• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2022
Александра Медведева
2
14 193

Ученые расшифровали эмоции свиней по их хрюканью

4.4

Международная команда исследователей с помощью искусственного интеллекта проанализировала более семи тысяч аудиозаписей звуков, которые издавали свиньи на протяжении всей жизни на ферме. Ученые впервые смогли расшифровать эмоции животных по их хрюканью.

© Flickr / Автор: Иван Беляев

Международная группа ученых под руководством исследователей из Копенгагенского университета (Дания) использовала тысячи аудиозаписей хрюканья свиней, чтобы расшифровать по ним эмоции. Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, помогут улучшить условия содержания домашних свиней. Кроме того, представленный в работе алгоритм можно использовать для лучшего понимания эмоций других млекопитающих.

Авторы работы собрали 7414 аудиозаписей звуков, издаваемых 411 свиньями на протяжении всей жизни на ферме. Записи включали приятные для животных ситуации, связанные с положительными эмоциями, такие как встреча поросят с матерями, игры, воссоединение с сородичами. Фиксировали и неприятные ситуации, связанные со страхом и стрессом, к которым относились разлука, драки, кастрация и забой.

Кроме того, ученые создавали для животных различные экспериментальные ситуации. Например, помещали свиней в вольеры с игрушками и едой или в пустые вольеры. Они также размещали в загонах знакомые и незнакомые объекты, с которыми свиньи могли взаимодействовать.

Помимо звуков, фиксировали частоту сердечных сокращений свиней и отслеживали их поведение. Типичный признак отрицательных эмоций у этих животных — замирание на месте, обилие издаваемых звуков и попытка убежать. Когда свиньи испытывают положительные эмоции, они активно изучают окружающую территорию и наклоняют уши вперед.

Для анализа аудиозаписей ученые использовали алгоритм искусственного интеллекта. Оказалось, по звукам, которые издают свиньи, действительно можно определить их эмоции с точностью около 92%. Более высокочастотными криками и визгами животные, как правило, выражали негативные эмоции. В то время как низкочастотные звуки вроде хрюканья встречались как в приятных, так и в неприятных ситуациях. Кроме того, при положительных эмоциях свиньи издавали более короткие звуки небольшой амплитуды. Радостное хрюканье начиналось на высокой ноте и постепенно снижало частоту.

Изучение эмоций животных — относительно новая область, появившаяся в последние 20 лет. Сегодня психическое здоровье скота считается крайне важным фактором его благополучия. Однако скотоводы в первую очередь обращают внимание на физическое здоровье своих подопечных.

Уже существуют системы автоматического контроля за физическим состоянием животных, а алгоритмы для наблюдения за их психическим здоровьем только предстоит создать. Авторы нового исследования надеются, что их метод ляжет в основу новой платформы, которая позволит скотоводам эффективно отслеживать психическое благополучие животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
1
+
" Сегодня психическое здоровье скота считается крайне важным фактором его благополучия." Где считается? Кем? Насколько я знаю, во многих странах, в том числе и в России, коров зачастую держат в невыносимых условиях, 24/7 они находятся в крошечном стойле, где даже и повернуться-то негде и заняться нечем. Да и у свиней условия не лучше. И это довольно примечательный факт, что в стране, победившей нацизм, так много концлагерей.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: