• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.12.2020
ТюмГУ
5
2 601

В ТюмГУ выяснили, как изменился образ самих себя у современных детей

4.1

Исследователи Тюменского государственного университета изучили представление дошкольников о самих себе и провели сравнительных анализ того, как изменилось это видение за последние 13 лет. Оказалось, что на детей довольно сильно повлияла виртуальная среда и ориентир на психологию индивидуализма.

В ТюмГУ выяснили, как изменился образ самих себя у современных детей / ©Getty images

Общаясь с детьми, ученым удалось установить, что старшие дошкольники стали более раскрепощены и свободны в выражении себя. «Возможно, это объясняется изменениями в области образовательной политики и во взглядах на воспитание у родителей. Демократизация воспитательной политики, серьезное внимание к личности ребенка, к защите его прав и свобод приводят к большей свободе его проявления», – рассказывает доцент кафедры психологии и педагогики детства ТюмГУ Людмила Федина.

Вместе с этим у современных дошкольников представление о себе стало менее реалистично и больше ориентировано на культуру масс-медиа. Дети мечтают стать «звездами», блогерами, телеведущими. Это объясняется включенностью современных дошкольников в общение со средой посредством СМИ, интернета, рекламы. По словам педагогов, они раньше выходят за пределы семьи в своих ориентирах, стремятся войти в общество, стать его частью еще до того, как приходят в школу и реально сталкиваются со своей первой и новой социальной ролью.

В то же время они слабо идентифицируют себя с социальными ролями. «Адекватное видение мира исчезает, поскольку реальным становится мир, транслируемый через информационные ресурсы. Взрослый, который задает направление развития ребенка, все больше подменяется искусственными источниками, – говорит Людмила Федина. – Потому вопрос о границах формирования взрослой позиции в исследованиях сегодня открыт».

Дошкольники все также, как и 13 лет назад выделяют около 30 различных качеств и характеристик, какими они наделяют самих себя. «Анализируя результаты опроса старших дошкольников разных лет, мы заметили, что для современных детей определение себя как «хорошего» более распространено, чем «доброго». В то время как в 2004 году эти приоритеты были обратными. Также опрошенные ранее дошкольники чуть реже считали себя «умными», «красивыми», «добрыми» и «хорошими», чем их современные сверстники.

И напротив, несколько чаще отмечали у себя негативные качества, такие как «глупый», «трусливый», «злой» и видели себя «сильными» и «послушными», – сообщает Людмила Федина. Интересно, что впервые в ответах дошкольников в 2017 году появляются обозначение своей национальной принадлежности (2,7 процентов), что может объясняться глобальными миграционными процессами в современном мире.

Примерно одинаково дошкольники разных поколений отмечают такие идентификационные параметры, как имя, личные качества и характеристики, связанные с телом. Они выбирают похожие ориентиры для подражания, где значимую роль играют родители или близкие родственники. В качестве ориентира по-прежнему остаются герои мультфильмов, персонажи сказок и детских игрушек (10,8-16 процентов), родители, братья и сестры.

Вместе с тем, в рассказах о себе десять лет назад дети чаще отмечали то, как они помогают другим. «Сегодня дети говорят больше о себе, чувствуют свою исключительность. Социальные ориентиры становятся менее значимыми, о чем говорят аналогичные исследования наших коллег. Акценты в воспитании детей и влияния на них родителей и воспитателей явно изменились. Необходимо учитывать полученные результаты в педагогической деятельности для создания оптимальных условий развития личности ребенка», – заключила Людмила Федина.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Сколько ещё этим психологам объяснять: "не стесьняются в выражениях" и "раскрепощены и свободны в выражении себя" это не одно и то же! хд)
Alex Alex
04.12.2020
-
1
+
Советская система воспитания зижделась на советской идеологии,которая провоглашала примат общественных ценностей над ценностями личности в сооветствии с "Моральным кодексом строителя коммунизма". Большинство учителей в российской школе или сами воспитывались в этой идеологии,или были воспитаны учителями-носителями этой идеологии. По инерции они продолжают священную коммунистическую войну с личностью во благо светлого коммунистического будущего. Поэтому выводы из этого исследования,сделанные большинством учителей в российских школах,будут однозначными: "Давить проявления индивидуализма в зародыше!" Вангую возвращение единой школьной формы вслед за единой трактовкой истории и религии,возвращение запрета на длинные прически, иностранные танцы и прослушивание тлетворной зарубежной музыки,запрет на пользование смартфонами и ношение "чрезмерно вызывающей" одежды.
    Лев
    23.08.2022
    -
    0
    +
    Не успеют и половины -- те, кто слушал джаз, снесли ту родину, которая его запрещала; поколение пепси продало идеалы джазистов, но нынешние смартфонщики снесут поколение пепси...
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      23.08.2022
      -
      0
      +
      Ну так-то вообще джаз запрещал не абстрактный Советский Союз, а вполне себе конкретные представители советской элитки, именовавшейся тогда номенклатурой. Да сносить Советский Союз не понадобилось, он рухнул сам благодаря стараниям всё той же обиженной джазом элитки.
    Affidavit
    23.08.2022
    -
    0
    +
    На примате общественных ценностей над ценностями личности зиждилась не только советская система воспитания. Этот самый примат общественного над личным свойственен всем отсталым культурам.
    Вангую возвращение единой школьной формы вслед за единой трактовкой истории и религии,возвращение запрета на длинные прически, иностранные танцы и прослушивание тлетворной зарубежной музыки,запрет на пользование смартфонами и ношение "чрезмерно вызывающей" одежды.
    Типун вам на одно место!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: