Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Изучение древней растительности и климата центральной части Кольского полуострова показало, что потепление началось здесь после появления человека
Сопоставив реконструкцию климата и растительности с археологическими данными, ученые предположили, что прибытие и распространение охотников-собирателей в изучаемом регионе более или менее синхронно с расширением северных лесов и непрерывным потеплением.
Не только научное сообщество, но и далекие от науки люди уже не отрицают существование глобального потепления. В последние годы наиболее выражено оно в арктических регионах. В связи с повышением температуры морские льды отступают на север, что угрожает хрупкой природе региона и вследствие этого – различным аспектам жизни человека. Как показали недавние исследования, последствия изменения климата в Арктике могут затронуть и другие районы, где проживает значительная часть населения Земли.
Существует несколько моделей изменения климата в ближайшие десятилетия, однако их сравнение с палеоэкологическими данными показывает, что модели значительно занижают масштабы изменений. С помощью палеоэкологических исследований можно реконструировать влияние изменений климата в прошлом на растительный, животный мир и человечество и повышать эффективность климатических прогнозов. Однако некоторые регионы и временные периоды по-прежнему изучены недостаточно глубоко, чтобы получать достоверные реконструкции климата и окружающей среды.

Ученые из Свободного университета в Берлине, ВНИИОкеанология, Санкт-Петербургского государственного университета, Ноттингемского университета в Нинбо, Нагойского университета и Геологического института Кольского научного центра РАН занимаются исследованиями Фенноскандии, включая Кольский регион, в поздне- и постледниковый период. Они выясняют четыре аспекта: историю дегляциации (отступления ледника), послеледниковое развитие растительности, взаимодействие человека с послеледниковой природой, а также чувствительность пыльцы и других палеоэкологических показателей к изменениям климата.
В международном журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology опубликованы выводы, которые исследователи сделали на основе изучения пыльцы из небольшого озера Каменистое, расположенного в северо-восточной Фенноскандии, в центральной части Мурманской области, на территории, покрытой бореальными лесами, болотами и болотами.

Донные отложения озера помогли реконструировать изменение климата и растительности в этой местности за последние 13 тысяч лет. Колонку отложений ученые разделили на слои толщиной 1-2 сантиметра, провели радиоуглеродное определение возраста и изучили пыльцу высших растений, а также споры грибов, лишайников и мхов. На основе пыльцевой записи была восстановлена динамика смены растительных сообществ в исследуемой местности.
Археологические данные и исторические документы исключают влияние человека в этом районе на ландшафт до самых последних столетий. Таким образом, донные отложения озера Каменистое представляют собой запись развития естественной растительности и изменения климата.
Предыдущие реконструкции Скандинавского ледяного щита предполагают, что 13 тысяч лет назад эта территория была еще покрыта льдом. Нынешнее исследование показывает, что ее дегляциация завершилась раньше. В позднеледниковом периоде (от 13,2 до 11,6 тысяч лет назад) ландшафт, скорее всего, был открытым, затем сменился либо тундрой, либо лиственным редколесьем, а после 7,2 тысяч лет назад уступил место тайге.

Сопоставив реконструкцию климата и растительности с археологическими данными, ученые предположили, что прибытие и распространение охотников-собирателей в изучаемом регионе более или менее синхронно с расширением северных лесов и непрерывным потеплением. Таким образом, первоначальной колонизации человека способствовало не только улучшение климатических условий, но и миграция оленей на север в ответ на повышение летних температур (это животное предпочитает прохладное, ниже 12–13 градусов, лето).
Проведенная исследователями работа позволяет уточнить существующие сценарии дегляциации и более тесно связать заселение далеких от побережья территорий Кольского региона именно с миграцией северных оленей.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
