• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2020
Мария Азарова
2
8 694

Биологи обнаружили дикого предка уникальной новогвинейской поющей собаки

5.4

Международная команда ученых сделала важное открытие: как оказалось, предки новогвинейских поющих собак, которых в дикой природе не встречали с конца 1970-х годов и сегодня содержат в неволе, все еще процветают на высокогорье острова Новая Гвинея.

Высокогорная дикая собака
Высокогорная дикая собака / © Фонд диких собак Новой Гвинеи

Новогвинейских поющих собак, впервые описанных в конце XIX века, выделяют среди других представителей семейства псовых из-за их уникальной и характерной манеры выть («волчий вой с обертонами песен китов») и изолированной среды обитания — на больших высотах и вдали от населенных пунктов. Кроме того, считается, что этот подвид волков вымер (или почти вымер) в дикой природе с конца 1970-х. Сегодня около 200-300 этих животных содержат в неволе, в зоопарках по всему миру, однако исследователи все равно знают не слишком много об их происхождении и истории.

«Новогвинейские поющие собаки, известные нам сегодня, — это порода, созданная в основном людьми, — отметила Элейн Острандер, ведущий автор новой статьи, опубликованной в журнале PNAS. — Восемь из них привезли в Соединенные Штаты из Новой Гвинеи и скрестили друг с другом для создания этой группы». По словам Острандер, частые скрещивания изменили геном новогвинейских поющих собак, сократив вариабельность в ДНК, поэтому особи, проживающие в питомниках, скорее всего, утратили большое количество геномных вариантов, существовавших у их диких собратьев. Это, в свою очередь, поставило под угрозу их выживание и в неволе. 

Международная группа из США, Индонезии, Австралии и Германии решила проанализировать ядерный геном более десяти диких собак, напоминающих внешне новогвинейских поющих и пойманных на высокогорье Папуа — Новой Гвинеи, в районе горы Джая, впервые за 50 лет. До 2016 года их фотографировали всего дважды — в 1989-м и 2012-м, а считаные отчеты о популяциях были основаны скорее на предположениях, поскольку непосредственно этих животных не встречали.

Как заявляют авторы новой работы, благодаря собранным в 2018 году образцам крови нескольких особей высокогорной (хайлендской) дикой собаки, а также демографическим, физиологическим и поведенческим данным они получили основанные на анализе ДНК доказательства родственной связи между ними и содержащимися в питомниках новогвинейскими поющими собаками. По мнению биологов, их изначальная популяция, на самом деле, не вымерла, поэтому численность редкого подвида можно восстановить, если принять правильные меры.

 
A) Изображения слева направо: дикая высокогорная собака, пойманная во время экспедиции в 2018 году, новогвинейская поющая собака, динго: B) Филогенетическое древо собак; С) Диаграммы, показывающие распределение общего гаплотипа между всеми парами собак из разных популяций  / © PNAS

“Хотя когда-то новогвинейских поющих собак было много на острове Новая Гвинея, предполагалось, что сегодня они сохранились только в неволе. Этот вывод основан на отсутствии наблюдений в низинах острова и одновременном распространении собак европейского и азиатского происхождения. Мы проанализировали первые ядерные геномы из популяции псовых, обнаруженных во время недавней экспедиции, возглавляемой Фондом диких собак Новой Гвинеи (NGHWDF) при поддержке Университета Папуа, в высокогорье Новой Гвинеи. Обитание на высоте более четырех тысяч метров и характерная манера выть указывают на то, что это дикая популяция новогвинейских поющих собак”, — пишут ученые.

Сравнение генотипов однонуклеотидного полиморфизма обнаружило значительное сходство между новогвинейскими поющими и высокогорными дикими собаками, при этом последние показали более высокое генетическое разнообразие. По словам исследователей, эти животные на филогенетическом древе расположены гораздо ближе друг к другу, чем любые другие известные псовые: в том числе представители современных пород, таких как немецкая овчарка или бассет-хаунд.

“Мы объединили новые и общедоступные сведения, создали набор данных по 1346 собакам 161 породы, а также девяти псовым, не являющимся собаками, 16 особям новогвинейских поющих собак, содержащихся в неволе, и 25 диким динго. <…> Оценка общих гаплотипов (совокупность аллелей на локусах одной хромосомы. — Прим. ред.) с филогенетически разнообразными популяциями указывает на то, что высокогорная дикая собака — новая популяция в рамках отдельной эволюционной линии псовых из этого региона. В целом наши данные показывают, что высокогорные дикие особи помогут сохранить популяцию новогвинейских поющих собак как в дикой природе, так и под присмотром человека”, — подытожили биологи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Max Savushkin
02.09.2020
-
0
+
Симпатичный зверёк, и размер небольшой. Странно, что из них домашнюю породу не делают. Условия что ли совсем не подходят...
    Сергей
    03.09.2020
    -
    0
    +
    Пишут, что это подвид волков, а волка приручить нелегко. Кроме того, папуасы в массе своей земледельцы, питаются растительной пищей, а волки, в отличие от собак, плохо переносят растительную диету, имея своих собак, папуасам не зачем было приручать диких
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: