• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2022, 11:30
Александра Медведева
1
1,5 тыс

Звуки активируют области мозга, отвечающие за тактильное восприятие

❋ 4.7

Международная команда ученых показала, что прослушивание звуков, предполагающих взаимодействие с объектом (стук в дверь или удар мяча об пол), активирует не только слуховую кору, но и области мозга, ответственные за тактильное восприятие. Вероятно, это помогает нам предсказывать будущие ощущения и эффективнее обрабатывать сенсорную информацию.

© Flickr / Автор: Telestis Scaevinius

Исследователи из Университета Восточной Англии (Великобритания), Университета Экс-Марсель (Франция) и Университета Маастрихта (Нидерланды) обнаружили связь между восприятием звуков и отделами мозга, обрабатывающими тактильные сигналы. Оказалось, части коры больших полушарий, которые реагируют на прикосновение, также активируются, когда мы слышим определенные звуки, которые ассоциируются с взаимодействиями с каким-либо объектом. Результаты исследования опубликованы в журнале Cerebral Cortex.

Во время эксперимента участникам предлагали прослушать звуки взаимодействия с различными предметами, например удары мяча об пол, стук в дверь, шелест бумаги, звук набора текста на клавиатуре. В это время авторы получали изображения мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и оценивали активность различных областей коры.

После этого ученые применили методы машинного обучения, чтобы выяснить, может ли первичная соматосенсорная кора, обрабатывающая сигналы от сенсорных рецепторов по всему телу, реагировать на звуки. Авторы также анализировали отклик на контрольные звуки, которые не были связаны с прикосновениями, например на те, что врачи используют в тестах для проверки слуха.

Оказалось, отделы головного мозга, которые, как считалось раньше, реагируют только на прикосновения, также активируются, когда мы слышим звуки, предполагающие физический контакт с каким-либо объектом. Таким образом, мозг предсказывает то, что мы можем испытать дальше, — вне зависимости от того, какие данные от рецепторов поступают к нему в настоящее время. Вероятно, эти ожидания помогают нам эффективнее обрабатывать сенсорную информацию.

Понимание этого механизма работы мозга позволит получать новую информацию о различных психических расстройствах, таких как шизофрения, депрессия и аутизм. Кроме того, открытие может привести к новым разработкам в области вычислений и искусственного интеллекта, вдохновленных структурой человеческого мозга.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 09:45
ПНИПУ

Сегодня на здоровье человека влияет множество факторов одновременно: загрязненный воздух, некачественная питьевая вода, вредные производственные условия. Для их оценки существуют различные рейтинги и шкалы опасности, например, качества городской среды. Чтобы создать такие инструменты, используют статистику и машинное обучение. Однако эти методы только выдают цифру — например, вероятность заболевания, — но не объясняют, с чем именно это связано. В результате специалисты не могут точно определить, на какой именно фактор воздействовать в первую очередь, чтобы устранить главный источник вреда. Ученые Пермского Политеха разработали уникальную математическую модель, которая позволяет оценивать совокупный риск от нескольких факторов и выявлять главный источник вреда для здоровья. Проверка показала, что точность прогнозов достигает 92-95%. Модель утверждена Роспотребнадзором и может использоваться для планирования профилактических мероприятий — от очистки воды до модернизации условий труда.

17 июня, 15:38
Илья Гриднев

Генетики секвенировали фрагменты ДНК из мусорных куч Гренландии, оставленных древними переселенцами. В них обнаружили гены устойчивости к антибиотикам, а также следы кишечных бактерий. Но ученые пришли к выводу, что таяние арктической мерзлоты не несет риска масштабных эпидемий.

16 июня, 08:12
Марк Чернов

Международный коллектив ученых обнаружил новую серьезную угрозу ускорения потепления планеты, которая скрывается в высокогорных районах Азии. Исследователи выяснили, что стремительное повышение температур приводит к высвобождению огромных запасов древнего углерода из вечной мерзлоты (замерзшие слои грунта, не оттаивающие годами) Тибетского плато.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Flow Glow
24.08.2022
-
0
+
ASMR-артисты давно используют эту особенность мозга для создания расслабления и получения приятных ощущений, а ученые это только что открыли, забавно)))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно