Синий свет LED-ламп подавляет синтез мелатонина у диких животных
Хотя светодиодное освещение стало привычной частью нашей жизни, оно может оказаться крайне вредным для ночных видов животных. На примере кенгуру, по ночам ищущих корм в университетском городке, выпускница Университета Ла-Троба продемонстрировала вредное влияние LED-ламп на этих австралийских сумчатых.
Гормон мелатонин, выделяемый мозгом, — регулятор циркадного ритма у живых организмов. В зависимости от вырабатываемого количества мелатонина мы либо спим, либо бодрствуем — все зависит от светочувствительного белка в наших глазах, меланопсина. Когда свет определенных волн воздействует на меланопсин, выработка мелатонина подавляется.
В естественных условиях подавление синтеза мелатонина происходит с пробуждением, под воздействием дневного света. Причем лучше всего на меланопсин действует синий свет с длиной волны от 420 до 440 нанометров. И, к сожалению, теперь в Австралии полным-полно источников такого света — с тех пор как местное правительство приняло решение заменить старые лампы накаливания светодиодными.
Поскольку белые светодиодные лампы излучают много световых волн синего спектра, они вызывают проблемы со здоровьем у ночных видов животных. Алисия Димовски, выпускница Университета Ла-Троба (Австралия), в течение десяти недель изучала кенгуру Евгении, по ночам посещающих университетский городок, и обнаружила у них значительное снижение уровня мелатонина.
Однако довольно быстро нашлось решение: замена белых светодиодов янтарными (излучающими свет красно-оранжевого спектра) привела к восстановлению обычного гормонального фона у кенгуру, как если бы они искали пищу в привычной ночной темноте.
Это очень важно, поскольку у кенгуру Евгении сезонное изменение освещенности влияет на процессы спаривания и размножения, поэтому снижение уровня светового загрязнения поможет сохранить многие виды диких животных и позволить им благополучно уживаться с людьми.

Помимо регуляции циркадных ритмов, мелатонин важен и для иммунной системы: он действует как антиоксидант, захватывая свободные радикалы и препятствуя развитию окислительного стресса. Вероятно, замена белых светодиодов янтарными, излучающими «безопасный» свет, поможет диким животным не только отрегулировать циклы сна и бодрствования, но и укрепить здоровье.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
На каждый доллар выручки у компании Илона Маска больше 26 центов убытков, при этом собственно космические операции, наоборот, прибыльны. Необычно крупные убытки ей принес совсем другой вид деятельности. Интересно, что именно благодаря ей SpaceX в ближайшие месяцы планирует выйти на фондовый рынок с оценкой в триллионы долларов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии