Запатентован новый способ диагностики меланомы
Изобретение представляет собой способ анализа цифровых фотографий участков человеческой кожи с применением методов распознавания образов. Анализ изображений основывается на наиболее продвинутом в современной онкодерматологии методе Киттлера, который предполагает анализ отдельных мелких структурных элементов изображения (линий, комков, точек, кругов). Их анализ происходит по наиболее информативным характеристикам исследуемых объектов, к которым относятся цвет, асимметрия, текстура, форма.
Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) зарегистрировал патент на изобретение «Способ диагностики меланомы кожи», разработанный сотрудниками и учащимися Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) при участии врачей Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента России и Медицинского института РУДН.
Разумеется, чтобы выносить решение о наличие злокачественной опухоли, система должна знать, какие значения параметров характерны для патологических, а какие — для нормальных случаев. Эти знания заложены в систему на основе размеченных эталонных изображений, представленных участвовавшими в проекте врачами. К настоящему времени система учитывает данные более трех тысяч эталонных фотографий.
Напомним, что меланома является наиболее агрессивной и непредсказуемой формой онкологических заболеваний. Один из авторов разработки, заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ профессор Валентин Никитаев выразил уверенность, что по мере совершенствования системы, для получения изображений новообразований кожи высокого разрешения для использования в алгоритмах автоматизированной диагностики фотографии можно будет делать с помощью мобильного телефона.

Аналогичная система компьютерной диагностики сегодня поставляется немецкой компанией FotoFinder, однако профессор Валентин Никитаев уверен, что разработка НИЯУ МИФИ будет лучше немецкого аналога. Ну а в условиях санкций разработка отечественной системы особенно актуальна. Достоинством нашей системы является использование в компьютерной обработке изображений подхода, отвечающего логике профессиональной подготовки врача-дерматолога и его диагностического поиска, что исключительно важно, ибо напрямую связано с доверием врача к компьютерной системе и возможностью верификации полученных системой результатов.
Разумеется, автоматизированная система диагностики не может подменить врача, окончательное решение будет оставаться за врачом и важнейшим методом диагностики по-прежнему останется гистологический анализ с помощью микроскопа. Однако предлагаемый учеными метод обещает стать эффективной системой поддержки принятия врачебных решений.
У кафедры компьютерных медицинских систем, созданной в 2000 году на базе лаборатории автоматизированных систем обработки изображений МИФИ — большой опыт внедрения в медицинскую сферу систем компьютерного распознавания образов. В этой сфере при участии сотрудников кафедры получено уже 18 патентов. В 1970-х годах в МИФИ была создана система обработки изображений «АТЛАНТ» с применением методов и средств искусственного интеллекта (распознавание образов, базы знаний, экспертные системы), впоследствии практически применявшаяся в различных областях науки, техники и медицины.
Использование «АТЛАНТА» в системе Федерального медико-биологического агентства позволило, по оценке ведомства, улучшить выявляемость рака на 16 процентов. Кафедра принимала участие в создании цифрового архива НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, насчитывающего около 15 тысяч гистологических и цитологических изображений. В 2023 г. сотрудники кафедры планируют создать программный прототип уникальной Национальной российской эталонной базы изображений (в том числе меланомы кожи) в области онкодерматологии с подачей заявки на патент (изобретение).
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.
Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.
Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
