• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2021, 09:51
Редакция Naked Science
3
8,9 тыс

Первый человек в космосе: «обыкновенный»… на самом деле, нет

❋ 3.3

12 апреля каждого года — тем более на 60-летний юбилей полета Юрия Гагарина — везде принято что-то писать об этом без преувеличении историческом событии. Но мы думаем, что написали (и напишут) про него достаточно и без нас. Поэтому предлагаем не совсем привычный для нас формат кинохроники.

Схема космического корабля «Восток-1» / ©Wikimedia Commons / Автор: Plinia Abito

Один умудренный жизнью редактор из «раньшего времени» как-то сказал: «Если ты можешь написать о чем-то только то, что уже писали до тебя, — не пиши». Трудно написать что-то новое о полете Гагарина в неизбежно кратком формате СМИ. Поэтому мы и решили не писать. Тем не менее вспомнить этот день стоит.

Видео ниже — не просто короткая нарезка разных эпизодов, связанных с полетом «Востока-1». На нем видны и те части подготовки первого космонавта, которые мало кто из нас захотел бы повторить на себе. Взять хотя бы то же выстреливание катапультой перед отработкой посадки на парашюте. А в голосе самого Гагарина слышно и то огромное, но тщательно сдерживаемое волнение, что пережил первый в мире космонавт. Нам кажется, оно стоит того, чтобы его услышать:

Короткое видео с оригинальной кинохроникой событий, связанных с первым в истории полетом человека в космос / ©Роскосмос ТВ

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

17 ноября, 09:26
Адель Романова

Расчеты показывают, что на лунную базу каждодневно будут падать десятки микрометеороидов, а даже самые мелкие из них способны повредить модуль и создать угрозу для астронавтов. Впрочем, для этой проблемы есть проверенное решение — так называемый щит Уиппла.

17 ноября, 08:45
Любовь С.

Четвертый вид вируса герпеса человека (HHV-4) — вирус Эпштейна — Барр — оказался связан с развитием системной красной волчанки. Результаты нового исследования показали, что вирус не просто присутствует в иммунных клетках пациентов, а целенаправленно «перепрограммирует» их, превращая в «драйверы» аутоиммунного воспаления.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

14 ноября, 11:27
Илья Гриднев

На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Испытание "медными трубами" Юра, к сожалению, не прошел. Со всем к нему уважением. Каманин в своих дневниках "Скрытый космос" много пишет о его безобразных фокусах. В санатории напился, уединился на 2-м этаже с девушкой. Жена спалила, спрыгнул вниз, лицом прямо в бетон. А через 1,5 недели - 22-й партсъезд, Юра и Титов должны были сидеть в самом президиуме. Есссно, никуда они уже не попали. Хрущев был сильно недоволен - "С космосом справились, а на Земле начудили". Случившийся инцидент был не так уж и безобиден. В аппаратных интригах получили преимущество противники ВВС, коих всегда было в избытке, конкуренты-претенденты на куцый военный бюджет СССР - ПВО и атомщики. Как же, главное медийное лицо ВВС (да чего там ВВС - всей космоотрасли) - и такой конфуз. Вот этого Юра, баран такой, и не понимал, как надо себя вести и как жить дальше...
    Что ж вы не пишете что всему этому делу предшествовала многодневная пьянка с "ответственными лицами"? И в тот день пили все, а не только Гагарин? Но спасибо вам что хотя бы до 13-го потерпели.
    При всем моем уважении к Каманину, испытание медными трубами -- это не то, с кем человек спит, или сколько он перед этим пьет. Вопрос в том, может ли он выполнять свою работу. Об этом Каманин не пишет, но Гагарин играл важную роль в дальнейшем отборе космонавтов и общении с ними. Ни зазнайства, ни неадекватных решений при этом за ним особо не замечено. Это -- главное. А девушки, при всей их безусловной важности - все же- вторичный момент в оценке дееспособности космонавта.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно