16.08.2024, 10:00
ПНИПУ
97

В Перми улучшили систему оповещения об авариях на предприятиях

❋ 4.4

На пожароопасных нефтеперерабатывающих и химических предприятиях используют автоматизированные системы управления технологическим процессом. Они позволяют контролировать все технологические параметры производства без участия человека. При возникновении нештатных ситуаций система должна оповещать оператора, чтобы он определил и устранил причину каждого аварийного сообщения. Но часто специалисту приходится работать с постоянным потоком ложных предупреждений, что сильно снижает его способность к быстрому реагированию на действительно важные события. Научные сотрудники Пермского Политеха и компании «Промышленная кибернетика» разработали отечественный программный комплекс, который корректно анализирует события на производстве.

В ПНИПУ улучшили систему оповещения об авариях на предприятиях / © aleksandarlittlewolf, Freepik

Система улучшит уровень безопасности на технологических площадках, снизит степень загруженности оператора и грамотно распределит аварийные оповещения. Материалы исследования опубликованы в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика». Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Разработка способствует укреплению технологического суверенитета России.

Чтобы оптимизировать процессы производства, обеспечить безопасность и снизить нагрузку на персонал, разрабатывают специальные системы мониторинга сигнализаций, которые контролируют и обрабатывают поток сообщений. Но существующие системы отличаются высокой стоимостью и ограниченностью – не дают возможность адаптировать продукт под конкретное производство, им не хватает универсальности. Большинство подобных систем – зарубежные, применять их на предприятиях России становится сложно.

Научные сотрудники Пермского Политеха и компании «Промышленная кибернетика» разработали систему мониторинга, которая существенно повышает уровень безопасности на технологических площадках. Это становится возможно за счет снижения загруженности оператора, уменьшения количества срабатываний сигнализаций до уровня, рекомендованного международными и национальным стандартом России, и своевременного обслуживания/замены отказавших элементов системы управления.

«Наша система базируется на доступных программных решениях и обладает достаточной гибкостью для внедрения в любую действующую систему управления как иностранного производства, так и современного отечественного. Разработка выполнена в виде готовой программы и основана на универсальной платформе, благодаря чему можно использовать ее в заводских сегментах сети, выполняя все требования контроллеров безопасности в объектах критической инфраструктуры», – объясняет доцент кафедры «Оборудование и автоматизация химических производств» ПНИПУ, кандидат технических наук Борис Стафейчук.

«Предложенная система мониторинга реализована на языке программирования Python и протестирована на тестовом стенде c системой управления Yokogawa. Результаты тестовой эксплуатации программы позволяют судить о корректности ее работы. В настоящее время система постоянно усовершенствуется, за счет использования единой платформы и базы данных, которые позволяют формировать абсолютно любые формы отчетности и добавлять новые функции по желанию конечного пользователя», – дополняет студент магистратуры кафедры «Оборудование и автоматизация химических производств» ПНИПУ Вячеслав Братчиков.

Разработчики отмечают, что при внедрении на предприятии сбор данных возможен из любой системы управления в режиме реального времени. Основную информацию обо всех сработавших сигнализациях оператор получает быстро и наглядно как в графическом, так и табличном виде.

По словам научных сотрудников ПНИПУ, разработанная программа позволит снизить зависимость российских производств от иностранных поставщиков систем мониторинга и обеспечит большую независимость и контроль над программными компонентами. Внедрение разработки в нефтеперерабатывающие и химические предприятия повысит уровень безопасности за счет снижения загруженности оператора и улучшит эксплуатационные качества технологических процессов за счет быстрого предотвращения аварийных ситуаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий