• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2025, 10:45
Игорь Байдов
1
764

Богачи Мадагаскара запустили моду на «чистое» мясо лемуров, чем сильно сократили их популяцию

❋ 4.3

Большие глаза, пушистый хвост и невинный взгляд — эти харизматичные приматы, известные по детским мультфильмам, оказались в центре гастрономического скандала. На родине лемуров, Мадагаскаре, их мясо стало дорогим и желанным деликатесом. Но покупают его не те, кто голодает, а состоятельные граждане, желающие «укрепить здоровье» и продемонстрировать свой статус. Шокирующие масштабы торговли мясом лемуров только начинают осознавать ученые и власти.

бурый лемур
Ученые выяснили, что чаще всего на столах богачей оказываются крупные виды, такие как бурые лемуры (на фото) и лемуры вари. Этих животных считают особенно вкусными, и их несложно поймать.

Лемуры (Lemuriformes) — эндемики Мадагаскара, то есть остров — единственное место на земле, где эти животные обитают в дикой природе. Они не только главная туристическая достопримечательность страны, но и важнейшие распространители семян и опылители, которые поддерживают здоровье местных лесов. Многие виды лемуров едят плоды и разносят семена с пометом на большие расстояния. Некоторые питаются нектаром и цветками, перенося пыльцу и помогая растениям опыляться.

Однако будущее лемуров под угрозой. Их численность сокращается из-за потери среды обитания и изменения климата. Недавно к списку угроз прибавилась еще одна. 

Как выяснила международная группа приматологов под руководством Кортни Боргерсон (Cortni Borgerson) из Государственного университета Монклера в США, богатые жители острова породили моду покупать и употреблять в пищу мясо лемуров, из-за чего число особей в дикой природе стало стремительно сокращаться. 

На Мадагаскаре охотиться на лемуров запретили еще в 1960-х годах. Правда, запрет не остановил добычу мяса ради пропитания. На это людей толкает бедность: когда в деревнях не хватало еды, лемуры становятся единственным источником белка. Теперь же авторы нового исследования доказали, что существует еще один, скрытый и наиболее мощный фактор давления на популяцию.

На протяжении четырех лет Боргерсон и ее коллеги изучали местные рынки, где торгуют мясом разных животных, и опросили более 2600 продавцов, покупателей и охотников в 17 городах страны. Почти все участники бесед признали, что знают о незаконной торговли лемурами. 

Хотя эти люди заявили, что боятся ареста, штрафов и тюрьмы, прибыльная схема все же перевешивает страх. Они даже понимают, что лемуров остается все меньше, больше половины опрошенных ожидают дальнейшего сокращения популяции. При этом все равно продолжают участвовать в незаконном обороте.

После тщательного анализа исследователи пришли к выводу, что охота на лемуров давно перестала быть исключительно историей бедных. За последние 1,5 года спрос на этих приматов значительно вырос, а создали его богатые жители острова, которые приобретают мясо как редкое лакомство. Такое мясо стало показателем достатка и способом подчеркнуть свой статус. Богатые люди платят за него в три раза больше, чем за говядину.

Кроме того, покупатели верят, что мясо лемуров, особенно тех, что питаются фруктами, обладает сладким вкусом. Ему также приписывают целебные свойства, считая, что оно укрепляет силу и здоровье. Мясо этих древесных обитателей ценят за «чистоту» и особую «натуральность». 

Команда Боргерсон выяснила, что начиная с 2024 года для приготовления дорогих блюд охотники продали заказчикам более 10 000 туш лемуров. Причем почти 95 процентов этих животных ушло напрямую конечным потребителям, минуя рестораны и рынки. Это скрытая схема торговли «от охотника к клиенту». Местные власти никогда не отслеживали такой оборот. Более того, в 2024 и 2025 годах не возбудили ни одного дела, связанного с охотой или продажей мяса этих животных.

Охота на лемуров ради продажи богачам — не разовое явление. Этим занимаются специально подготовленные охотники с ружьями. Один такой охотник способен добыть до 200 лемуров в год.

Если бедные жители острова охотятся на лемуров только в том случае, когда есть нужда, обычно в конкретный сезон, то богатым людям лемуров поставляют круглый год. Чаще всего на столах богачей оказываются крупные виды, такие как бурые лемуры (Eulemur fulvus) и лемуры вари (Varecia variegata). Этих животных считают особенно вкусными, и их несложно поймать. 

По словам Боргерсон, представители этих видов исчезают на многих охраняемых территориях, и там, где они еще сохранились, их становится все меньше.

По мнению авторов исследования, борьба с новой угрозой требует комплексного подхода. Ученые и эксперты Международного общества приматологов призвали власти ужесточить контроль над огнестрельным оружием и боеприпасами. Специалисты считают, что полиция должна обращать больше внимания не на бедных людей в деревнях, которые продают лемуров, а на богатых горожан. Именно они создают спрос и подталкивают охотников убивать животных.

Боргерсон пояснила, что еще один важный шаг — объяснить людям, что мясо диких животных может быть опасным для здоровья, потому что существует риск заболеваний, которые передаются от животных человеку.

Научная работа опубликована в журнале Conservation Letters.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
gotostereo .
25.11.2025
-
0
+
сраные кожаные мешки, я бы заставил их жрать друг друга, это лучший сценарий для планеты, какими надо быть тридварасами что бы такой хй заниматься
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно