• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2021
ФизТех
2
4 171

Ученые адаптировали «алкогольный» тест для России

4.3

Группа ученых под эгидой ВОЗ, в которую вошел сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Булат Идрисов, провела исследование потенциала применения теста AUDIT при расстройствах, вызванных употреблением алкоголя. Тест был модифицирован для проведения оценки в России. Полученные результаты могут существенным образом преобразовать систему оказания медицинской помощи, изменить стоимость диагностики, переведя ее в режим телемедицинских консультаций и расширить охват.

Ученые адаптировали «алкогольный» тест для России / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Результаты исследований опубликованы в бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2018 году ВОЗ выступила с инициативой, которая должна помочь уменьшить последствия злоупотребления алкоголем в разных странах. Было предложено пять стратегий, одна из которых — применение теста на выявление расстройств, связанных с употреблением алкоголя (AUDIT — Alcohol Use Disorders Identification Test). Эта методика была проверена в России и показала хорошие перспективы внедрения в рамках первичной медико-санитарной помощи.

AUDIT — удобный в использовании опросник из 10 пунктов, который уже давно успешно применяется в других странах. Он позволяет выявлять алкогольную зависимость и сопутствующие заболевания. Однако внедрение данного инструмента в практику потребовало некоторой адаптации для учета российских особенностей. В результате проведенных исследований была предложена адаптированная русская версия опросника RUS-AUDIT.

По словам одного из авторов исследования Булата Идрисова, в общественном здоровье важно иметь точные и эффективные измерительные инструменты, чтобы адекватно оценивать масштаб проблемы. Тест AUDIT — инструмент, который позволяет выявить рискованное потребление алкоголя на ранних стадиях.

Необходимость внести изменения в тест была связана с особенностями национального употребления алкоголя и терминологией: потребовалась ясность в понятиях «обычное употребление алкоголя» и «разовое употребление алкоголя» для оценки случаев эпизодического приема алкоголя в больших количествах.

Российская версия теста дополнительно включает в себя таблицу, в которой респонденты должны указать вид и количество употребляемого алкоголя; «разовое употребление» из стандартного опросника в российской версии заменено на «в течение 24 часов», что позволяет фиксировать длительные запои. Версия теста, применявшаяся в исследовании, дополнительно содержала три вопроса, касающихся случаев чрезмерного употребления спиртного в течение последних трех месяцев: наибольшее количество выпитого алкоголя, частоту похмелья и частоту засыпаний в одежде.

В эксперименте принял участие 21 центр первичной медико-санитарной помощи (городские и сельские) из девяти регионов России. Из каждого участвовало примерно 200 человек. Опросники, традиционно применяемые для диагностирования расстройств, связанных с употреблением алкоголя, являются комплексными и содержат несколько десятков вопросов, их заполнение требует времени и должной концентрации. Опросники на базе методики AUDIT при сопоставимых результатах позволяют сократить время и снизить усилия.

По результатам анкетирования, ситуация с употреблением алкоголя относится к одной из четырех категорий: опасное употребление алкоголя (согласно ВОЗ и Европейскому агентству по лекарственным средствам, пороговые значения данной категории — свыше 20 г/день для женщин и 40 г/день для мужчин); проблемное употребление алкоголя (вызывающее проблемы со здоровьем, сопровождающиеся возражениями семьи, крахом отношений, финансовыми трудностями, нападениями и ранениями на других в состоянии опьянения, проблемами с полицией, сокращением времени на работу и отдых).

А также: пагубное употребление алкоголя (наносящее вред здоровью: и физическому, как в случае алкогольного гепатита, и психологическому, как в случае депрессии, развивающейся при длительных запоях; это реально существующий медицинский диагноз); алкогольная зависимость (при наличии сильного желания употребить алкоголь без возможности самоконтроля; также является официальным диагнозом).

При внедрении RUS-AUDIT важно правильно определить, в каких случаях пациента надо переводить в специализированную систему лечения алкоголизма и наркозависимости. Согласно российскому законодательству, специализированное лечение предоставляется бесплатно, но после постановки диагноза за пациентами устанавливается наблюдение в длительном режиме, они лишаются возможности работать в ряде профессий, а также части прав (на управление транспортным средством и так далее).

Они могут подвергаться социальной стигме и дискриминации из-за своего статуса. Таким образом, официальная регистрация часто является наказанием, страх перед которым становится препятствием для обращения за помощью. Подобная практика должна быть пересмотрена в интересах создания безопасной и высококачественной системы скрининга и оказания медицинской помощи. Основная цель внедрения RUS-AUDIT — реорганизация системы оказания наркологической помощи с акцентом на раннее выявление опасных склонностей и раннее вмешательство, что позволит не доводить до тяжелых расстройств и неприятных социальных последствий.

«Валидация теста AUDIT — важный шаг на пути к снижению вреда от алкоголя в России. Это исследование помогает оценить рискованное потребления алкоголя», — заключает Булат Идрисов. В планах у исследователей — не останавливаться на достигнутом.

«Мы хотим провести ряд исследований, продолжающих поднятую тематику, и надеемся, что ВОЗ поддержит нас в данной инициативе. Планируем привлекать к исследованиям талантливую молодежь ФБМФ. Думаю, данная публикация будет далеко не последней», — говорит Станислав Отставнов, заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Полюбопытствовал насчет этого теста у своего брата, нарколога со стажем работы с 1972 года. Он сначала ответил миролюбиво: Никак не оцениваю, так как не знаю - его нет в стандартах и клинич.рекомендациях. А какой свет клином на нём сошёлся? А потом добавил: Это не просто хрень, а хрень, имитирующая науку и практику! Таких - море, особенно у ВОЗ, которая уже с 70х годов не знает, чем себя занять. Они 30 лет не могут согласовать следующу Международную слассификацию болезней (МКБ-11) и мы так и пользуемся МКБ-10 от 1991 года!
-
0
+
7 баллов
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: