• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2022
Анна Новиковская
1
4 265

Синий свет от гаджетов ведет к преждевременному старению — по крайней мере, у мух

5.5

Чрезмерное сидение перед экраном ведет к ожирению и психологическим нарушениям. Теперь ученые выявили новую потенциальную угрозу человеческому здоровью, таящуюся в наших гаджетах.

Хотя современному человеку сложно представить жизнь без телефона или планшета, излишнее сидение у экрана может привести к неприятным последствиям / © brighamhealthhub.org / Автор: Никита Тарасов

Разнообразные гаджеты давно и прочно вошли в нашу жизнь: с их помощью мы знакомимся, совершаем покупки, проводим досуг и организуем работу. Однако теперь ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что даже самые современные и «безвредные» телефоны, телевизоры и компьютеры не так уж безобидны: под воздействием излучаемого ими синего света дрозофилы начали быстрее стареть.  

Исследователи показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток — изменяются у плодовых мушек, долгое время находившихся под интенсивным синим светом.   

Ранее исследователи продемонстрировали, что плодовые мушки, подверженные воздействию света, «включают» гены, защищающие от стресса, а те, которых содержали в постоянной темноте, жили дольше. Теперь, чтобы понять, как синий свет может повлиять на продолжительность жизни мух, ученые сравнили уровни метаболитов у насекомых, подвергавшихся воздействию синего света в течение двух недель, и у тех, что находились в полной темноте.  

Оказалось, у мух, содержавшихся на синем свету, значительно возрастает уровень сукцинатов (солей янтарной кислоты), а уровень глутаматов (солей глутаминовой кислоты) снижается. Сукцинаты необходимы для правильного энергообмена клетки, и их повышенное содержание может говорить об ускорении метаболизма. Глутаматы при этом принимают важное участие в передаче нервных сигналов между нейронами, так что снижение их концентрации может привести к нейродегенерации.  

Получается, в организме мух, содержавшихся под синим светом, клетки работают «на износ», что может привести к их преждевременной гибели и объяснить раннее старение. С одной стороны, результаты выглядят тревожными: сегодня люди почти постоянно пользуются различными гаджетами и могут долгое время находиться под светодиодными светильниками синего спектра. Поэтому существует вероятность, что и наши клетки, подвергающиеся чрезмерному воздействию синего света, стареют раньше.   

С другой стороны, мухи и люди достаточно далеко находятся друг от друга в филогенетическом плане, поэтому, чтобы делать однозначные выводы о вреде синего света для человека, необходимы дополнительные исследования хотя бы на млекопитающих. И в ближайшее время ученые собираются провести такие эксперименты.  

Вдобавок участвовавших в исследовании мух подвергали сильному синему излучению — мощность освещавшей их лампы составляла 165 ватт. Для сравнения, мощность обычного паркового светильника — около 60-120 ватт, а в закрытых помещениях лампы еще слабее — обычно не более 30 ватт. То есть человек почти не сталкивается с настолько интенсивным синим светом. Значит, даже если негативное влияние выявят, оно может оказаться не таким серьезным.  

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Aging.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

Вчера, 20:14
Редакция Naked Science

Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.

Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
02.09.2022
-
0
+
Копнулась поясница.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно