• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2024, 13:03
Михаил Орлов
5,9 тыс

Орнитологи впервые проследили охоту птиц на высоте трех километров

❋ 4.1

Сезонные миграции — опасное время в жизни перелетной птицы. Среди угроз — нападения хищников, которые, как считают биологи, заставляют пернатых держать высоту в несколько километров. Однако авторы новой статьи показали, что такая стратегия помогает не всегда. С помощью GPS-трекера, прикрепленного к лапке тулеса Pluvialis squatarola, они смогли реконструировать последние минуты его жизни и узнать обстоятельства гибели птицы.

Тулес Pluvialis squatarola
Тулес Pluvialis squatarola / © allan7 via inaturalist.org

Многие птицы совершают сезонные миграции, причем протяженность таких маршрутов порой огромна. Например, полярная крачка Sterna paradisaea постоянно перебирается из Арктики в Антарктику и назад, покрывая за год расстояние более чем в 70 тысяч километров. Ориентирами для птиц при этом служат положение звезд и магнитное поле Земли.

Несмотря на очевидные выгоды — доступ к лучшим местам для кормежки и гнездования, — дальние миграции связаны со множеством рисков. Птицы могут попасть в неблагоприятные погодные условия или стать жертвой хищников. Ранее орнитологи предположили, что опасность заставляет пернатых странников набирать большую высоту, где шансы нападения ниже.

Авторы новой статьи в журнале Ecology решили описать миграции тулеса Pluvialis squatarola. Это птица средних размеров из семейства ржанковых, которая держится у морского берега и питается главным образом беспозвоночными. Тулес гнездится в арктической тундре, а зиму проводит в теплых краях: в Африке, Южной Азии, Австралии и Новом Свете.

Четыре особи P. squatarola поймали в январе 2024 года на берегу Ваттового моря в Нидерландах. На лапку каждой прикрепили небольшой прибор с GPS и акселерометром (массой менее восьми граммов), который постоянно посылал данные о своих координатах и ускорении движения. Маячок использовал для питания солнечную энергию, а для передачи информации — сеть 2G. Выпущенные на волю птицы отправились по стандартному маршруту — через Балтийское море к Российской Арктике. Однако до окрестностей Онежского озера и Белого моря добрались только три тулеса.

Четвертому не повезло: он пропал «с радаров» над территорией Швеции. С помощью данных трекера и при поддержке местных коллег ученые смогли понять, что именно случилось с птицей.

Двадцать седьмого мая, в 21 час 58 минут по местному времени (через 25 минут после заката), тулес внезапно остановился после 15 минут очень интенсивного полета. Его ускорение упало в несколько раз, а спустя две минуты он остановился на высоте 2882 метров над уровнем моря. Движение трекера резко изменило направление (с северо-восточного на юго-западное), а его средняя скорость вместо обычных 14 метров в секунду теперь равнялась примерно шести метрам в секунду. Координаты тулеса прекратили меняться в полночь — он остановился в восьми километрах от места происшествия.

Пути миграции тулесов Pluvialis squatarola. Красным показана траектория и место гибели одного из них / © esajournals.onlinelibrary.wiley.com, M. P. Boom et al., 2024

Используя сигнал трекера, орнитологи из Швеции смогли найти прибор, а вместе с ним и то, что осталось от птицы. Она находилась на расстоянии меньше 200 метров от гнезда сапсана Falco peregrinus, хищника из семейства соколиные. Сапсан известен своей рекордной скоростью полета (до 90 метров в секунду), способностью летать на высоте более пяти километров и нападать на перелетных птиц.

Вывод очевиден: хищник перехватил мигрировавшего тулеса, который довольно долго пытался спастись бегством, на высоте почти в три километра. Это означает, что даже на таком расстоянии от земли перелетные птицы не защищены от нападений, а шведский сапсан установил рекорд по высоте охоты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

7 августа, 13:39
Марк Чернов

Эксперименты показали, какие именно особые нейроны-регуляторы связывают ожидание награды с готовностью продолжать работу. Причем их отключение резко снижает настойчивость в достижении цели.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий