Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Орнитологи впервые проследили охоту птиц на высоте трех километров
Сезонные миграции — опасное время в жизни перелетной птицы. Среди угроз — нападения хищников, которые, как считают биологи, заставляют пернатых держать высоту в несколько километров. Однако авторы новой статьи показали, что такая стратегия помогает не всегда. С помощью GPS-трекера, прикрепленного к лапке тулеса Pluvialis squatarola, они смогли реконструировать последние минуты его жизни и узнать обстоятельства гибели птицы.
Многие птицы совершают сезонные миграции, причем протяженность таких маршрутов порой огромна. Например, полярная крачка Sterna paradisaea постоянно перебирается из Арктики в Антарктику и назад, покрывая за год расстояние более чем в 70 тысяч километров. Ориентирами для птиц при этом служат положение звезд и магнитное поле Земли.
Несмотря на очевидные выгоды — доступ к лучшим местам для кормежки и гнездования, — дальние миграции связаны со множеством рисков. Птицы могут попасть в неблагоприятные погодные условия или стать жертвой хищников. Ранее орнитологи предположили, что опасность заставляет пернатых странников набирать большую высоту, где шансы нападения ниже.
Авторы новой статьи в журнале Ecology решили описать миграции тулеса Pluvialis squatarola. Это птица средних размеров из семейства ржанковых, которая держится у морского берега и питается главным образом беспозвоночными. Тулес гнездится в арктической тундре, а зиму проводит в теплых краях: в Африке, Южной Азии, Австралии и Новом Свете.
Четыре особи P. squatarola поймали в январе 2024 года на берегу Ваттового моря в Нидерландах. На лапку каждой прикрепили небольшой прибор с GPS и акселерометром (массой менее восьми граммов), который постоянно посылал данные о своих координатах и ускорении движения. Маячок использовал для питания солнечную энергию, а для передачи информации — сеть 2G. Выпущенные на волю птицы отправились по стандартному маршруту — через Балтийское море к Российской Арктике. Однако до окрестностей Онежского озера и Белого моря добрались только три тулеса.
Четвертому не повезло: он пропал «с радаров» над территорией Швеции. С помощью данных трекера и при поддержке местных коллег ученые смогли понять, что именно случилось с птицей.
Двадцать седьмого мая, в 21 час 58 минут по местному времени (через 25 минут после заката), тулес внезапно остановился после 15 минут очень интенсивного полета. Его ускорение упало в несколько раз, а спустя две минуты он остановился на высоте 2882 метров над уровнем моря. Движение трекера резко изменило направление (с северо-восточного на юго-западное), а его средняя скорость вместо обычных 14 метров в секунду теперь равнялась примерно шести метрам в секунду. Координаты тулеса прекратили меняться в полночь — он остановился в восьми километрах от места происшествия.

Используя сигнал трекера, орнитологи из Швеции смогли найти прибор, а вместе с ним и то, что осталось от птицы. Она находилась на расстоянии меньше 200 метров от гнезда сапсана Falco peregrinus, хищника из семейства соколиные. Сапсан известен своей рекордной скоростью полета (до 90 метров в секунду), способностью летать на высоте более пяти километров и нападать на перелетных птиц.
Вывод очевиден: хищник перехватил мигрировавшего тулеса, который довольно долго пытался спастись бегством, на высоте почти в три километра. Это означает, что даже на таком расстоянии от земли перелетные птицы не защищены от нападений, а шведский сапсан установил рекорд по высоте охоты.
На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.
Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.
Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии