Ученые выяснили, что более 500 морских видов животных могут расширить российский промысел
Российские ученые провели масштабный анализ макрофауны Чукотского, Берингова, Охотского и Японского морей и северной части Тихого океана. По результатам исследования составлен список, в который вошли более 1500 видов. Как отмечают специалисты, 33 процента из них не считаются в России промысловыми, но потенциально такими являются. Их добыча могла бы не только разнообразить российский рынок, но и существенно усилить экспортный потенциал страны.
Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (Q1) Environmental Reviews. «Для оценки траловой макрофауны двух дальневосточных и одного арктического моря, а также северной части Тихого океана были использованы данные по составу траловых уловов Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), – говорит один из авторов статьи, сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и БИ ТГУ Алексей Орлов.
– Всего проанализировано 459 научных съемок исследовательских судов (на глубинах от пяти до 2200 метров) в период с 1977 по 2014 годы. Область исследования составила свыше 25 миллионов квадратных километров. В чек-лист вошел 1541 вид, для каждого из которых указаны сведения по выходу продукции и коммерческая стоимость.
Ревизия макрофауны показала, что почти 20 процентов видов в траловых уловах не имели промысловой ценности, около 50 процентов были дешевыми или очень дешевыми. Только 3,3 процента видов являются дорогими и очень дорогими, их количество в уловах увеличивается с севера на юг.
Около 500 видов – неэксплуатируемые ресурсы, преимущественно это мелкие рыбы и беспозвоночные (двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские черви, асцидии, медузы и так далее). Их общая биомасса во много раз превышает биомассу используемых сейчас биологических ресурсов.

«В настоящее время промышленность не проявляет интереса к данным видам по ряду причин, – говорит ученый ИО РАН, ВНИРО и БИ ТГУ Алексей Орлов. – Один из главных факторов — нетрадиционность этих видов для отечественного рынка. Например, скаты, акулы, морские черви, раки-богомолы, асцидии, медузы и другие «экзотические» для нас представители морской фауны пользуются высоким спросом на азиатских рынках, особенно в Китае. На российских прилавках они вряд ли когда-нибудь появятся, но добывать их с экспортом в Японию, Китай, Корею и другие страны Восточной Азии может оказаться вполне рентабельно».
Другой фактор влияния — то, что небольшие объемы вылова отталкивают крупные компании, но такой промысел может быть вполне рентабелен для небольших организаций и способствовать развитию мелкого и среднего частного бизнеса в рыбной отрасли.
«Не менее важной причиной, ограничивающей промысел, является отсутствие сведений о наличии свободных неосваиваемых ресурсах, их технологических свойствах, способах добычи, рыночной стоимости и рынках сбыта, – продолжает Алексей Маркович. – Это как раз задача рыбохозяйственной науки выявить неиспользуемые водные биологические ресурсы (ВБР) и донести до рыбаков необходимую информацию в виде практических рекомендаций. Как раз в этом и состояла основная идея нашей статьи».
Стоит отметить, что опубликованный список может быть использован не только для эффективного управления биоресурсами, но и для оценки экологического ущерба, причиненного антропогенным воздействием (в том числе загрязнение в процессе добычи углеводородов, аварии ядерных реакторов, браконьерство и другое).
Как отмечают авторы статьи, в настоящее время ущерб, причиненный окружающей среде, рассчитывается на основании ведомственных актов, в которых ценность того или иного объекта живой природы в большинстве случаев не определена законом, а стоимостные данные имеются только в отношении наиболее ценных объектов, в отношении которых нарушения случаются наиболее часто (крабы, трепанг, морские ежи, осетровые, лососевые и тому подобные виды).
Между тем, в результате техногенных катастроф (разливы нефти, выбросы токсикантов, промышленное загрязнение) зачастую страдает все население экосистемы, и оценить подобный ущерб без наличия информации о стоимости каждого вида биологических ресурсов не представляется возможным.
Опубликованный список может предоставить природоохранным структурам дополнительный инструмент в оценке определения ущерба окружающей среде в результате антропогенных воздействий, включая браконьерство и нерациональную эксплуатацию водных биоресурсов.
Американские ученые разработали готовые к использованию Т-клетки из стволовых клеток пуповинной крови, способные эффективно атаковать злокачественные опухоли солидного типа. Новые клетки научили искать рак сразу двумя способами, а одна доза препарата остановила рост опухолей у мышей без опасных побочных эффектов. В перспективе технология позволит наладить массовое производство и заморозку тысяч недорогих доз препарата.
Американские ученые выяснили, что ожирение способствует развитию рака молочной железы из-за утраты естественного защитного механизма. Жировые клетки здорового организма выделяют соединение, которое уничтожает злокачественные клетки. При наборе веса выработка этого вещества прекращается, что лишает организм его природной защиты.
Американские ученые выяснили, что регулярное воздействие света в ночное время исказило форму сердца и ухудшило его работу. Освещенность выше трех люкс привела к утолщению стенок левого желудочка, снижению эластичности миокарда и уменьшению его сократительной способности. Открытие объяснило, как световое загрязнение вредит сосудам и сердцу.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
В конце августа 2026 года американские военные впервые применили высокоэнергетическую лазерную систему. С тех пор активность дронов у мексиканской границы снизилась примерно на 75%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
