беляев

Перспективный модуль «Наука» для российского сегмента МКС прошел ключевой этап испытаний, и теперь его можно начать готовить непосредственно к пуску. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на российское космическое ведомство.

«Подводя итоги заседания (состоялось во вторник. — Прим. ред.), Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля «Наука» и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки изделия к пуску», — говорится в заявлении «Роскосмоса».

На заседании присутствовали представители «Энергии», Центра имени Хруничева, ЕКА (Европейское космическое агентство), а также Центра управления полетом и Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС.

«Наука» — семнадцатый модуль для Международной космической станции. Это один из самых крупных модулей в истории МКС и один из наиболее важных космических проектов современной России. После американского «Дестини», европейского «Коламбуса» и японского «Кибо» это будет четвертый научный модуль для орбитальной станции.

Новый российский модуль имеет чрезвычайно долгую и сложную историю. Запустить его при помощи ракеты-носителя «Протон» хотели еще в 2007 году, однако затем последовала череда трудностей и переносов сроков. Они были связаны как с нехваткой средств и техническими проблемами модуля, так и с необходимостью менять его назначение.

По последним данным, новой датой запуска «Науки» определили 15 июля 2021-го. Пуск проведут с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М». Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.

Модуль получил широкий набор различного научного оборудования и систем жизнеобеспечения экипажа. Его, в частности, снабдили санузлом, портом для пристыковки космических кораблей, аппаратурой перекачки топлива из баков «Прогресса» на станцию, системой управления ориентацией МКС по крену при помощи двигателей, комплексом обеспечения экипажа кислородом, прибором регенерации воды из урины и каютой для третьего члена экипажа.

Несмотря на планируемый запуск «Науки», Россию и МКС ждет «развод»: в обозримом будущем страна выйдет из программы и начнет строить национальную орбитальную станцию. О том, возможно ли это и какие перспективы имеет начинание, вы сможете прочитать в нашем недавнем материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

26 февраля, 12:20
Татьяна Зайцева

Наша тяга к алкоголю может объясняться тем, что мы — потомки фруктоядных обезьян, регулярно питавшихся ферментированными фруктами и даже специально искавших такие плоды, предположили биологи. Так называемую гипотезу о пьяной обезьяне частично подтвердили результаты анализов мочи диких шимпанзе: они показали, что приматы действительно получают этанол из поедаемых ими забродивших фруктов.

26 февраля, 22:00
Максим Абдулаев

Американские генетики узнали, как появились «неандертальские пустыни» — участки человеческого генома в X-хромосомах, в которых нет следов скрещивания с неандертальцами. Анализ древней ДНК показал, что этот феномен вызван не естественным отбором и биологической несовместимостью видов, а сильным перекосом в выборе партнеров. На протяжении многих поколений мужчины-неандертальцы предпочитали женщин с генами Homo sapiens, в то время как гибридные мужчины редко оставляли потомство.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
"-- Ничего не понимаю!.. -- Аналогично."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно