Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ЮФУ изучили социальное самочувствие российских медиков в период пандемии
Результаты исследования помогли выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации.
В связи с меняющейся социальной повесткой в мире становится актуальным поиск способов облегчить влияние глобальных проблем на индивида и общество в целом. Особо уязвимой социально-профессиональной группой можно назвать медработников, которым в условиях накопившихся проблем здравоохранения пришлось столкнуться еще и с непредвиденными последствиями пандемии. В связи с этим научный коллектив ЮФУ провел исследование при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Научный проект проведен под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Оксаны Нор-Аревян. В состав команды вошли кандидаты социологических наук, доценты Оксана Посухова и Никита Вялых, кандидаты социологических наук Ольга Мосиенко и Юлия Панфилова, а также аспирантка Алена Черевкова.
«Опираясь на структурно-функциональный и феноменологический подходы, проведено исследование поведенческих, культурных, социальных детерминант социального самочувствия медиков в их целостности и взаимосвязи для объяснения дисфункциональных процессов в системе здравоохранения в условиях пандемии. Мы изучили основные компоненты социального самочувствия профессионального медицинского сообщества и выявлены индикаторы социологической диагностики социального самочувствия на индивидуальном и групповом уровнях», — рассказала Оксана Нор-Аревян.
Работа проведена с использованием методов качественного и количественного анализа. На первом этапе ученые провели глубинные интервью с 40 медицинскими работниками, вовлеченными и не вовлеченными в работу с ковид-пациентами. В рамках второго этапа был анкетный опрос среди работников медицинских учреждений Ростова-на-Дону и Ростовской области. Было опрошено 402 и 434 представителя высшего и среднего медицинского персонала, соответственно. Среди опрошенных 48,33 процента медработников Ростовской области и 51,67 — медиков Ростова-на-Дону.
«Результаты второго этапа исследования позволили выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Мы установили, что медработников удерживают в профессии, прежде всего, поддержка коллег, взаимопомощь и здоровая социально-психологическая атмосфера. 75 процентов опрошенных сообщили, что в период пандемии их коллективы стали более сплоченными, поскольку были нацелены на решение общих профессиональных задач. При этом около 35 процентов респондентов испытывают беспокойство, связанное с опасностью инфицирования новым вирусом», — пояснила Оксана Нор-Аревян.
Результаты проекта представлены на всероссийских и международных конференциях, а также опубликованы в зарубежных и российских журналах, в том числе в статье «Социальное самочувствие врачей Ростовской области в период пандемии Covid-19: возрастные особенности» в журнале «Общество: социология, психология, педагогика». Исследование научного коллектива позволило выявить факторы, влияющие на социальное самочувствие медицинских работников, что крайне важно в условиях постоянно меняющегося мира.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.
Особая физиологическая чувствительность к музыке, стихам, картинам, когда на пике удовольствия по коже бегут мурашки, может быть заложена в генах и передаваться по наследству, пришли к выводу ученые.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
