• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2022, 11:53
КНЦ РАН
416

Изучение древней растительности и климата центральной части Кольского полуострова показало, что потепление началось здесь после появления человека

❋ 4.7

Сопоставив реконструкцию климата и растительности с археологическими данными, ученые предположили, что прибытие и распространение охотников-собирателей в изучаемом регионе более или менее синхронно с расширением северных лесов и непрерывным потеплением.

Изучение древней растительности и климата центральной части Кольского полуострова показало, что потепление началось здесь после появления человека / ©Getty images / Автор: Павел Сорокин

Не только научное сообщество, но и далекие от науки люди уже не отрицают существование глобального потепления. В последние годы наиболее выражено оно в арктических регионах. В связи с повышением температуры морские льды отступают на север, что угрожает хрупкой природе региона и вследствие этого – различным аспектам жизни человека. Как показали недавние исследования, последствия изменения климата в Арктике могут затронуть и другие районы, где проживает значительная часть населения Земли.

Существует несколько моделей изменения климата в ближайшие десятилетия, однако их сравнение с палеоэкологическими данными показывает, что модели значительно занижают масштабы изменений. С помощью палеоэкологических исследований можно реконструировать влияние изменений климата в прошлом на растительный, животный мир и человечество и повышать эффективность климатических прогнозов. Однако некоторые регионы и временные периоды по-прежнему изучены недостаточно глубоко, чтобы получать достоверные реконструкции климата и окружающей среды.

Реконструкция протяженности Скандинавского ледникового щита в изучаемом регионе на временном срезе в 13 (а), 12 (b) и 11 тыс. л.н. (c). Три линии обозначают максимальную (красная пунктирная), минимальную (красная пунктирная) и наиболее вероятную (сплошная красная линия) протяженность льда, что отражает неопределенность данных. (d) Реконструированные границы ледяных щитов в период позднего дриаса / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Ученые из Свободного университета в Берлине, ВНИИОкеанология, Санкт-Петербургского государственного университета, Ноттингемского университета в Нинбо, Нагойского университета и Геологического института Кольского научного центра РАН занимаются исследованиями Фенноскандии, включая Кольский регион, в поздне- и постледниковый период. Они выясняют четыре аспекта: историю дегляциации (отступления ледника), послеледниковое развитие растительности, взаимодействие человека с послеледниковой природой, а также чувствительность пыльцы и других палеоэкологических показателей к изменениям климата.

В международном журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology опубликованы выводы, которые исследователи сделали на основе изучения пыльцы из небольшого озера Каменистое, расположенного в северо-восточной Фенноскандии, в центральной части Мурманской области, на территории, покрытой бореальными лесами, болотами и болотами.

Процентная диаграмма наиболее распространенных древесных и недревесных таксонов пыльцы и репрезентативных непыльцевых палиноморф из озера Каменистое, а также ( б ) оценки родства по пыльце доминирующих региональных биомов (TUND = тундра, CLDE = холодный лиственный лес и TAIG = тайга) нанесены на оси глубины и возраста керна. Пунктирные горизонтальные линии на (а) обозначают границы пыльцевых зон / ©Пресс-служба КНЦ РАН

Донные отложения озера помогли реконструировать изменение климата и растительности в этой местности за последние 13 тысяч лет. Колонку отложений ученые разделили на слои толщиной 1-2 сантиметра, провели радиоуглеродное определение возраста и изучили пыльцу высших растений, а также споры грибов, лишайников и мхов. На основе пыльцевой записи была восстановлена динамика смены растительных сообществ в исследуемой местности.

Археологические данные и исторические документы исключают влияние человека в этом районе на ландшафт до самых последних столетий. Таким образом, донные отложения озера Каменистое представляют собой запись развития естественной растительности и изменения климата.

Предыдущие реконструкции Скандинавского ледяного щита предполагают, что 13 тысяч лет назад эта территория была еще покрыта льдом. Нынешнее исследование показывает, что ее дегляциация завершилась раньше. В позднеледниковом периоде (от 13,2 до 11,6 тысяч лет назад) ландшафт, скорее всего, был открытым, затем сменился либо тундрой, либо лиственным редколесьем, а после 7,2 тысяч лет назад уступил место тайге.

Лопарь-проводник естественно-географической экспедиции Академии наук со своим оленем. Кольский полуостров (1929 г.) / ©Российский государственный архив кинофотодокументов / www.rgakfd.ru

Сопоставив реконструкцию климата и растительности с археологическими данными, ученые предположили, что прибытие и распространение охотников-собирателей в изучаемом регионе более или менее синхронно с расширением северных лесов и непрерывным потеплением. Таким образом, первоначальной колонизации человека способствовало не только улучшение климатических условий, но и миграция оленей на север в ответ на повышение летних температур (это животное предпочитает прохладное, ниже 12–13 градусов, лето).

Проведенная исследователями работа позволяет уточнить существующие сценарии дегляциации и более тесно связать заселение далеких от побережья территорий Кольского региона именно с миграцией северных оленей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно