18.01.2021, 11:02
ТГУ
1,1 тыс

Ученые выяснили, что более 500 морских видов животных могут расширить российский промысел

❋ 4.5

Российские ученые провели масштабный анализ макрофауны Чукотского, Берингова, Охотского и Японского морей и северной части Тихого океана. По результатам исследования составлен список, в который вошли более 1500 видов. Как отмечают специалисты, 33 процента из них не считаются в России промысловыми, но потенциально такими являются. Их добыча могла бы не только разнообразить российский рынок, но и существенно усилить экспортный потенциал страны.

В ТГУ выяснили, что более 500 морских видов животных могут расширить российский промысел / ©Getty images / Автор: Cloelia Andronicus

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (Q1) Environmental Reviews. «Для оценки траловой макрофауны двух дальневосточных и одного арктического моря, а также северной части Тихого океана были использованы данные по составу траловых уловов Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО), – говорит один из авторов статьи, сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и БИ ТГУ Алексей Орлов.

– Всего проанализировано 459 научных съемок исследовательских судов (на глубинах от пяти до 2200 метров) в период с 1977 по 2014 годы. Область исследования составила свыше 25 миллионов квадратных километров. В чек-лист вошел 1541 вид, для каждого из которых указаны сведения по выходу продукции и коммерческая стоимость.

Ревизия макрофауны показала, что почти 20 процентов видов в траловых уловах не имели промысловой ценности, около 50 процентов были дешевыми или очень дешевыми. Только 3,3 процента видов являются дорогими и очень дорогими, их количество в уловах увеличивается с севера на юг.

Около 500 видов – неэксплуатируемые ресурсы, преимущественно это мелкие рыбы и беспозвоночные (двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские черви, асцидии, медузы и так далее). Их общая биомасса во много раз превышает биомассу используемых сейчас биологических ресурсов.

Сотрудник Института океанологии РАН, ВНИРО и БИ ТГУ Алексей Орлов / ©Пресс-служба ТГУ

«В настоящее время промышленность не проявляет интереса к данным видам по ряду причин, – говорит ученый ИО РАН, ВНИРО и БИ ТГУ Алексей Орлов. – Один из главных факторов — нетрадиционность этих видов для отечественного рынка. Например, скаты, акулы, морские черви, раки-богомолы, асцидии, медузы и другие «экзотические» для нас представители морской фауны пользуются высоким спросом на азиатских рынках, особенно в Китае. На российских прилавках они вряд ли когда-нибудь появятся, но добывать их с экспортом в Японию, Китай, Корею и другие страны Восточной Азии может оказаться вполне рентабельно».

Другой фактор влияния — то, что небольшие объемы вылова отталкивают крупные компании, но такой промысел может быть вполне рентабелен для небольших организаций и способствовать развитию мелкого и среднего частного бизнеса в рыбной отрасли.

«Не менее важной причиной, ограничивающей промысел, является отсутствие сведений о наличии свободных неосваиваемых ресурсах, их технологических свойствах, способах добычи, рыночной стоимости и рынках сбыта, – продолжает Алексей Маркович. – Это как раз задача рыбохозяйственной науки выявить неиспользуемые водные биологические ресурсы (ВБР) и донести до рыбаков необходимую информацию в виде практических рекомендаций. Как раз в этом и состояла основная идея нашей статьи».

Стоит отметить, что опубликованный список может быть использован не только для эффективного управления биоресурсами, но и для оценки экологического ущерба, причиненного антропогенным воздействием (в том числе загрязнение в процессе добычи углеводородов, аварии ядерных реакторов, браконьерство и другое).

Как отмечают авторы статьи, в настоящее время ущерб, причиненный окружающей среде, рассчитывается на основании ведомственных актов, в которых ценность того или иного объекта живой природы в большинстве случаев не определена законом, а стоимостные данные имеются только в отношении наиболее ценных объектов, в отношении которых нарушения случаются наиболее часто (крабы, трепанг, морские ежи, осетровые, лососевые и тому подобные виды).

Между тем, в результате техногенных катастроф (разливы нефти, выбросы токсикантов, промышленное загрязнение) зачастую страдает все население экосистемы, и оценить подобный ущерб без наличия информации о стоимости каждого вида биологических ресурсов не представляется возможным.

Опубликованный список может предоставить природоохранным структурам дополнительный инструмент в оценке определения ущерба окружающей среде в результате антропогенных воздействий, включая браконьерство и нерациональную эксплуатацию водных биоресурсов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ТГУ
Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из 29 национальных исследовательских университетов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий