• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.07.2022, 12:43
МТУСИ
4
698

Найдено применение многосердцевинному волокну в квантовой связи

❋ 4.6

Использование новых волокон помогло достигнуть рекордных скоростей передачи информации, порядка нескольких петабит в секунду. Кроме того, за счет того, что технология пространственного уплотнения позволяет снизить число волоконно-оптических кабелей, она перспективна для экономии места укладки кабелей в сетях доступа, упрощения структуры трактов передачи информации, уменьшения количества кабелей в центрах хранения и обработки данных.

Многосердцевидное оптоволокно / ©Пресс-служба МТУСИ / Автор: Артем Фомин

Современные тенденции к повышению скорости и объема информации, передаваемых в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС), привели к необходимости использования технологий частотного и пространственного уплотнения каналов. Она предполагает использование специального оптического волокна, имеющего несколько сердцевин.

Кроме увеличения скорости и потока информации, передаваемой в ВОЛС, важным преимуществом считается их безопасность. Сегодня гарантированная защита передаваемых данных от угрозы взлома с применением квантового компьютера может обеспечиваться применением технологии квантового распределения ключа (КРК).

Известно, что для реализации технологии КРК необходимо два канала связи: один — открытый, другой — квантовый, поэтому технология пространственного уплотнения каналов позволит удешевить и упростить организацию квантовых систем связи, в том числе построение квантовых сетей.

Поэтому НИО «Квантовый центр» МТУСИ совместно с учеными из НЦВО РАН, которые непосредственно занимались разработкой технологии изготовления многосердцевинных волокон для отечественной промышленности, начали цикл исследований особенностей применения отечественных многосердцевинных волокон при реализации многоканальных квантовых систем связи.

Установка для проведения опыта / ©Пресс-служба МТУСИ

Сотрудники МТУСИ через многосердцевинное волокно, изготовленное специалистами из ИОФ РАН, впервые одновременно реализовали несколько каналов квантовой связи. В частности, через один канал осуществлялась работа квантовой сети МТУСИ — МИСиС, а внутри Квантового центра МТУСИ еще две пары квантовых блоков связи подключили через этот же отрезок многосердцевинного волокна.

«Технология многосердцевинных оптических волокон может быть использована для существенного увеличения пропускной способности систем КРК, либо разрешив параллельную передачу независимых ключей между разными конечными пользователями, использующими одну и ту же среду передачи (актуально в сетях доступа), или путем передачи одного ключа по всем сердцевинам волокна между двумя конечными пользователями (функция, желательная в магистральных сетях)», — пояснил Юрий Миронов, декан факультета «Сети и системы связи» МТУСИ.

Сотрудники МТУСИ и ИОФ РАН, участники опыта / ©Пресс-служба МТУСИ

Незадействованные каналы многосердцевинного волокна использовали для ввода внешнего лазерного излучения, чтобы исследовать его влияние на характеристики квантовой связи. Эксперименты сотрудников МТУСИ и ИОФ РАН показали возможность одновременной стабильной работы трех квантовых каналов связи, что подтверждает высокие перспективы совместного использования технологий пространственного уплотнения каналов и квантового распределения ключей.

«С использованием новых волокон были достигнуты рекордные скорости передачи информации, порядка нескольких петабит в секунду. Кроме того, за счет того, что технология пространственного уплотнения позволяет снизить число волоконно-оптических кабелей, она является перспективной для экономии места укладки кабелей в сетях доступа, упрощения структуры трактов передачи информации, уменьшения количества кабелей в центрах хранения и обработки данных», — отметила Ольга Егорова, специалист ИОФ РАН. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня, 17:14
РТУ МИРЭА

Ученые РТУ МИРЭА и Сибирского федерального университета создали программный комплекс, который анализирует учебные планы вузов быстрее секунды и находит в них слабые места. Большинство учебных планов содержат скрытые противоречия, дублирования и неочевидные перекосы в подготовке специалистов. Это важно, потому что от качества учебного плана напрямую зависит, какие реальные навыки получат студенты и насколько они будут востребованы работодателями.

3 июня, 16:38
Марк Чернов

Пяти постов на одну тему достаточно, чтобы сформировать мнение. Новое исследование показало, что убеждения в соцсетях фиксируются быстрее, чем включается критическое мышление.

3 июня, 12:15
Андрей Серегин

Наскальное искусство палеолита — большая редкость для Британии, а рисунки в пещере Бейкон-Хоул, открытые в 1912 году, почти 100 лет считались природным явлением. Международная группа исследователей не только повторно обнаружила эту панель, но и с помощью химического анализа пигмента доказала ее антропогенное происхождение и возраст около 17 тысяч лет, вернув находке статус одного из древнейших памятников символической деятельности человека на Британских островах.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Asmite Qielee
12.07.2022
-
0
+
Фото иллюстративное) сварены куча пигтейлов типа FC между собой и и закинуты в сплайс бокс)
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно