• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14 марта
ТюмГУ
214

Выпас оленей привел к снижению содержания углерода в почве Арктики

4.5

Ученые ТюмГУ, научно-технологического университета «Сириус» и РУДН совместно с коллегами из Китая, Саудовской Аравии и Германии изучили то, как влияет выпас оленей на термическую устойчивость органического вещества в почве арктической тундры.

Олени на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе / © А. Лобанов, пресс-служба ТюмГУ

Исследования проводились на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе и показали, что выпас оленей снизил содержание органического углерода в верхних пяти сантиметрах почвы на 20% по сравнению с участком тундрой, где выпас оленей отсутствует.

«Потеря органического углерода вызвана рядом процессов. В частности, поеданием и вытаптыванием оленями лишайников и мхов.  Это снижает поступление углерода в почву. Кроме этого, в результате чрезмерного выпаса оленей повышается температура почвы, с отходами жизнедеятельности привносится азот и другие элементы, что ускоряет процессы микробного разложения почвенного углерода», – сообщил директор научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ Андрей Соромотин.

Помимо глобального потепления, которое происходит в Арктике со скоростью в два–четыре раза быстрее по сравнению со средним глобальным показателем, локальное потепление в тундре, вызываемое выпасом оленей, еще больше ускоряет разложение органического вещества почвы. Локальное потепление усиливается деградацией теплоизоляционного слоя лишайников и уменьшением отражательной способности земной поверхности. 

Ученые также обнаружили, что вместе с ускорением микробного разложения наиболее доступного углерода, другая составляющая его общего пула – стабильная, наоборот становится еще более устойчивой. Это было установлено с помощью применения термических методов анализа. 

Отметим, что арктическая тундра, которая является зоной вечной мерзлоты, хранит половину мирового запаса углерода в почве. Выпас домашних оленей в арктической тундре значительно увеличился за последние десятилетия и стал важным фактором влияния на запасы углерода и изменений его цикла.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и Правительства Тюменской области. Результаты опубликованы в журнале Сatena.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 09:38
Редакция Naked Science

Квентин Маркос (Quentin Marcos) — концепт-художник и цифровой иллюстратор из Парижа, специализирующийся на создании научно-фантастических миров. Его работы переносят зрителя в далёкие планеты, футуристические города и альтернативные реальности, наполненные захватывающими сюжетами и атмосферной детализацией.

7 часов назад
Полина Меньшова

Давно известно, что общение со взрослыми полезнее для развития речи, чем просмотр мультфильмов. Но есть ли разница между чтением вживую и с экрана? Ученые из США нашли ответ на этот вопрос.

2 часа назад
Березин Александр

Несколько дней назад террористы из Пакистана убили 26 человек в индийской части Кашмира. Это подлило масла в огонь тлеющего кашмирского конфликта: Индия обвинила в теракте пакистанскую сторону, та, как обычно, все отрицает. Наказать самих террористов Дели очень сложно, поэтому есть риск, что вместо них удары будут нанесены по приграничным пакистанским солдатам, как это уже бывало в прошлом. Разгорится ли война в этот раз?

Вчера, 09:38
Редакция Naked Science

Квентин Маркос (Quentin Marcos) — концепт-художник и цифровой иллюстратор из Парижа, специализирующийся на создании научно-фантастических миров. Его работы переносят зрителя в далёкие планеты, футуристические города и альтернативные реальности, наполненные захватывающими сюжетами и атмосферной детализацией.

Вчера, 10:27
Полина Меньшова

Ученые из США смогли вырастить зубы, напоминающие человеческие, во рту свиней. Для их создания использовали клетки свиных и человеческих зубов. Как удалось это сделать и как результаты эксперимента могут изменить стоматологию, исследователи описали в новой научной статье.

24 апреля
Unitsky String Technologies Inc.

Тренд на энергоэффективность охватывает все сферы — от строительства до техники. Особенно перспективным направлением становятся технологии накопления тепла, среди которых – грунтовые аккумуляторы. Белорусские инженеры создали лабораторный образец и математическую модель. Исследование открывает путь к масштабированию технологии и ее интеграции в транспортно-инфраструктурные комплексы uST, разработкой которых занимается международная инжиниринговая компания Unitsky String Technologies Inc.

8 апреля
Березин Александр

До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.

2 апреля
Березин Александр

Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно