• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2022, 19:08
Анна Новиковская
1
4,3 тыс

Синий свет от гаджетов ведет к преждевременному старению — по крайней мере, у мух

❋ 5.5

Чрезмерное сидение перед экраном ведет к ожирению и психологическим нарушениям. Теперь ученые выявили новую потенциальную угрозу человеческому здоровью, таящуюся в наших гаджетах.

Хотя современному человеку сложно представить жизнь без телефона или планшета, излишнее сидение у экрана может привести к неприятным последствиям / © brighamhealthhub.org / Автор: Никита Тарасов

Разнообразные гаджеты давно и прочно вошли в нашу жизнь: с их помощью мы знакомимся, совершаем покупки, проводим досуг и организуем работу. Однако теперь ученые из Университета штата Орегон (США) выяснили, что даже самые современные и «безвредные» телефоны, телевизоры и компьютеры не так уж безобидны: под воздействием излучаемого ими синего света дрозофилы начали быстрее стареть.  

Исследователи показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток — изменяются у плодовых мушек, долгое время находившихся под интенсивным синим светом.   

Ранее исследователи продемонстрировали, что плодовые мушки, подверженные воздействию света, «включают» гены, защищающие от стресса, а те, которых содержали в постоянной темноте, жили дольше. Теперь, чтобы понять, как синий свет может повлиять на продолжительность жизни мух, ученые сравнили уровни метаболитов у насекомых, подвергавшихся воздействию синего света в течение двух недель, и у тех, что находились в полной темноте.  

Оказалось, у мух, содержавшихся на синем свету, значительно возрастает уровень сукцинатов (солей янтарной кислоты), а уровень глутаматов (солей глутаминовой кислоты) снижается. Сукцинаты необходимы для правильного энергообмена клетки, и их повышенное содержание может говорить об ускорении метаболизма. Глутаматы при этом принимают важное участие в передаче нервных сигналов между нейронами, так что снижение их концентрации может привести к нейродегенерации.  

Получается, в организме мух, содержавшихся под синим светом, клетки работают «на износ», что может привести к их преждевременной гибели и объяснить раннее старение. С одной стороны, результаты выглядят тревожными: сегодня люди почти постоянно пользуются различными гаджетами и могут долгое время находиться под светодиодными светильниками синего спектра. Поэтому существует вероятность, что и наши клетки, подвергающиеся чрезмерному воздействию синего света, стареют раньше.   

С другой стороны, мухи и люди достаточно далеко находятся друг от друга в филогенетическом плане, поэтому, чтобы делать однозначные выводы о вреде синего света для человека, необходимы дополнительные исследования хотя бы на млекопитающих. И в ближайшее время ученые собираются провести такие эксперименты.  

Вдобавок участвовавших в исследовании мух подвергали сильному синему излучению — мощность освещавшей их лампы составляла 165 ватт. Для сравнения, мощность обычного паркового светильника — около 60-120 ватт, а в закрытых помещениях лампы еще слабее — обычно не более 30 ватт. То есть человек почти не сталкивается с настолько интенсивным синим светом. Значит, даже если негативное влияние выявят, оно может оказаться не таким серьезным.  

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Aging.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Wadim Romanov
02.09.2022
-
0
+
Копнулась поясница.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно