• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2022, 09:40
Сергей Васильев
1,1 тыс

Прошедший год стал шестым в рейтинге самых жарких за историю наблюдений

❋ 4.8

Восемь верхних строчек в списке самых жарких лет занимают последние восемь лет, начиная с 2014 года.

©Ashok Boghani, Flickr / Автор: Regulus Tremerus

Среднегодовая температура у поверхности Земли в 2021 году была на 0,84 °C выше среднего за ХХ век значения и на 1,04 °C выше доиндустриального уровня. Таким образом, в десятке самых жарких лет за историю современных наблюдений — начиная с 1880 года — девять позиций заняли последние годы, с 2013-го по 2021-й. Об этом говорится в официальном сообщении американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), одной из самых авторитетных организаций, занимающихся климатическим мониторингом, исследованиями и прогнозами.

Минувший год оказался 45-м подряд годом (начиная с 1977-го), когда температура превышает среднюю для ХХ века. Если рассматривать только территорию суши Северного полушария, то 2021-й занял третье место в числе самых жарких, уступив лишь 2020-му и 2016-му. Зато показатель теплоемкости океана, который отражает количество накопленного водой тепла, достиг рекордных значений. Также в 2021 году Сицилия установила температурный рекорд для Европы: там столбик термометра поднимался до 48,8 °C. Рекордные значения были зарегистрированы и для Арктики — 38 °C.

Температурные аномалии в 2021 году / ©NOAA NCEI

Глобальное потепление сопровождается все более частыми погодными аномалиями во многих регионах мира. В NOAA упоминают экстремальную жару, накрывшую северо-запад США и юг Канады в первой половине лета. Лесные пожары охватили обширные территории Северной Америки и Сибири. Притом что явление «Ла-Нинья», связанное с движениями сравнительно холодных вод, несколько остудило восток Тихого океана. Это видно на карте температурных аномалий, обнародованной агентством. В то же время средняя площадь арктических льдов в 2021 году составила 10,5 миллиона квадратных километров, а антарктических — почти 11,5 миллиона квадратных километров. Эти цифры ниже средних, но все-таки далеки от рекордных. В то же время в тропиках было зарегистрировано большее обычного количество циклонов: в общей сложности — 94, хотя по-настоящему масштабных из них было сравнительно немного.

Напомним, подписанное в 2015 году межгосударственное Парижское соглашение по климату направлено на удержание глобального потепления в пределах 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Однако шансов на это практически не осталось: если ситуация будет развиваться нынешними темпами, граница в 1,5 °C окажется преодолена уже в 2030 году. «Думаю, с вероятностью 99% 2022 год снова будет в десятке самых жарких, — говорит главный климатолог NOAAA Рассел Воуз (Russell Vose). — С вероятностью 50 на 50 или чуть меньшей он окажется в первой пятерке и с вероятностью процентов в десять займет первую строчку».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 10:59
НИУ ВШЭ

Любовь к сладкому может быть связана не только с пищевыми привычками, но и с тем, как человек принимает решения. Исследователи НИУ ВШЭ объяснили, почему любители сладкого ведут себя импульсивно: дело не в стремлении получить все немедленно, а в нежелании мириться с неопределенностью. Результаты могут помочь улучшить терапию зависимостей.

12 августа, 19:49
Редакция Naked Science

МС-21-310 — импортозамещенная версия российского пассажирского самолета МС-21. Вскоре он появится на отечественных аэродромах, пообещали в «Ростехе». Также госкорпорация опубликовала видео, на котором можно увидеть процесс строительства этого авиалайнера.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий