• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2022, 15:54
Александра Медведева
1
10,0 тыс

Ученые выяснили, кто проживает на Эвересте

❋ 4.7

Международная команда исследователей впервые провела наиболее полную оценку биоразнообразия самой высокой горы мира. Анализируя экологическую ДНК, выделенную из проб воды, отобранных на высоте 4,5-5,5 километра, они обнаружили генетический материал представителей 187 отрядов, что составляет 16,3% от всех известных отрядов живых организмов Земли.

Гора Эверест
Гора Эверест/ © Flickr / Автор: Анастасия Кожевникова

Эверест — высочайшая вершина нашей планеты (8848,86 метра), однако даже в таких экстремальных условиях могут обитать живые организмы. Международная команда исследователей под руководством Общества охраны дикой природы и Аппалачского государственного университета (США) впервые наиболее полно описала биоразнообразие «крыши мира». Результаты опубликованы в журнале iScience.

Ученые анализировали экологическую ДНК, или ДНК окружающей среды (эДНК), выделенную из проб воды, собранных на склонах Эвереста — на высоте от 4500 до 5500 метров над уровнем моря. Исследование эДНК позволяет выявлять следовые количества генетического материала и предлагает более доступный, быстрый и комплексный подход к оценке биоразнообразия.

Участки отбора проб включали альпийскую зону, где уже нет деревьев, но еще растут цветковые растения и кустарники, а также эоловую зону и лежащую за пределами ареалов покрытосеменных. Всего ученые отобрали 20 литров воды. В них идентифицировали ДНК организмов, принадлежащих к 187 таксономическим отрядам, что соответствует 16,3% всех известных отрядов живых организмов.

В том числе авторы работы обнаружили ДНК коловраток и тихоходок, известных способностью выживать в самых суровых и экстремальных условиях. Хотя исследователи сосредоточились на определении организмов до отряда, им удалось идентифицировать роды и вид некоторых существ. Например, они выявили ДНК тибетского улара — птицы из семейства фазановых — и ДНК домашних собак и куриц, что свидетельствует о том, как сильно деятельность человека влияет на окружающую среду.

Ученые также обнаружили ДНК сосен, которые растут далеко внизу от места отбора проб, показав, насколько далеко ветер может переносить пыльцу. Другой интересной находкой стал генетический материал поденки: эти насекомые выступают известным индикатором чистоты водоемов.

Исследование поможет отслеживать изменения биоразнообразия Эвереста с течением времени, так как глобальное потепление и антропогенное воздействие влияют и на эту труднодоступную для человека экосистему.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

30 апреля, 11:44
Андрей Серегин

Считается, что современная музыка стала простой и даже примитивной. Ученые из Италии математически проверили эту гипотезу и подтвердили, что даже самые сложные жанры со временем стали дрейфовать к простоте и повторам одних и тех же составляющих.

28 апреля, 08:45
Максим Абдулаев

Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.

26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

28 апреля, 22:06
Evgenia Vavilova

На границе возможностей оптоволокна лазерный пучок самоорганизовывается в мощный, сфокусированный луч-иглу. Параметры этого излучения таковы, что позволяют в реальном времени без дополнительных ухищрений рассматривать клеточные процессы.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
19.08.2022
-
0
+
Да хрень там живет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно