• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2023, 11:33
Сергей Васильев
671

Жирафы оказались способны взвешивать шансы

❋ 4.8

Относительно огромного тела мозг жирафов не так велик, как у приматов или даже попугаев. К математике они неспособны, однако это не мешает им оценивать вероятность событий для принятия оптимальных решений.

Жирафы могут оценивать вероятность разных событий
Жирафы могут оценивать вероятность разных событий / ©jcsogo, Flickr / Автор: Никита Тарасов

Стараясь принять верное решение, мы часто прикидываем вероятность того или иного развития событий. В царстве животных это редкая способность, которая до сих пор была подтверждена лишь для приматов и попугаев. И те, и другие выделяются крупным — относительно размеров тела — мозгом. Тем неожиданнее, что недавно способности оценивать шансы продемонстрировали жирафы, мозг которых совсем невелик для их огромной туши. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.

Взвешивание вероятностей — сложная способность, не связанная напрямую с возможностями математических вычислений в уме. Для ее подтверждения недостаточно предложить животному разные количества того или иного лакомства. Поэтому Федерика Амичи (Federica Amici) и ее коллеги из Испании и Германии придумали более оригинальные эксперименты.

Они демонстрировали животным две емкости со смесью овощей: любимой жирафами моркови и кабачков цукини, к которым эти млекопитающие более-менее равнодушны. В одной емкости было больше моркови (80 штук против 20), во второй — цукини (в такой же пропорции). Затем исследователь наугад брал по овощу из каждой емкости — так, чтобы жираф не видел, попалась морковка или кабачок, и предлагал испытуемому выбрать. Эксперименты проводили на четырех разных животных, и в 20 попытках они выбирали овощ из емкости, где было больше моркови, в среднем 17 раз.

Стараясь более надежно показать, что такое поведение связано именно со способностью оценивать шансы, а не с чистым подсчетом, ученые усложнили эксперимент. В одну емкость поместили 20 морковок и сотню кабачков, а во вторую — столько же морковок и всего несколько нарезанных кусков цукини. Если бы жирафы принимали решение, быстро пересчитывая количество морковок, то обе емкости казались бы им одинаковыми. Однако на деле испытуемые все-таки предпочитали овощ, вслепую вытянутый из второй емкости.

Ученые заключили, что жирафы могут прикидывать соотношение разных овощей и оценивать шансы на то, что им попадется лакомая морковь, причем делают это без каких-либо проблем. Однако дополнительные эксперименты продемонстрировали, что сочетание такой способности с другими когнитивными навыками дается жирафам с трудом.

Ученые предъявляли им такие же прозрачные емкости со смесями овощей, но теперь они был разделены на две части — с разными пропорциями моркови и кабачков в каждой. Овощ на выбор забирали только из верхних частей, предлагая жирафам. Лишь одно из четырех экспериментальных животных продемонстрировало верный выбор, показав способность принимать решение на основе сочетания пространственного мышления с вероятностным.

Стоит подчеркнуть, что жирафы отличаются совсем небольшим относительным размером мозга. Коэффициент энцефализации — отношения массы мозга к средней массе мозга, прогнозируемой для млекопитающих такого размера — у них составляет всего 0,64. Для сравнения, у людей этот показатель достигает 7,4, у шимпанзе — двух-трех, у дельфинов — четырех-пяти, у слонов — около 1,5.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 июля, 09:25
Игорь Байдов

Интриги и тайные свидания — прерогатива не только людей. В мире дикой природы тоже случаются драмы, и одна из них развернулась в лесах Северной Америки. Маленькие серые птицы, известные в науке как гаички Гамбела, долгое время считались образцом супружеской верности, но на деле оказались хитрыми стратегами. Они заводят потомство не только от постоянного партнера, но и от самца-соседа с определенным набором качеств. Авторы нового исследования попытались выяснить, что толкает самок на измену и как это влияет на выживание всего вида.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно