Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2024
Михаил Орлов
606

Шум дорожного движения помешал птенцам вылупиться из яиц

3.7

По сравнению с другими типами загрязнения, скажем, химическим или радиационным, шум не кажется таким уж опасным. Однако авторы новой статьи в журнале Science показали, что даже умеренно громкие звуки уличного движения (65 децибел) нарушают развитие зебровых амадин Taeniopygia guttata. Шум негативно сказался как на формировании птиц внутри яйца, так и на их дальнейшей жизнеспособности и плодовитости.

Зебровая амадина Taeniopygia guttata / © Pookie Fugglestein, Wikipedia.org

Деятельность человека оказывает много негативных эффектов на состояние окружающей среды и, как следствие, на живых существ, включая самих людей. Ученые выделяют химическое, биологическое, радиационное, тепловое загрязнение и так далее. На их фоне шум — то есть постоянные громкие звуки — выглядит довольно безобидным, хотя неприятным фактором.

Разумеется, шумовое загрязнение может нервировать, мешать отдыху и тем самым вредить здоровью. Однако авторы новой статьи в лидирующем научном журнал Science выяснили, что шум также напрямую нарушает развитие зародышей птиц и рост их птенцов.

Объектом исследования стали зебровые амадины (Taeniopygia guttata) — небольшие симпатичные птицы, которых часто разводят любители животных. С другой стороны, T. guttata активно используют как модель для изучения поведения птиц и его изменения в разных условиях. Биологам давно известно, что сильный шум мешает диким животных размножаться и растить потомство. Об этом нетрудно догадаться: звуки автотранспорта или, скажем, механизмов на заводе, мешают коммуникации родителей между собой и детенышами. Шум также может вызвать у них состояние хронического стресса.

Но способны ли громкие звуки оказать физиологический эффект на развивающиеся живые существа, у которых еще нет сформированных органа слуха и нервной системы? Чтобы ответить на вопрос, авторы провели опыты в питомнике университета в Мельбурне (Австралия), где давали «прослушать» аудиозаписи громкого дорожного шума яйцам амадин. Эксперименты повторяли пять ночей подряд, каждый раз включая запись на несколько часов. Уровень громкости составил 65 децибел, что примерно соответствует шуму поблизости оживленной дороги или громкому разговору на расстоянии одного метра от слушателя. «Контрольные» яйца между тем оставляли в тишине.

Вторая серия экспериментов началась после вылупления птенцов. Их забирали из гнезд родителей девять ночей подряд и заставляли слушать тот же дорожный шум или запись пения взрослых амадин. На птиц-родителей шумовое воздействия не оказывали: те оставались в отдельном помещении и не слышали треки, которые включали для их потомства.

Негативный эффект шума при развитии на дальнейшую плодовитость птиц / © Alizée Meillère et al., Science

В результате из яиц, которые имели средний размер и подверглись действию шума, живые птенцы выходили на 19 процентов реже. Более крупные яйца после такого воздействия уже не имели большей доли вылупившихся птенцов, хотя обычно их размер способствует выживаемости.

Далее биологи изучили физиологию и развитие уцелевших амадин. Оказалось, что шум замедлил рост птиц, в их крови упало число эритроцитов, а также сократилась длина теломер на концах хромосом. Все эти показатели говорят о стрессе на разных уровнях организации животных. Более того, во взрослом состоянии подвергшиеся шуму амадины вывели почти вдвое меньше потомства (по сравнению с птицами, слушавшими пение сородичей).

Авторы исследования не берутся объяснить, что стало причиной такого сильного негативного воздействия шума на птиц. Вероятно, оно связано с гормональными изменениями, которые имеют критическое значение на ранних стадиях развития.

Опасный эффект шумового загрязнения в эксперименте — повод по-иному взглянуть на этот экологический фактор. Ведь громкие звуки могут оказывать подобное действие и на развивающиеся эмбрионы человека, а также младенцев.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Биофизик, магистр биологии. Пишет о границах живого и неживого, сложных молекулах и простых ответах природы. Ведёт канал AreaDNA в Telegram.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июня
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

27 июня
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Позавчера, 12:39
Елена Авдеева

Международная группа исследователей установила причину возникновения пятилучевого строения иглокожих, что долгое время не давало покоя палеонтологам. Ученые проанализировали окаменелые остатки самого древнего (500 миллионов лет) представителя этого типа беспозвоночных, чтобы понять, как сформировался уникальный тип симметрии тела современных морских звезд.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно