• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2024, 11:30
МТУСИ
154

В МТУСИ выяснили, как эффективно подготовить спринтеров к соревнованиям

❋ 4.5

Ученые МТУСИ подтвердили предположение о том, что использование в тренировке специальных средств отягощения на различные сегменты повышает скорость развития быстроты и скоростно-силовых способностей бегунов на короткие дистанции.

Марафонцы / © Крис Ханкелер, en.wikipedia.org

Согласно исследованиям, при подготовке к спортивным соревнованиям интенсивность тренировок должна иногда превышать интенсивность, необходимую во время официальных стартов. В спринте, например, эту задачу можно решить путем выполнения на тренировке упражнений в усложненных, облегченных и обычных условиях, сочетаемых в определенной последовательности.

«Способы затруднения условий выполнения упражнения можно разделить на две группы: естественные условия затруднения (бег по песку, в гору, по снегу, лестнице) и искусственно созданные (с утяжелителями). Важно, чтобы бег с сопротивлением или отягощением сочетался с бегом в нормальных условиях. И на этом этапе возникает проблема, связанная с качественной и количественной мерой вариативность», — пояснил заведующий кафедрой «Физическое воспитание» МТУСИ, доцент Андрей Саблин.

Ученые МТУСИ совместно с коллегами провели эксперимент, в котором приняли участие юноши 17-19 лет (28 человек), занимающиеся спринтерским бегом в секции легкой атлетики в спортивной школе олимпийского резерва.

На первом занятии все спортсмены сдали контрольные тесты. До окончания общеподготовительного этапа участники занимались по одинаковой методике, выполняли одинаковую по объему и интенсивности нагрузку.

Основной педагогический эксперимент провели на специально-подготовительном этапе: спортсмены контрольной группы занимались по общепринятой методике, а спортсмены экспериментальной группы тренировались по новой предложенной методике с применением специальных средств в искусственно созданных затрудненных условиях.

По окончании эксперимента спортсмены снова сдали нормативы. До проведения исследования обе группы показали практически одинаковые результаты, после применения новой методики в экспериментальной группе произошли значительные изменения по всем показателям.

«Спортсмены из экспериментальной группы улучшили свои показатели по всем тестам от 2,1 до 5,3 процента. Ребята выполнили такие упражнения как прыжок, тройной прыжок, бег на 20 и 60 метров. Мы подтвердили предположение о том, что использование в тренировке специальных средств отягощения на различные сегменты повысит скорость развития быстроты и скоростно-силовых способностей бегунов на короткие дистанции», — рассказал заместитель заведующего кафедрой «Физическое воспитание» МТУСИ, профессор Станислав Чернышев.

В дальнейшем ученые планируют проведение дополнительного исследования, которое отразит влияние предложенной методики на показатели других физических качеств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно