• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.03.2023, 19:20
Михаил Орлов
8,0 тыс

Тараканы-мутанты разлюбили сладкое, но столкнулись с проблемами в половой жизни

❋ 5.2

Человечество не один десяток лет уничтожает тараканов, используя их любовь к сладкому. В результате недавно у этих насекомых возникла мутация, делающая их безразличными к глюкозе. Именно это неожиданным образом повлияло на сексуальную жизнь насекомых, нарушив нормальное спаривание. Но тараканы, вместо того чтобы вымирать, придумали еще один трюк — изменили свои брачные повадки.

Спаривание тараканов Blattella germanica
Спаривание тараканов Blattella germanica / © doi/10.1098/rspb.2022.2337 / Автор: Михаил Григорьев

Тараканов не любит никто или почти никто. На самом деле можно уверенно сказать, что почти каждый человек испытывает к ним отвращение или страх. К тому же они разносят опасные болезни — так что неудивительно, что люди упорно уничтожают тараканов (в частности, рыжего таракана Blattella germanica) в своих домах, используя для этого все доступные средства.

Один из главных приемов дезинсекции — использование сладких приманок в различных ядах и ловушках. В итоге за последние десятилетия из-за своей тяги к сладкому полегли бесчисленные полчища тараканов. Однако недавно эволюция этих насекомых изобрела обходной путь: у них все чаще отмечают безразличие к глюкозе, связанное со специфической мутацией.

В условиях постоянного истребления не любящие сладкое тараканы имеют больше шансов выжить и оставить потомство. Казалось бы, это победа тараканьего рода, но на деле насекомые встретили новые неожиданные трудности — при спаривании.

Обычно в процессе ухаживаний самец B. germanica «угощает» понравившуюся самку сладкими выделениями, которые создает особая, тергальная железа, находящаяся под крыльями. Секрет этой железы богат белками, жирами и, разумеется, сахарами, в том числе мальтозой — под действием тараканьей слюны она быстро превращается в глюкозу.

Спаривание тараканов Blattella germanica / © doi/10.1098/rspb.2022.2337

Сладкий секрет привлекает самку, она забирается на спину самцу и начинает угощаться. Самец тем временем не дремлет и вонзает в партнершу половой орган, имеющий форму крючка. После этого насекомые разворачиваются друг к другу задом и проводят в таком виде, поддерживая контакт, около полутора часов.

Именно здесь у вредителей возникает загвоздка: ведь тараканы с новой мутацией (и самки в том числе) не интересуются сладким. Для них это также означает потерю интереса к сексу.

Разумеется, раз тараканы «нового поколения» выживают и даже становятся все более многочисленны, эволюция изобрела еще какой-то трюк. Именно он описан в новой статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. Из нее следует, что тараканы действительно не ограничились мутацией «отказа от сладкого». Другие изменения в их геноме заставили тергальную железу самцов синтезировать другой сахар — мальтотриозу.

Для переработки этого соединения слюне насекомых требуется больше времени, однако такая приманка успешно работает. Более того, имеющие выбор самки тараканов предпочитают именно ее. Ко всему прочему самцы-мутанты оказались более прыткими: если обычным требуется в среднем 3,3 секунды, чтобы начать спаривание (после того как самка начнет пробовать их сладкий секрет), то тараканам «нового поколения» достаточно всего 2,1 секунды.

Новая статья имеет большое практическое значение, ведь она может помочь людям успешнее бороться с насекомыми-вредителями. Помимо этого, исследование прекрасно иллюстрирует, на какой трюк — и не один — способна эволюция, когда речь идет о половом отборе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 16:59
ИИМК РАН

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Алтайского государственного университета в ходе исследований могильника эпохи раннего средневековья на реке Чумыш в Алтайском крае обнаружили необычную бронзовую бляху с изображением трех медведей. Находка, датируемая VII–VIII веками нашей эры, свидетельствует о сложных процессах культурного взаимодействия на территории Южной Сибири в эпоху становления Тюркских каганатов.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно