Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи обнаружили связь между вымиранием слонов и глобальным потеплением
Как и другие крупные травоядные, лесные слоны играют ключевую роль в формировании ландшафта тех областей, в которых живут. Их вымирание может существенно ухудшить способность африканских лесов улавливать и удерживать атмосферный углерод.
На протяжении тысячелетий люди охотились на слонов, и сейчас все три вида этих гигантских травоядных находятся под угрозой исчезновения. Особенно уязвим сегодня африканский лесной слон, обитатель лесов Центральной и Западной Африки: за последние 30 лет численность этого вида сократилась на 86 процентов, в основном из-за браконьерской охоты и уничтожения среды обитания.
Теперь исследователи из Сент-Луисского университета (США) выяснили, что окончательная утрата лесных слонов не только будет громадной потерей для африканского биоразнообразия и человечества в целом. Истребив последних слонов, люди ухудшат и без того серьезную климатическую ситуацию на планете, поскольку эти животные играют ключевую роль в поддержании африканского леса и его способности улавливать атмосферный углерод.
В африканском лесу есть деревья с легкой и тяжелой древесиной, удерживающие мало и много углерода соответственно. Первые быстро растут, что позволяет им обогнать конкурентов в борьбе за солнечный свет, поэтому «высокоуглеродные» деревья остаются в тени.
Однако благодаря слонам доминирование «малоуглеродных» деревьев не вечно: животные прореживают лес, питаясь ветками и листьями таких растений, ведь они питательнее и вкуснее, чем листья находящихся в тени «высокоуглеродных» деревьев. Как итог — деревья с плотной древесиной в местах обитания слонов лучше растут и дают крупные плоды, которые животные едят и разносят на многие километры.
По оценкам исследователей, если лесные слоны все же исчезнут окончательно либо их популяции сократятся настолько, что животные перестанут оказывать на окружающую среду заметное влияние, то африканские леса, вторые по величине после амазонских, потеряют от шести до девяти процентов своей способности улавливать атмосферный углерод. А это может усилить общепланетарное потепление. Ученые призывают уделить больше внимания проблеме этих уязвимых «лесных садовников», ведь в итоге их исчезновение повлияет на всю Землю.
Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии