• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2023
Сергей Васильев
1 403

Биологи обнаружили, что рыбы-молоты задерживают дыхание при нырянии

5.7

Крайне необычное для рыб поведение заметили ученые, которые отслеживали акул-молотов. Оказалось, при погружении на глубину те закрывают пасть и жабры, прекращая дышать. Это защищает их от переохлаждения, позволяя удерживать нормальную температуру тела.

Бронзовые акулы-молоты широко распространены в тропических и умеренных прибрежных водах
Бронзовые акулы-молоты широко распространены в тропических и умеренных прибрежных водах / ©Barry Peters, Wikimedia Commons / Автор: Lampronia Auxilius

Молотоголовые акулы отличаются от большинства сородичей не только необычным внешним видом. Они социальны и часто собираются большими стаями, некоторые из них даже питаются водорослями. А молоты S. lewini, погружаясь на большую глубину, плотно закрывают свои пасти и жабры и временно перестают дышать. Такое необычное поведение описано в новой статье ученых из Гавайского университета в Маноа, опубликованной в журнале Science.

Марк Ройер (Mark Royer) и его коллеги изучали бронзовых акул-молотов (Sphyrna lewini), которые достигают более четырех метров длины. Они обитают в прибрежных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда погружаясь на глубину вплоть до километра. Установив на них датчики, биологи отслеживали движения рыб, их скорость, температуру, а также глубину погружения и температуру окружающей воды.

Измерения показали, что на максимальной глубине акулы проводят не более четырех минут, однако на погружение и подъем обратно у них уходит в среднем 17 минут. И все это время они держат пасти и жаберные щели плотно закрытыми. «Очевидно, что млекопитающие, которые дышат воздухом, во время нырка задерживают дыхание, но от акул подобного поведения мы никак не ожидали», — сказал Ройер.

В самом деле, как и прочие рыбы, акулы спокойно извлекают кислород из воды и не могут захлебнуться. Задержка дыхания у них выполняет совсем другие функции, помогая поддерживать стабильную температуру тела. В отличие от некоторых других рыб, кровь которых может подогреваться от работающих мускулов, молоты на это не способны. Они животные эктотермные, температура тела которых почти целиком зависит от внешней среды.

Большую часть времени акулы-молоты проводят на небольшой глубине, в тропических и умеренных широтах, где вода остается умеренно прохладной. Однако по мере погружения температура заметно падает, опускаясь вплоть до плюс пяти градусов Цельсия — более чем на 20 градусов ниже обычного. Чтобы вода не слишком сильно охлаждала тело, эти рыбы блокируют ее доступ внутрь тела, задерживая дыхание.

Как показали измерения, такая стратегия действительно эффективна: во время большей части нырка температура акул опускается не более чем на 0,1 градуса и лишь на последних этапах подъема, когда они снова открывают жабры, падает более заметно — но уже ненадолго.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: