• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2024
Полина Меньшова
1 930

Слоны засыпали трупы своих детенышей землей во время первых задокументированных похорон в истории

❋ 5.3

Ученые обнаружили пять слонят, погребенных в дренажных канавах на индийских чайных плантациях. Животные крайне редко хоронят своих сородичей, обычно это свойственно только людям.

Африканские слоны
Африканские слоны / © pxhere.com

Похороны — ритуал, не характерный для животного мира. Это часть культуры, которая, как принято считать, отличает человека от других живых организмов. Однако ученые стали замечать поведение животных, напоминающее культурные паттерны. Например, в Северной Бенгалии зафиксировали, что азиатские слоны похоронили умерших детенышей.

Авторы первого научного отчета о подобном поведении слонов, опубликованного в Journal of Threatened Taxa, сфотографировали, как взрослые животные несли мертвых слонят на чайные плантации. Позже умерших детенышей нашли похороненными: они были закопаны, но ноги торчали из-под земли.

Захоронение слонят / © Parveen Kaswan, Akashdeep Roy

На месте захоронения также были отпечатки ног слонов разного размера и экскременты. По мнению исследователей, это может указывать на то, что члены стада всех возрастов участвовали в похоронах. Охранники, которые дежурили на плантациях ночью, сообщали, что слышали громкие крики слонов. Шум не прекращался 30-40 минут, а затем животные покинули территорию.

Авторы исследования предположили, что трубные звуки, о которых говорила охрана, могли означать траур. Вероятно, стадо выражало таким образом поддержку и сострадание.

При этом вверх ногами слонят могли похоронить не специально. Авторы исследования предположили, что слонам как социальным животным могло быть важно закопать прежде всего голову детеныша. Однако сотрудник зоопарка и ботанического сада Оклахома-Сити Чейз ЛаДью высказал мнение, что дело в другом:

«Стоит быть осторожными в интерпретации: умственная деятельность слонов и их эмоции все еще остаются для нас загадкой. Я могу представить, как слоны толкают мертвого детеныша в узкую канаву, и, учитывая неудобную форму и распределение веса, он приземляется на спину, задрав ноги. Затем, поскольку канава неглубокая, ноги остаются непогребенными, не потому что стадо намеренно закопало голову, а из-за особенностей места захоронения».

Ученые извлекли похороненных слонят из земли и исследовали. Умершим животным было от трех месяцев до года, некоторые явно столкнулись с недоеданием и инфекциями. У всех пятерых слонят обнаружили кровоподтеки на спине — они свидетельствуют о том, что животных долго несли к месту захоронения. Хотя в научных работах уже отмечалось, что африканские кустарниковые слоны покрывали трупы сородичей растительностью и возвращались к месту захоронений, подобное поведение азиатских слонов зафиксировали впервые. Это единственное исследование, в котором описали «методичные и последовательные» похороны у слонов.

Работа значима еще и потому, что слоны все чаще вынуждены сосуществовать с людьми: территорий, по которым животные могут бродить свободно, становится все меньше — места становятся охраняемыми. Если люди лучше будут понимать поведенческие особенности слонов, то удастся заботиться о сохранении численности животных, не причиняя им неудобств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 15:35
Губкинский университет

Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.

Вчера, 08:01
Адель Романова

На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

29 июня, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно