• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2022, 12:02
ЮУрГУ
234

Ученые из Челябинска изучат оренбургское казачество

❋ 4.5

Проект коллектива научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного университета получил грантовую поддержку Российского научного фонда (РНФ). Проект ориентирован на исследование казачьего населения Челябинска с точки зрения его формирования в период со второй четверти XVIII по первую четверть ХХ веков.

Ученые из Челябинска изучат оренбургское казачество / ©Getty images / Автор: Pinaria Caprarius

История казачества тесно связана с историей Челябинского региона. После основания в 1736 году Челябинской крепости, казаки составили значительную часть ее населения. Но эта история не нашла своего отражения в названиях географической и городской среды местности. Многие памятники дореволюционной архитектуры не сохранились, вследствие чего у жителей города и его гостей формируется искаженное восприятие Челябинска, лишенное изначальной казачьей социальной специфики региона. Исследование ученых ЮУрГУ позволит восполнить этот пробел — определить роль казачества в сфере хозяйственной и общественной жизни города, ближайших округов.

«Когда история Челябинска создавалась в советскую эпоху, то основное внимание уделялось страницам истории города, которые относятся к периоду индустриализации и Великой Отечественной войны. Таким образом, история города лишена памяти о людях, ставших первыми его жителями и составлявших значительную группу горожан в последующем. Это не способствует полноценному пониманию истории нашего региона», — прокомментировал профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ, доктор исторических наук, доцент Евгений Волков.

В задачи проекта входит исследование процесса формирования казачьего населения в городе и окрестностях, его численности, структуры социальных подгрупп, повседневного уклада жизни. Изучение документов в архивах и научной литературы в библиотеках Челябинска, Оренбурга, Москвы и Санкт-Петербурга будет поспособствовать реконструкции разных аспектов истории казачьего населения Челябинска в XVIII – XIX веков, тогда имевшего статус уездного города Оренбургской губернии.

Реализация проекта рассчитана на два года (2022 – 2023 годы), в течение которых научными сотрудниками университетов планируется опубликовать три статьи в высокорейтинговых журналах и принять участие в нескольких конференциях, посвященных смежным темам.

Профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ, доктор исторических наук, доцент Евгений Волков / ©Фото из личного архива Евгения Волкова

Южно-Уральский государственный университет — это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:
«Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
«ЮУрГУNews» в Telegram
«Я люблю ЮУрГУ» в VK
«Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий