• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2022
ЮФУ
253

В ЮФУ изучили социальное самочувствие российских медиков в период пандемии

❋ 4.6

Результаты исследования помогли выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

В ЮФУ изучили социальное самочувствие российских медиков в период пандемии / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

В связи с меняющейся социальной повесткой в мире становится актуальным поиск способов облегчить влияние глобальных проблем на индивида и общество в целом. Особо уязвимой социально-профессиональной группой можно назвать медработников, которым в условиях накопившихся проблем здравоохранения пришлось столкнуться еще и с непредвиденными последствиями пандемии. В связи с этим научный коллектив ЮФУ провел исследование при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Научный проект проведен под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Оксаны Нор-Аревян. В состав команды вошли кандидаты социологических наук, доценты Оксана Посухова и Никита Вялых, кандидаты социологических наук Ольга Мосиенко и Юлия Панфилова, а также аспирантка Алена Черевкова.

«Опираясь на структурно-функциональный и феноменологический подходы, проведено исследование поведенческих, культурных, социальных детерминант социального самочувствия медиков в их целостности и взаимосвязи для объяснения дисфункциональных процессов в системе здравоохранения в условиях пандемии. Мы изучили основные компоненты социального самочувствия профессионального медицинского сообщества и выявлены индикаторы социологической диагностики социального самочувствия на индивидуальном и групповом уровнях», — рассказала Оксана Нор-Аревян.

Работа проведена с использованием методов качественного и количественного анализа. На первом этапе ученые провели глубинные интервью с 40 медицинскими работниками, вовлеченными и не вовлеченными в работу с ковид-пациентами. В рамках второго этапа был анкетный опрос среди работников медицинских учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области. Было опрошено 402 и 434 представителя высшего и среднего медицинского персонала, соответственно. Среди опрошенных 48,33 процента медработников Ростовской области и 51,67 — медиков Ростова-на-Дону.

«Результаты второго этапа исследования позволили выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Мы установили, что медработников удерживают в профессии, прежде всего, поддержка коллег, взаимопомощь и здоровая социально-психологическая атмосфера. 75 процентов опрошенных сообщили, что в период пандемии их коллективы стали более сплоченными, поскольку были нацелены на решение общих профессиональных задач. При этом около 35 процентов респондентов испытывают беспокойство, связанное с опасностью инфицирования новым вирусом», — пояснила Оксана Нор-Аревян.

Результаты проекта представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в зарубежных и российских журналах, в том числе в статье «Социальное самочувствие врачей Ростовской области в период пандемии Covid-19: возрастные особенности» в журнале «Общество: социология, психология, педагогика». Исследование научного коллектива позволило выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников, что крайне важно в условиях постоянно меняющегося мира.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 10:59
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно