Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«КамАЗ» к 2025 году выпустит грузовик-беспилотник
«КамАЗ» собирается выпустить беспилотный грузовик к 2025 году.
О совместных планах «КамАЗа» и разработчика IT-решений Cognitive Technologies по выпуску к 2025 году на российские дороги самоуправляемого грузовика сообщает издание «Ведомости». Отмечается, что Cognitive Technologies займется созданием системы искусственного интеллекта, а автопроизводитель разработает под нее грузовик.
По словам гендиректора «КамАЗа» Сергея Когогина, последние пару лет его предприятие изучало возможность производства беспилотной техники и присматривалось к различным IT-компаниям. В конце концов выбор пал на Cognitive Technologies как на компанию с «нужным потенциалом».
На сегодняшний день помимо даты выпуска первых грузовиков-беспилотников известно и то, что производимые машины будут пригодны для работы в самых различных погодных условиях и смогут распознавать пешеходов и другие автомобили, препятствия на дороге, дорожные знаки и сигналы светофора. Разработчики из Cognitive Technologies позаботятся также о том, чтобы грузовой автомобиль смог ориентироваться на дороге в отсутствие разметки.
Напомним, что компания Google уже представила публике рабочий прототип машины на автопилоте, испытания которой начнутся уже в этом году. Скорость первых образцов беспилотных «каров» Google будет ограничена до 40 км/ч, однако в будущем они смогут развивать скорость до 160 км/ч. Кроме того, разработкой «беспилотника» занимается шведский концерн Volvo.
В ближайшие десять лет звездное небо пополнится тысячами новых ярких точек: спутниковые группировки растут как на дрожжах. Никто не отрицает неоспоримой пользы, которую они принесут, но для астрономических наблюдений это катастрофа. Ученые снова напомнили о проблеме, показав, как аппараты типа Starlink мешают работе даже космических телескопов, и предложили ряд рекомендаций по снижению вреда. Однако не все компании готовы им следовать на деле.
Знакомый почти каждому образ нашей спиральной Галактики, оказывается, не совсем корректен. Если посмотреть на Млечный Путь сбоку, его профиль представляет собой не линию, а волну.
В новой версии браузера Brave, предназначенного для ценителей приватности в Сети, появилась поддержка распределенной файловой системы IPFS. Благодаря этому протоколу пользователи могут не беспокоиться о блокировках контента и заодно загружать сайты быстрее. Естественно, необходимо, чтобы нужный ресурс также поддерживал эту технологию.
Россия подняла в небо группу из шести военно-транспортных самолетов Ан-124-100. Такие тренировки позволяют отработать переброску на большие расстояния личного состава воинских подразделений.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
«Убить» Windows иконкой: обнаружен баг, повреждающий данные на диске при открытии любого типа файлов
Специалисты по информационной безопасности нашли пренеприятнейшую особенность ОС Windows 10. Ее штатный драйвер файловой системы NTFS при определенных условиях реагирует крайне деструктивным образом — критически повреждает главную файловую таблицу MFT. Вызвать такое его поведение можно огромным количеством способов: от создания подготовленной веб-страницы до отправки картинок, файлов и документов жертве.
В России приступили к летным испытаниям нового Ту-214. По имеющимся данным, речь идет о третьем и заключительном экземпляре Ту-214ПУ, изготовленном по контракту от 2017 года.
Попытки нашей страны создать замену сверхмассовому биплану советской эпохи терпят неудачи вот уже тридцать лет. Причина проста: кризис легкомоторной авиации в целом. Когда-то самая передовая часть авиастроения сегодня застряла на решениях большой древности — и без резкого изменения всей концепции "летающего такси" так и не увидит заметных результатов.
Наступление Мирового океана на сушу, как правило, связывают с глобальным потеплением. Однако испанские геологи описали еще одну проблему, которая только усугубляет ситуацию. Они подсчитали, что из-за проседания почв территория, на которой проживает 19% населения Земли, окажется ниже уровня моря уже к 2040 году.
Комментарии