Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Исследования не подтвердили способность деревьев «общаться» через грибную сеть
Школьный курс биологии говорит нам, что растения и грибы сплошь и рядом образуют тесный и взаимовыгодный симбиоз — микоризу. Предполагается, что сеть грибных мицелиев даже позволяет деревьям обмениваться пищей и химическими сигналами. Однако новый анализ показал, что все эти представления не имеют никаких надежных доказательств.
Высшие растения и грибы живут в тесном взаимодействии. Мицелий почвенных грибов тесно оплетает корни деревьев, образуя симбиотическую микоризу, участники которой активно обмениваются питательными и минеральными веществами. В последние годы известность получили представления, которые рассматривают этот союз как намного более глубокий. Согласно одной из гипотез, грибной мицелий служит деревьям чем-то вроде «глобальной сети» (wood wide web), через которую они взаимодействуют и коммуницируют друг с другом.
Эти идеи часто всплывают и в популярных СМИ, хотя их разделяют далеко не все специалисты. На самом деле, не существует надежных доказательств множества представлений о природе и функциях микоризы, включая ее безусловную пользу для самих растений. Это продемонстрировал новый анализ научной литературы, проведенный Жюстин Карст (Justine Karst) и ее коллегами из канадского Университета Альберты. Биологи исследовали и обобщили результаты 26 предыдущих работ, посвященных этой теме, и обнаружили, что мы до сих пор крайне плохо представляем себе связь между растениями и грибами. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.
Авторы сконцентрировались на трех ключевых «фактах», касающихся микоризы, показав, что ни одно из них так и не получило стопроцентно надежных подтверждений. В частности, исследования показали, что через «грибную сеть» действительно проходят потоки питательных веществ. Но нет свидетельств того, что без микоризы они невозможны, или того, что растения либо их семена выигрывают от такого союза. По словам ученых, как правило, эксперименты не демонстрируют заметного влияния грибов на рост растений.
Другое утверждение, согласно которому микориза служит сетью, через которую растения могут делиться друг с другом дефицитными питательными веществами или передавать сигналы о нашествии насекомых, вовсе не нашло никакого подтверждения в литературе. Наконец, даже такой базовый «факт», как повсеместная распространенность микоризы в лесу, тоже пока остается недоказанным. Авторы отмечают, что на этот счет достаточно масштабных исследований до сих пор не существует. «Мы можем заключить, что знания о микоризе слишком отрывочны и ненадежны для использования их в лесном хозяйстве», — подытожили ученые.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии