03.02.2022, 18:23
Ольга Иванова
1
10,6 тыс

Антропогенное воздействие добралось до Эвереста

❋ 4.8

Международная команда ученых пришла к выводу, что воздействие человечества на климат затронуло даже самые высокие точки планеты, включая наивысшую — гору Эверест.

Гора Эверест / ©Getty images / Автор: Ольга Кузьмина

О сокращении горных ледниковых систем знают все, но мало что известно об антропогенном воздействии на самые высокие точки земного шара, расположенные на высоте свыше пяти тысяч метров. Международная группа ученых, в которую вошли представители университетов штата Мэн, Аппалачского (США), Лафборо (Великобритания), Калифорнии (Китай), Индийского технологического института Рурки и других научных организаций, решила узнать больше об этом вопросе. Свои выводы команда представила в журнале Climate and Atmospheric Science.

Они опираются на результаты исследований, проведенных во время экспедиций 2019 года от National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest. В том числе ученые использовали данные о леднике Южное Седло, находящемся между первой и четвертой по высоте вершинами мира — Эверестом и пиком Лхоцзе. Они провели анализ 10-метрового ледяного керна, данных метеостанций, фотограмметрических и спутниковых снимков. Удалось оценить современные темпы истончения ледников, приближающиеся примерно к двум метрам в год.

И за последнюю четверть века самый высокогорный ледник планеты стал тоньше примерно на 55 метров. То есть в наши дни ледник тает более чем в 80 раз быстрее, чем за последние 2000 лет. Ученые отмечают, что это может быть связано с изменением климата. Процесс был запущен примерно в 1950-х годах, а наиболее интенсивным антропогенное воздействие на гору наблюдается с конца 1990-х.

Мало того, моделирование показало, что «похудение» ледника может ускориться более чем в 20 раз, если снежный покров сменится льдом (в силу того, что снег отражает больше солнечных лучей). Однако именно таяние снега формирует лед, и получается замкнутый круг: чем больше снега тает, тем больше образуется льда, чем больше образуется льда, тем сильнее тает снег. Не добавляют оптимизма климатические прогнозы, согласно которым потепление климата будет и в дальнейшем распространяться на Гималаи, ледники будут терять массу, и все это повлияет в том числе на высшую точку планеты — гору Эверест.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Asmite Qielee
03.02.2022
Человек венец творения и царь природы. А что? Должно было быть иначе?) Скажите спасибо, что реки не поворачивает вспять и не перенаправляет Гольфстрим