Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГУ выяснили, как изменился образ самих себя у современных детей
Исследователи Тюменского государственного университета изучили представление дошкольников о самих себе и провели сравнительных анализ того, как изменилось это видение за последние 13 лет. Оказалось, что на детей довольно сильно повлияла виртуальная среда и ориентир на психологию индивидуализма.
Общаясь с детьми, ученым удалось установить, что старшие дошкольники стали более раскрепощены и свободны в выражении себя. «Возможно, это объясняется изменениями в области образовательной политики и во взглядах на воспитание у родителей. Демократизация воспитательной политики, серьезное внимание к личности ребенка, к защите его прав и свобод приводят к большей свободе его проявления», — рассказывает доцент кафедры психологии и педагогики детства ТюмГУ Людмила Федина.
Вместе с этим у современных дошкольников представление о себе стало менее реалистично и больше ориентировано на культуру масс-медиа. Дети мечтают стать «звездами», блогерами, телеведущими. Это объясняется включенностью современных дошкольников в общение со средой посредством СМИ, интернета, рекламы. По словам педагогов, они раньше выходят за пределы семьи в своих ориентирах, стремятся войти в общество, стать его частью еще до того, как приходят в школу и реально сталкиваются со своей первой и новой социальной ролью.
В то же время они слабо идентифицируют себя с социальными ролями. «Адекватное видение мира исчезает, поскольку реальным становится мир, транслируемый через информационные ресурсы. Взрослый, который задает направление развития ребенка, все больше подменяется искусственными источниками, — говорит Людмила Федина. – Потому вопрос о границах формирования взрослой позиции в исследованиях сегодня открыт».
Дошкольники все также, как и 13 лет назад выделяют около 30 различных качеств и характеристик, какими они наделяют самих себя. «Анализируя результаты опроса старших дошкольников разных лет, мы заметили, что для современных детей определение себя как «хорошего» более распространено, чем «доброго». В то время как в 2004 году эти приоритеты были обратными. Также опрошенные ранее дошкольники чуть реже считали себя «умными», «красивыми», «добрыми» и «хорошими», чем их современные сверстники.
И напротив, несколько чаще отмечали у себя негативные качества, такие как «глупый», «трусливый», «злой» и видели себя «сильными» и «послушными», — сообщает Людмила Федина. Интересно, что впервые в ответах дошкольников в 2017 году появляются обозначение своей национальной принадлежности (2,7 процентов), что может объясняться глобальными миграционными процессами в современном мире.
Примерно одинаково дошкольники разных поколений отмечают такие идентификационные параметры, как имя, личные качества и характеристики, связанные с телом. Они выбирают похожие ориентиры для подражания, где значимую роль играют родители или близкие родственники. В качестве ориентира по-прежнему остаются герои мультфильмов, персонажи сказок и детских игрушек (10,8-16 процентов), родители, братья и сестры.
Вместе с тем, в рассказах о себе десять лет назад дети чаще отмечали то, как они помогают другим. «Сегодня дети говорят больше о себе, чувствуют свою исключительность. Социальные ориентиры становятся менее значимыми, о чем говорят аналогичные исследования наших коллег. Акценты в воспитании детей и влияния на них родителей и воспитателей явно изменились. Необходимо учитывать полученные результаты в педагогической деятельности для создания оптимальных условий развития личности ребенка», — заключила Людмила Федина.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Современный ритм жизни диктует новые правила, повышая спрос на быстрые и доступные решения. В погоне за экономией времени люди все чаще отдают предпочтение готовой еде, не задумываясь о возможных последствиях для здоровья. По словам биотехнолога СГМУ имени В.И. Разумовского Виктории Стрижевской, речь идет не только о привычных гамбургерах, наггетсах и картофеле фри, но и обо всех видах готовой еды, требующей минимальных усилий перед употреблением: полуфабрикаты, снеки, чипсы, лапша быстрого приготовления и даже консервы. Основная угроза заключается именно в составе этих продуктов, который зачастую скрывается от потребителей.
Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
