• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2022, 12:24
ЮФУ
914

Найден способ «спрятать» беспилотники от злоумышленников

❋ 4.6

Чтобы минимизировать риски раскрытия БПЛА и «спрятать» его от злоумышленника, который анализирует радиочастотный диапазон, сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработали метод создания ложных информационных полей. Идея базируется на технологии добавления шума в легитимный канал связи для сокрытия реального сигнала. Это попытка защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему ее безопасности.

Найден способ «спрятать» беспилотники от злоумышленников / ©Getty images / Автор: Никита Тарасов

Беспилотные летательные аппараты сегодня становятся все более популярным решением для выполнения различных задач. Однако БПЛА весьма уязвимы для атак злоумышленника. По словам экспертов, наиболее часто применяемые атаки используют уязвимости каналов связи.

«Одной из основных проблем беспилотников является то, что они плохо защищены физически. Это касается, как самих БПЛА, так и каналов передачи данных, которые они используют. Для управления беспилотными летательными аппаратами и получения от них данных телеметрии используют, как правило беспроводные каналы связи, которые априори незащищены. Таким образом, БПЛА достаточно уязвимы к атакам злоумышленника», — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Басан.

Кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Басан / ©Пресс-служба ЮФУ

Чтобы минимизировать риски раскрытия БПЛА, а также «спрятать» его от злоумышленника, который анализирует радиочастотный диапазон, сотрудниками Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработан метод создания ложных информационных полей. Идея базируется на методах добавления шума в легитимный канал связи для сокрытия реального сигнала.

«В нашем методе мы используем не просто шум, но создаем ложную информацию о БПЛА в радиочастотном диапазоне. Многие модели беспилотников представляются как Wi-Fi точка доступа и позволяют оператору подключиться к ним для управления. Наш программный модуль создает различное число точек доступа с параметрами реальных БПЛА на разных каналах частоты 2,4 ГГц.

Таким образом, решается сразу несколько задач защиты: имитация группы беспилотных летательных аппаратов, которая надвигается на потенциального противника, скрытие общения реального БПЛА за ложными информационными полями, и наконец если злоумышленник решится атаковать ложную цель, то он раскроет себя и появится возможность его зафиксировать и контратаковать», — добавила Елена Басан.

В научном проекте, поддержанным стипендией Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, участвовали студенты ЮФУ Никита Прошкин и Олег Силин под руководством кандидата технических наук, доцента Елены Басан. Результаты исследования показали эффективность разработанного программного обеспечения, которое позволяет создавать ложные точки доступа, которые могут быть обнаружены злоумышленником и позволяют скрыть настоящую передачу.

«Кроме защиты самих БПЛА или их групп, технология может позволить скрыть объекты критической информационной инфраструктуры, если там применяются беспроводные каналы связи. Технология создания ложных информационных полей напоминает так называемый Honeypot или приманку. Злоумышленник видит ложные цели и пытается их атаковать, при этом легитимные данные остаются в безопасности.

Такая система может выступать, как первая линия защиты и отнюдь не отменяет необходимости других мер. При этом технология создания ложных информационных полей является попыткой защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему защиты беспроводной связи», — поделилась молодая ученая. Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Information and Communication Technology for Competitive Strategies (ICTCS 2021). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

3 июля, 08:40
Любовь С.

Если достаточно развитая цивилизация может отправлять к звездам не колонистов, а крошечные автономные зонды с ИИ, роботами и архивами знаний, то молчание Вселенной становится еще более странным. Возможно, развитые цивилизации не строят космические империи и не окружают звезды мегаструктурами, а расселяются по Галактике тихо — с помощью малозаметных автоматических систем.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно