• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2023
РНФ
492

Антидепрессанты снизили уровень серотонина в яйцеклетках

4.8

Ученые выяснили, что прием наиболее распространенной группы антидепрессантов потенциально может привести к нарушению репродуктивной функции у женских особей. Эксперименты на мышах показали, что эти препараты препятствуют накоплению серотонина — молекулы, которую часто не совсем корректно называют гормоном счастья, — в женских половых клетках. Данное соединение необходимо ооцитам для нормального созревания, а потому его недостаток может снизить шансы забеременеть.

Флуоксетин — самый распространенный антидепрессант в мире / ©Нина Алёшина / Автор: Caristania Fabricius

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences. По данным ВОЗ, от депрессии страдает около пяти процентов населения Земли. Причины и механизмы появления депрессии остаются не до конца изученными, однако одна из наиболее распространенных гипотез связывает ее развитие с недостатком серотонина — биологически активной молекулы, которая в нервной системе служит нейромедиатором, то есть передает сигналы между клетками.

При депрессии активность контактов серотониновых нейронов снижается, поэтому в качестве терапии назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — антидепрессанты, которые блокируют белок-транспортер серотонина Sert. В результате терапии СИОЗС нейроны не могут захватывать серотонин, и он сохраняется в пространстве между клетками, повышая активность контактов между ними.

При этом известно, что только два процента серотонина функционирует в нервной системе, в то время как большая его часть синтезируется в кишечнике и необходима для работы различных систем органов, где он выступает в роли гормона. В частности, у различных групп животных эта молекула регулирует созревание яйцеклеток, в которых она накапливается благодаря транспортеру Sert, как и в нейронах. В связи с этим возникает опасение, что антидепрессанты, блокирующие белок Sert, могут негативно сказываться на репродуктивной функции женщин, а именно на скорости созревания яйцеклеток и количестве тех из них, что готовы к оплодотворению.

Ученые из Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН (Москва) и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва) исследовали связь между способностью яйцеклеток накапливать серотонин со степенью их созревания. Оказалось, что у более зрелых половых клеток белок Sert активнее, а значит, запасаемый серотонин может участвовать в процессах созревания и дальнейшего раннего развития эмбрионов.

Участники научного коллектива / ©Нина Алёшина

Исследователи также изучили действие антидепрессантов группы СИОЗС на яйцеклетки мышей на разной стадии созревания. Авторы в течение недели подкожно вводили 21 самке флуоксетин — один из наиболее часто назначаемых СИОЗС. Дозировка препарата была подобрана так, чтобы его концентрация в организме через семь дней эксперимента примерно соответствовала той, что наблюдается у пациентов при длительном приеме (более трех месяцев). Далее исследователи измерили уровень серотонина в крови и в яйцеклетках мышей с помощью специфичного к интересующей молекуле красителя, а затем сравнили результаты с показателями, полученными в контрольной группе, получавшей вместо флуоксетина «инъекции-пустышки».

Эксперименты показали, что у мышей спустя неделю приема антидепрессанта уровень серотонина в крови и в яйцеклетках — как незрелых, так и готовых к оплодотворению — снизился на 96 процентов, тогда как в контрольной группе изменений не было. Это наблюдение говорит о том, что флуоксетин практически полностью заблокировал поступление серотонина в половые клетки. Это может привести к нарушению их созревания и снижению у самок способности в ближайшем будущем иметь потомство.

«Полученные результаты говорят о том, что прием СИОЗС потенциально может негативно отразиться на процессе созревания ооцитов. В дальнейшем мы планируем провести исследования на ооцитах человека, чтобы убедиться в том, что выводы, сделанные в результате экспериментов на лабораторных животных, применимы и для нас», — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, Нина Алёшина, младший научный сотрудник лаборатории проблем регенерации ИБР РАН. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: