• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.12.2024, 09:30
ЮФУ
252

Ученые узнали, как генетика влияет на психоэмоциональное состояние онкобольных

❋ 4.5

Специалисты ЮФУ и Национального медицинского исследовательского центра онкологии завершили проект, исследующий генетические и психосоциальные факторы психоэмоционального состояния онкобольных. Ученые обнаружили, как генотипы генов нейромедиаторных систем и нейропластичности влияют на эмоциональную сферу онкопациентов и эффективность психотерапии. Результаты могут привести к созданию персонализированных программ психологической помощи и повышению доступности психотерапевтической поддержки.

В ЮФУ узнали, как генетика влияет на психоэмоциональное состояние онкобольных/ © Dina Wakulchik, ru.wikipedia.org

В рамках проекта также был создан «банк ДНК» онкобольных, что откроет новые возможности в лечении психоэмоциональных расстройств. Несмотря на явную необходимость психологического сопровождения онкопациентов на диагностическом, лечебном и реабилитационном этапах, по-прежнему наблюдается дефицит онкопсихологов и отсутствие четких алгоритмов работы по оказанию психологической помощи пациентам, их родственникам и медицинскому персоналу, который подвержен риску эмоционального выгорания.

В связи с этим ученые и врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии совместно со специалистами Академии психологии и педагогики ЮФУ провели уникальное исследование, направленное на изучение психосоциальных и генетических факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние онкобольных.

В исследовании приняли участие более 350 взрослых онкопациентов обоих полов с различной локализацией злокачественных новообразований. Более 100 из них получили индивидуальное и групповое психологическое сопровождение в кризисный период диагностирования, лечения онкозаболевания, а также восстановления утраченных функций.

«Мы разработали рекомендации для создания проекта законодательной инициативы по включению в протокол лечения онкопациентов обязательной психологической и психотерапевтической помощи с учетом моно- и коморбидности. Также коллективом проекта внесен вклад в изучение генетических и психосоциальных аспектов, оказывающих влияние на эффективность психотерапии онкопациентов. Данная тема имеет особую актуальность: в случае научного подтверждения эффективности психологических интервенций их доступность может существенно повыситься для разных групп граждан, нуждающихся в ней», – отметил руководитель проекта, доктор биологических наук, академик РАО, профессор АПиП ЮФУ Павел Ермаков.

Дисперсионный анализ особенностей совладающего со стрессом поведения у онкопациентов и условно здоровых респондентов / © Психологические особенности онкопациентов, перенесших и не перенесших заболевание Covid-19 Российский психологический журнал, Том 21 №2, 2024

Над реализацией проекта в течение трех лет работали ученые Южного федерального университета, а именно доцент Екатерина Ковш и аспирант Людмила Зверева, под руководством доктора биологических наук, академика РАО, профессора Павла Ермакова, а также ученые и врачи ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России под руководством доктора медицинских наук, заместителя директора Алексея Максимова.

Одним из важнейших результатов исследования стало установление связи между генетическими маркерами и психоэмоциональным состоянием пациентов. Выяснилось, что генотипы нейромедиаторных систем могут играть важную роль в том, как пациенты переживают свою болезнь, какие психопатологические симптомы проявляются у них, а также как они реагируют на психологическое сопровождение. Особое внимание было уделено исследованию факторов нейропластичности – способности мозга адаптироваться и изменяться в процессе психотерапевтического вмешательства.

Реализация проекта также позволила создать уникальный банк ДНК онкобольных с разными психологическими и дерматоглифическими характеристиками, степенью выраженности тревожно-депрессивной симптоматики и динамикой психоэмоционального состояния в ходе психологического сопровождения. Этот ресурс станет основой для дальнейших исследований, направленных на более глубокое понимание того, как генетика влияет на психологическое состояние пациентов, и поможет в дальнейшем разрабатывать персонализированные методы психологической поддержки.

В дальнейшем ученые планируют расширить исследования, включая в них медицинский персонал и родственников онкобольных, также нуждающихся в психологической поддержке. Кроме того, предстоит провести полногеномный анализ, что позволит расширить перечень генов, ассоциированных с эффективностью психотерапевтической работы. Результаты проекта «Исследование психосоциальных и генетических факторов психоэмоционального состояния онкобольных в процессе психологического сопровождения в условиях пандемии Covid-19», поддержанного грантом РНФ, уже представлены на международных конференциях, а также опубликованы в научных журналах.

Самая свежая публикация была опубликована в «Российском психологическом журнале». Безусловно, они будут продолжать вносить вклад в развитие персонализированной медицины и психотерапевтической помощи для онкопациентов. Кроме того, результаты внедрены в учебный план специалитета 37.05.01 – Клиническая психология, уже используются в образовательном процессе при преподавании дисциплин «Клиническая психология», «Психосоматика и психиатрия», «Супервизия в когнитивно-поведенческой психотерапии».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

2 мая, 11:29
Любовь С.

Большой взрыв мог быть не началом Вселенной, а моментом рождения самой гравитации в привычном нам виде. Новая модель предлагает иную, квантовую форму гравитации, которая могла запустить инфляцию и избавить космологию от проблемы сингулярности, где законы физики перестают работать.

28 апреля, 08:45
Максим Абдулаев

Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.

26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно