• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2022, 11:43
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
321

В ЛЭТИ разработали прототип системы мониторинга окружающей среды на основе Wi-Fi

❋ 4.5

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили макет радиолокационной системы на основе Wi-Fi. Использование этих сигналов позволит точно определять и локализировать объекты в местах, где бессильны камеры видеонаблюдения.

В ЛЭТИ разработали прототип системы для мониторинга окружающей среды / ©Getty images / Автор: Дмитрий Жуков

Локальный мониторинг — это способ наблюдения за объектами инфраструктуры, который обеспечивает безопасность на складах, заводах и других промышленных помещениях. Однако не всегда есть возможность проследить за передвижениями объектов с помощью видеокамер и датчиков движения из-за возникающих проблем с размещением, недостаточного освещения и плохих погодных условий. Поэтому появляется необходимость в поиске новых более эффективных технологий.

Студентка первого курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лидия Мумладзе представила проект «Возможность реализации полуактивной РЛС с сигналом подсвета Wi-Fi на приемопередающем устройстве USRP», который позволит сделать мониторинг объектов инфраструктуры более точным и эффективным за счет использования Wi-Fi-сигналов. Проект реализуется под руководством директора НИИ «Прогноз», профессора кафедры радиотехнических систем Владимира Веремьёва и научного сотрудника НИИ «Прогноз» Евгения Воробьева.

«Основная идея проекта заключается в том, что движущаяся цель влияет на канал связи Wi-Fi сигнала с точки зрения доплеровского сдвига частоты, путей распространения и затухания сигнала. По сравнению с другими технологиями, используемыми для обнаружения движущихся объектов, такими как камеры слежения, датчики движения, сенсорная технология на основе Wi-Fi не вызывает проблем с размещением, работает в любую погоду и при любых условиях освещения, а также широко доступна во всех помещениях», — говорит Лидия Мумладзе.

Студентка первого курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лидия Мумладзе / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Разработанный студенткой макет полуактивной радиолокационной системы (ПАРЛС) построен на основе программно-конфигурируемого радиомодуля USRP, а для приема сигнала, отраженного от цели, используется спиральная антенна. «Wi-Fi роутер излучает эталонный сигнал, который искажается, отражаясь от цели. Конфигурируемый радиомодуль USRP принимает прямой и отраженные сигналы, после чего в среде MATLAB проходит их обработка — строится взаимная функция неопределенности.

Пик этой функции сдвигается либо по дальности, либо по частоте, либо и по частоте, и по дальности. Если цель статичная, то пик сдвигается только по дальности, соответственно, если цель подвижная, то пик сдвигается и по частоте. Таким образом, я фиксирую дальность цели и с какой скоростью она движется», – объясняет принцип работы исследовательница.

По словам Лидии, на сегодняшний день в ПАРЛС широко используются сигналы цифрового эфирного телевидения, а сигналы беспроводной связи недостаточно изучены. Поэтому готовых аналогов разработанной ПАРЛС не существует — исследования зарубежных ученых также находятся на этапе построения макетов.

Дальнейшая разработка макета планируется с использованием нескольких каналов приема отраженных от целей сигнала, что позволит улучшить технические характеристики макета и точность обнаружения объектов. Обработка сигналов на следующих этапах реализации проекта предполагает также траекторное сопровождение целей.

Проект «Возможность реализации полуактивной РЛС с сигналом подсвета Wi-Fi на приемопередающем устройстве USRP» был отмечен жюри конкурса студенческих НИР в рамках VII Всероссийского молодежного Форума «Наука будущего — наука молодых» — Лидия Мумладзе стала серебряным призером.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий