04.11.2022, 13:09
Александра Медведева
409

Пение поспособствовало социальному развитию младенцев

❋ 4.1

Ученые показали, что пение для младенцев способствует их социальному развитию и обучает взаимодействию уже с двухмесячного возраста. Однако эффективно работает только ритмическое пение, так как на песнях с непредсказуемым ритмом детям сложнее сосредоточиться.

© Flickr / Автор: Ольга Кузьмина

Колыбельные, а таже песни, которыми сопровождается игра с ребенком, кажутся неотъемлемым элементом воспитания детей. Теперь ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта (США) показали, что это еще и крайне важный элемент обучения социальному взаимодействию и укрепления связи между ребенком и опекуном. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании участвовали 112 младенцев в возрасте двух и шести месяцев. Ученые оценивали, как часто они устанавливали зрительный контакт с родителями или опекунами. Уже в возрасте двух месяцев, когда младенцы только начинали взаимодействовать с другими людьми, они в два раза чаще смотрели в глаза взрослым, которые пели, а не молчали либо просто разговаривали.

К шестимесячному возрасту дети демонстрировали уже более сложное коммуникативное поведение в ответ на пение. Например, начинали лепетать и смотрели в глаза поющих взрослых в четыре раза чаще.

Чтобы исключить фактор влияния самих родителей или опекунов, в следующем эксперименте младенцы просматривали видео с поющим человеком. Они могли смотреть куда угодно, но их поведение не было случайным.

На этом этапе ученые пришли к выводу, что критически важен сам ритм пения. Чтобы младенец увлекся пением, оно должно быть предсказуемым и не изменяться. При прослушивании непредсказуемых песен младенцы были гораздо меньше вовлечены в просмотр видео и реже смотрели на экран.

Этот эффект наблюдался в обеих группах детей — в возрасте как двух, так и шести месяцев. У старшей группы он был выражен сильнее. Примечательно также, что младенцы в основном отслеживают ритм музыки глазами, стараясь установить зрительный контакт с певцом синхронно с ритмом его пения. Этот эффект пропадал, когда ритм песни сбивался, а дети быстрее теряли интерес.

По мнению ученых, исследование подчеркивает, что музыка представляет собой важнейший аспект раннего социально-эмоционального развития младенцев, развивает эмпатию и позволяет более эффективно коммуницировать с другими людьми в дальнейшем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий