• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2022, 11:30
ЮФУ
256

В ЮФУ изучили социальное самочувствие российских медиков в период пандемии

❋ 4.6

Результаты исследования помогли выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

В ЮФУ изучили социальное самочувствие российских медиков в период пандемии / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

В связи с меняющейся социальной повесткой в мире становится актуальным поиск способов облегчить влияние глобальных проблем на индивида и общество в целом. Особо уязвимой социально-профессиональной группой можно назвать медработников, которым в условиях накопившихся проблем здравоохранения пришлось столкнуться еще и с непредвиденными последствиями пандемии. В связи с этим научный коллектив ЮФУ провел исследование при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Научный проект проведен под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Оксаны Нор-Аревян. В состав команды вошли кандидаты социологических наук, доценты Оксана Посухова и Никита Вялых, кандидаты социологических наук Ольга Мосиенко и Юлия Панфилова, а также аспирантка Алена Черевкова.

«Опираясь на структурно-функциональный и феноменологический подходы, проведено исследование поведенческих, культурных, социальных детерминант социального самочувствия медиков в их целостности и взаимосвязи для объяснения дисфункциональных процессов в системе здравоохранения в условиях пандемии. Мы изучили основные компоненты социального самочувствия профессионального медицинского сообщества и выявлены индикаторы социологической диагностики социального самочувствия на индивидуальном и групповом уровнях», — рассказала Оксана Нор-Аревян.

Работа проведена с использованием методов качественного и количественного анализа. На первом этапе ученые провели глубинные интервью с 40 медицинскими работниками, вовлеченными и не вовлеченными в работу с ковид-пациентами. В рамках второго этапа был анкетный опрос среди работников медицинских учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области. Было опрошено 402 и 434 представителя высшего и среднего медицинского персонала, соответственно. Среди опрошенных 48,33 процента медработников Ростовской области и 51,67 — медиков Ростова-на-Дону.

«Результаты второго этапа исследования позволили выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Мы установили, что медработников удерживают в профессии, прежде всего, поддержка коллег, взаимопомощь и здоровая социально-психологическая атмосфера. 75 процентов опрошенных сообщили, что в период пандемии их коллективы стали более сплоченными, поскольку были нацелены на решение общих профессиональных задач. При этом около 35 процентов респондентов испытывают беспокойство, связанное с опасностью инфицирования новым вирусом», — пояснила Оксана Нор-Аревян.

Результаты проекта представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в зарубежных и российских журналах, в том числе в статье «Социальное самочувствие врачей Ростовской области в период пандемии Covid-19: возрастные особенности» в журнале «Общество: социология, психология, педагогика». Исследование научного коллектива позволило выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников, что крайне важно в условиях постоянно меняющегося мира.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ЮФУ
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий