• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.09.2015, 08:10
Редакция Naked Science
217

Путин выделил 10 млрд рублей на беспилотный грузовик и другие чудеса техники

Путин выделил средства на программу «Национальная технологическая инициатива». В рамках нее, в частности, создается беспилотный грузовик.

Путин выделил 10 млрд рублей на беспилотный грузовик и другие чудеса техники – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Сайт АСИ (Агентство стратегических инициатив) сообщает, что в программе идет речь о беспилотных автомобилях, летательных аппаратах и морском транспорте. Здесь же присутствуют и такие направления как искусственные компоненты сознания и психики, медицина и безопасность. В дополнение ко всему этому в программе также говорится о вопросах, связанных с финансами и энергетикой. Общее ее финансирование составит 10 млрд рублей, распоряжаться этими средствами будет Агентство стратегических инициатив.
 

Все перечисленные направления были отобраны по принципу их перспективности. О деталях рассказал руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. Он сообщил, что в 2016 году основная часть финансирования пойдет на реализацию таких проектов как EroNet, AutoNet, MariNet и NeuroNet. Первые три направления подразумевают создание беспилотных летательных аппаратов, автомобилей и судов. В случае с NeuroNet речь идет о распределенных компонентах сознания.
 

Дмитрий Песков также заявил, что каждый сегмент включает в себя несколько десятков примерно равных проектов. В случае с AutoNet, правда, абсолютным лидером является «КамАЗ» с его беспилотным грузовиком. Общая стоимость этого проекта может достичь 18 млрд руб. Если говорить о беспилотных летательных аппаратах, то в этом секторе одну из лидирующих позиций занимает компания Copter Express. В сегменте MariNet много внимания уделено компании «Транзас», занимающейся, в том числе, морским бортовым оборудованием.
 

Испытания беспилотного «КамАЗа» начались в 2015 году, базой для этого автомобиля послужил «КамАЗ-5350». Кроме инженеров Камского автомобильного завода над проектом трудятся специалисты «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies. Машина получила видеокамеры, радары, лидар, бортовой компьютер и специальные системы связи. Предполагается, что такой «КамАЗ» можно будет увидеть на обычных дорогах уже в 2025 году.

 

В большинстве случаев программой подразумевается, что частное финансирование будет превышать 50% всех затрат. Исключение – NeuroNet. Здесь речь идет о фундаментальных исследованиях, поэтому преобладает финансирование за счет государства. В данном сегменте эксперты выделили компанию CoBrain, изучающую связь человеческого мозга с телом, а также внешним миром. Для этих целей составляется специальная карта мозга.
 

Напомним, недавно российские ученые из Калининграда показали удивительного робота-таракана, которого очень сложно отличить от настоящего насекомого.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий