• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2023, 17:28
Анна Новиковская
4
1,8 тыс

Биологи обнаружили связь между вымиранием слонов и глобальным потеплением

❋ 5.5

Как и другие крупные травоядные, лесные слоны играют ключевую роль в формировании ландшафта тех областей, в которых живут. Их вымирание может существенно ухудшить способность африканских лесов улавливать и удерживать атмосферный углерод.

Лесные слоны меньше известны, чем их сородичи из саванны / © rainforesttrust.org / Автор: Наталья Федосеева

На протяжении тысячелетий люди охотились на слонов, и сейчас все три вида этих гигантских травоядных находятся под угрозой исчезновения. Особенно уязвим сегодня африканский лесной слон, обитатель лесов Центральной и Западной Африки: за последние 30 лет численность этого вида сократилась на 86 процентов, в основном из-за браконьерской охоты и уничтожения среды обитания.

Теперь исследователи из Сент-Луисского университета (США) выяснили, что окончательная утрата лесных слонов не только будет громадной потерей для африканского биоразнообразия и человечества в целом. Истребив последних слонов, люди ухудшат и без того серьезную климатическую ситуацию на планете, поскольку эти животные играют ключевую роль в поддержании африканского леса и его способности улавливать атмосферный углерод.

В африканском лесу есть деревья с легкой и тяжелой древесиной, удерживающие мало и много углерода соответственно. Первые быстро растут, что позволяет им обогнать конкурентов в борьбе за солнечный свет, поэтому «высокоуглеродные» деревья остаются в тени. 

Однако благодаря слонам доминирование «малоуглеродных» деревьев не вечно: животные прореживают лес, питаясь ветками и листьями таких растений, ведь они питательнее и вкуснее, чем листья находящихся в тени «высокоуглеродных» деревьев. Как итог — деревья с плотной древесиной в местах обитания слонов лучше растут и дают крупные плоды, которые животные едят и разносят на многие километры.

По оценкам исследователей, если лесные слоны все же исчезнут окончательно либо их популяции сократятся настолько, что животные перестанут оказывать на окружающую среду заметное влияние, то африканские леса, вторые по величине после амазонских, потеряют от шести до девяти процентов своей способности улавливать атмосферный углерод. А это может усилить общепланетарное потепление. Ученые призывают уделить больше внимания проблеме этих уязвимых «лесных садовников», ведь в итоге их исчезновение повлияет на всю Землю.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Примерно тот же процесс идет в российских пригородных лесах, откуда практически исчезли копытные, которые помогали дубам и липам давать потомство, и сейчас эти рощи зарастают орешником, осинами, каким-то кустарником с листьями похожими на кленовые и всякой сорной мелочью, а старые великаны постепенно дают дуба...
    Это где так? Конечно, да, осин выросло великое множество, но так же активно растут сосны, которых ещё лет 20 назад только в лесу отыскать можно было.
    +
      Еще 2 ответа
      так же активно растут сосны, которых ещё лет 20 назад только в лесу отыскать можно было
      Вообще-то я про лес и говорил. Кстати, не мешает изредка любопытствовать в браузере, например, Гугл поверх всех ссылок сообщает: "В России южная граница тайги проходит примерно через Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск, Читу, Комсомольск-на-Амуре и средний Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке, где её сменяют смешанные леса".  Вот о последних и идет речь в моей реплике. Именно в них происходит постепенное вытеснение ценных пород деревьев сорными... На правобережье Волги сосну специально сажают на песчаных почвах для предотвращения их дальнейшего опустынивания и "заовраживания", да на песке кроме трав, декоративных кустарников и сосны вообще мало что может прижиться -- разве что клен.