• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2022, 10:02
Сергей Васильев
251

Глобальное потепление увеличивает количество радуг

❋ 4.8

Расчеты, проведенные американскими учеными, показали, что к концу XXI века радуги будут появляться в среднем на пять процентов чаще, чем в начале столетия. Особенно заметно их число возрастет в приполярных широтах и горной местности, хотя в засушливых регионах оно, наоборот, сократится.

©Mike Lewinski, Flickr / Автор: Milonia Larcius

Радуги возникают при преломлении и отражении солнечных лучей взвешенными в воздухе каплями влаги. В то же время изменения климата приводят к накоплению в атмосфере больших объемов воды, усилению облачности и осадков. Поэтому географы из Гавайского университета в Маноа предположили, что по мере глобального потепления количество радуг, которые можно наблюдать на небе, будет расти. Их статья опубликована в журнале Global Environmental Change.

Камило Мора (Camilo Mora) и его коллеги использовали данные, накопленные на сайте крупнейшего фотохостинга Flickr. Ученые собрали десятки тысяч снимков радуг и отсортировали их по дате и месту съемки. С ними связали архивные сведения об уровне осадков, облачности и положении солнца над горизонтом. На основе этой информации обучили модель, предсказывающую появление радуг. Наконец, ее использовали для данных, описывающих будущие климатические условия в разных регионах планеты.

Работа показала, что к концу столетия радуги будут появляться в среднем на пять процентов чаще, чем в его начале. Наибольший рост можно ожидать в регионах, где влажность воздуха вырастет особенно сильно, — прежде всего речь об островах, а также о северных и высокогорных областях, в которых снег будет выпадать реже, а дожди идти чаще прежнего. С другой стороны, во многих южных регионах, которые станут более засушливыми, радуг станет меньше.

«Климатические изменения приносят глубокие перемены во все аспекты жизни людей на Земле, — говорит Кимберли Карлсон (Kimberly Carlson), одна из авторов новой работы. — Изменения в нашем световом и звуковом окружении — часть таких перемен, и они требуют большего внимания исследователей».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня, 17:14
РТУ МИРЭА

Ученые РТУ МИРЭА и Сибирского федерального университета создали программный комплекс, который анализирует учебные планы вузов быстрее секунды и находит в них слабые места. Большинство учебных планов содержат скрытые противоречия, дублирования и неочевидные перекосы в подготовке специалистов. Это важно, потому что от качества учебного плана напрямую зависит, какие реальные навыки получат студенты и насколько они будут востребованы работодателями.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно