Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Выпас оленей привел к снижению содержания углерода в почве Арктики
Ученые ТюмГУ, научно-технологического университета «Сириус» и РУДН совместно с коллегами из Китая, Саудовской Аравии и Германии изучили то, как влияет выпас оленей на термическую устойчивость органического вещества в почве арктической тундры.
Исследования проводились на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе и показали, что выпас оленей снизил содержание органического углерода в верхних пяти сантиметрах почвы на 20% по сравнению с участком тундрой, где выпас оленей отсутствует.
«Потеря органического углерода вызвана рядом процессов. В частности, поеданием и вытаптыванием оленями лишайников и мхов. Это снижает поступление углерода в почву. Кроме этого, в результате чрезмерного выпаса оленей повышается температура почвы, с отходами жизнедеятельности привносится азот и другие элементы, что ускоряет процессы микробного разложения почвенного углерода», — сообщил директор научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ Андрей Соромотин.
Помимо глобального потепления, которое происходит в Арктике со скоростью в два–четыре раза быстрее по сравнению со средним глобальным показателем, локальное потепление в тундре, вызываемое выпасом оленей, еще больше ускоряет разложение органического вещества почвы. Локальное потепление усиливается деградацией теплоизоляционного слоя лишайников и уменьшением отражательной способности земной поверхности.
Ученые также обнаружили, что вместе с ускорением микробного разложения наиболее доступного углерода, другая составляющая его общего пула – стабильная, наоборот становится еще более устойчивой. Это было установлено с помощью применения термических методов анализа.
Отметим, что арктическая тундра, которая является зоной вечной мерзлоты, хранит половину мирового запаса углерода в почве. Выпас домашних оленей в арктической тундре значительно увеличился за последние десятилетия и стал важным фактором влияния на запасы углерода и изменений его цикла.
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и Правительства Тюменской области. Результаты опубликованы в журнале Сatena.
В рамках новой модели вспышки сверхновых существенно нарушили парниковый эффект на нашей планете. Это должно приводить к похолоданиям и даже вымиранию отдельных видов.
Ученые создали устройство, генерирующее случайные числа на основе поляризации запутанных фотонов. Каждый день они публикуют новые числа на общедоступном сервисе.
Анализ более двух миллионов карт пациентов британских ветеринарных клиник показал, какие псы имеют повышенный риск острых кишечных расстройств — одной из распространенных проблем со здоровьем у четвероногих друзей человека.
2020-е годы показали, что любая система международной торговли может быть разрушена в кратчайшие сроки. Ученые решили выяснить, какие государства в таких условиях смогут прокормить свое население, а какие — не совсем. Лидером, что неожиданно, оказалось очень небольшое государство с населением менее миллиона человек.
Инженер Эррол Маск заявил, что одновременно с вопросом о межпланетном перелете автоматически возникает вопрос о возвращении астронавтов на Землю.
Онлайн-шопинг, доставка еды, мобильный банкинг и стриминг кино — часть повседневности. Мы почти не задумываемся, что делает все это возможным. Ответ — облачные технологии. За каждой покупкой, переводом или просмотром фильма работает невидимая инфраструктура, без которой современные цифровые сервисы попросту остановились бы. Рассказываем, как облака изменили нашу цифровую жизнь и стали незаметным мотором современной экономики.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии