• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2022
ЮФУ
774

Найден способ «спрятать» беспилотники от злоумышленников

4.6

Чтобы минимизировать риски раскрытия БПЛА и «спрятать» его от злоумышленника, который анализирует радиочастотный диапазон, сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработали метод создания ложных информационных полей. Идея базируется на технологии добавления шума в легитимный канал связи для сокрытия реального сигнала. Это попытка защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему ее безопасности.

Найден способ «спрятать» беспилотники от злоумышленников / ©Getty images / Автор: Никита Тарасов

Беспилотные летательные аппараты сегодня становятся все более популярным решением для выполнения различных задач. Однако БПЛА весьма уязвимы для атак злоумышленника. По словам экспертов, наиболее часто применяемые атаки используют уязвимости каналов связи.

«Одной из основных проблем беспилотников является то, что они плохо защищены физически. Это касается, как самих БПЛА, так и каналов передачи данных, которые они используют. Для управления беспилотными летательными аппаратами и получения от них данных телеметрии используют, как правило беспроводные каналы связи, которые априори незащищены. Таким образом, БПЛА достаточно уязвимы к атакам злоумышленника», — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Басан.

Кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Басан / ©Пресс-служба ЮФУ

Чтобы минимизировать риски раскрытия БПЛА, а также «спрятать» его от злоумышленника, который анализирует радиочастотный диапазон, сотрудниками Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработан метод создания ложных информационных полей. Идея базируется на методах добавления шума в легитимный канал связи для сокрытия реального сигнала.

«В нашем методе мы используем не просто шум, но создаем ложную информацию о БПЛА в радиочастотном диапазоне. Многие модели беспилотников представляются как Wi-Fi точка доступа и позволяют оператору подключиться к ним для управления. Наш программный модуль создает различное число точек доступа с параметрами реальных БПЛА на разных каналах частоты 2,4 ГГц.

Таким образом, решается сразу несколько задач защиты: имитация группы беспилотных летательных аппаратов, которая надвигается на потенциального противника, скрытие общения реального БПЛА за ложными информационными полями, и наконец если злоумышленник решится атаковать ложную цель, то он раскроет себя и появится возможность его зафиксировать и контратаковать», — добавила Елена Басан.

В научном проекте, поддержанным стипендией Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, участвовали студенты ЮФУ Никита Прошкин и Олег Силин под руководством кандидата технических наук, доцента Елены Басан. Результаты исследования показали эффективность разработанного программного обеспечения, которое позволяет создавать ложные точки доступа, которые могут быть обнаружены злоумышленником и позволяют скрыть настоящую передачу.

«Кроме защиты самих БПЛА или их групп, технология может позволить скрыть объекты критической информационной инфраструктуры, если там применяются беспроводные каналы связи. Технология создания ложных информационных полей напоминает так называемый Honeypot или приманку. Злоумышленник видит ложные цели и пытается их атаковать, при этом легитимные данные остаются в безопасности.

Такая система может выступать, как первая линия защиты и отнюдь не отменяет необходимости других мер. При этом технология создания ложных информационных полей является попыткой защитить и без того физически незащищенный беспроводной канал связи и таким образом решить фундаментальную проблему защиты беспроводной связи», — поделилась молодая ученая. Результаты эксперимента опубликованы в научном журнале Information and Communication Technology for Competitive Strategies (ICTCS 2021). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: