• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2022, 19:08
Анна Новиковская
1
4,3 тыс

Синий свет от гаджетов ведет к преждевременному старению — по крайней мере, у мух

❋ 5.5

Чрезмерное сидение перед экраном ведет к ожирению и психологическим нарушениям. Теперь ученые выявили новую потенциальную угрозу человеческому здоровью, таящуюся в наших гаджетах.

Хотя современному человеку сложно представить жизнь без телефона или планшета, излишнее сидение у экрана может привести к неприятным последствиям / © brighamhealthhub.org / Автор: Никита Тарасов

Разнообразные гаджеты давно и прочно вошли в нашу жизнь: с их помощью мы знакомимся, совершаем покупки, проводим досуг и организуем работу. Однако теперь ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что даже самые современные и «безвредные» телефоны, телевизоры и компьютеры не так уж безобидны: под воздействием излучаемого ими синего света дрозофилы начали быстрее стареть.  

Исследователи показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток — изменяются у плодовых мушек, долгое время находившихся под интенсивным синим светом.   

Ранее исследователи продемонстрировали, что плодовые мушки, подверженные воздействию света, «включают» гены, защищающие от стресса, а те, которых содержали в постоянной темноте, жили дольше. Теперь, чтобы понять, как синий свет может повлиять на продолжительность жизни мух, ученые сравнили уровни метаболитов у насекомых, подвергавшихся воздействию синего света в течение двух недель, и у тех, что находились в полной темноте.  

Оказалось, у мух, содержавшихся на синем свету, значительно возрастает уровень сукцинатов (солей янтарной кислоты), а уровень глутаматов (солей глутаминовой кислоты) снижается. Сукцинаты необходимы для правильного энергообмена клетки, и их повышенное содержание может говорить об ускорении метаболизма. Глутаматы при этом принимают важное участие в передаче нервных сигналов между нейронами, так что снижение их концентрации может привести к нейродегенерации.  

Получается, в организме мух, содержавшихся под синим светом, клетки работают «на износ», что может привести к их преждевременной гибели и объяснить раннее старение. С одной стороны, результаты выглядят тревожными: сегодня люди почти постоянно пользуются различными гаджетами и могут долгое время находиться под светодиодными светильниками синего спектра. Поэтому существует вероятность, что и наши клетки, подвергающиеся чрезмерному воздействию синего света, стареют раньше.   

С другой стороны, мухи и люди достаточно далеко находятся друг от друга в филогенетическом плане, поэтому, чтобы делать однозначные выводы о вреде синего света для человека, необходимы дополнительные исследования хотя бы на млекопитающих. И в ближайшее время ученые собираются провести такие эксперименты.  

Вдобавок участвовавших в исследовании мух подвергали сильному синему излучению — мощность освещавшей их лампы составляла 165 ватт. Для сравнения, мощность обычного паркового светильника — около 60-120 ватт, а в закрытых помещениях лампы еще слабее — обычно не более 30 ватт. То есть человек почти не сталкивается с настолько интенсивным синим светом. Значит, даже если негативное влияние выявят, оно может оказаться не таким серьезным.  

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Aging.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июня, 10:33
Татьяна Зайцева

Помет сусликов, сохранившийся на протяжении сотен тысячелетий в глубоких слоях вечной мерзлоты северо-запада Канады, оказался своеобразной «капсулой времени». Экскременты грызунов содержат удивительное количество древней ДНК, раскрывая множество подробностей об эволюционной истории Арктики.

12 июня, 14:52
Максим Абдулаев

Эмбрионы зебровых амадин изменили архитектуру кровеносной системы своего гипоталамуса под действием предупреждающих криков родителей о высокой температуре. Один лишь звук без реального перегрева сделал сосуды развивающегося мозга более эластичными. Это должно защищать будущего птенца от теплового удара.

12 июня, 08:13
Лена

Подобно тому, как люди делятся на левшей и правшей, домашние собаки тоже демонстрируют предпочтения в выборе лапы. Ученые разработали серию поведенческих и двигательных тестов для комплексного подхода к определению собак-левшей, правшей и тех, кто одинаково активно использует обе лапы.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
02.09.2022
-
0
+
Копнулась поясница.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно