• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2020
Сергей Васильев
33
555 869

В недрах Луны нашлись остатки древней Тейи

6.8

Новый анализ образцов лунного грунта показал, что под поверхностью спутника могут скрываться остатки древней планеты Тейя, столкновение которой с Землей и привело к появлению спутника.

©William Hartmann

Считается, что около 4,5 миллиарда лет назад на Землю налетело небесное тело размерами приблизительно с Марс. Энергия удара разрушила, расплавила и смешала их, а часть обломков была выброшена в космос и со временем сформировала Луну. Так описывает ее происхождение самая популярная сегодня «ударная» гипотеза. У возможного виновника катастрофы даже есть свое название — Тейя, — только вот никаких следов погибшей планеты обнаружить пока не удается.

Расчеты предсказывают, что до сих пор Луна должна на 70-90 процентов состоять из вещества, оставшегося от Тейи. На него могло бы указать другое содержание изотопов кислорода, которое зависит от размеров орбиты небесного тела. Изотопный состав лунного грунта, доставленного пилотируемыми экспедициями, действительно оказался непохожим на состав других объектов Солнечной системы, зато с Землей практически совпадает.

Объяснение этому ищут до сих пор. Возможно, Земля и Тейя изначально сформировались в общей области и имели близкий изотопный состав или же во время столкновения могли полностью расплавиться и перемешаться. Однако новая статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience, снимает эту проблему. Ее авторы провели новый, особенно тщательный анализ изотопного состава лунного грунта.

Команда профессора Университета Нью-Мексико Эрика Кано (Erick Cano) получила небольшие образцы, собранные на различных участках поверхности спутника — от темных базальтовых «морей» до плаксиоглазов, поднятых с глубины давно затихшими вулканическими процессами. Усовершенствованные методы анализа показали, что вещество из разных участков характеризуется различным изотопным составом.

Прежде эти особенности ускользали от ученых, к тому же для оценки они просто усредняли характеристики для всех проанализированных образцов. Однако внимательный анализ Эрика Кано и его коллег показал, что чем глубже формировалась порода, тем больше тяжелых изотопов кислорода она содержит — и тем сильнее отличается этим от земных пород. Такое возможно в случае, если наружные слои Луны образовались из перемешанного расплава Земли и ударившей ее планеты, однако под этой «корой» сохранилось вещество древней Тейи.

Судя по повышенному количеству тяжелых изотопов, Тейя могла сформироваться на более далекой от Солнца орбите и лишь затем, выбитая со своей траектории случайной игрой сил гравитации, сблизилась и столкнулась с нашей еще тогда молодой планетой. «Эти результаты снимают необходимость в механизме полного перемешивания изотопов кислорода», — резюмируют Эрик Кано и его соавторы. Возможно, готовящиеся после долгого перерыва новые пилотируемые миссии к Луне доставят новые образцы, и более точный анализ подтвердит эти выводы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

33 Комментариев

-
0
+
Как сказал один еврей - "Хочешь стать богатым - придумай религию". По моему личному мнению, у каждого свой бог внутри. И называется он - СОВЕСТЬ. А всё остальное напоказ и не настоящее...
Eduard Magaram
12.03.2020
-
0
+
У Вселенной нет ни "свыше",ни "сниже".Да,люди получали (и получают) информацию о событиях Вселенной способами,доступными им в соответствующие моменты их развития.Но,они также и интерпретируют эту информацию в меру своих знаний о мире,постоянно изменяя и корректируя свою парадигму. Поэтому,всё (всё!),что знает человечество о мире-формулируется через сознание человека.А оно никогда не способно познать бесконечно разнообразную Вселенную-она всегда была и будет для него иррациональна-непознаваема. Но человечество обречено так последовательно (но-фрагментарно!) описывать мир.
Полная чушь , неужели люди настолько глупы - Землю налетело небесное тело размерами приблизительно с Марс.- да земли уже тогда бы не было))))))
Не понимаю вас, почему формирование Земли и Луны отрицает замысел Божий. И, наоборот, если мы в процессе нашего развития открываем истину, которая раньше не была известна, почему это глумление нал религией? Мы образ и подобие Бога-творца, и лишь предрассудки сделали нас рабами.
    Eduard
    14.03.2020
    -
    0
    +
    Если Вы под "замыслом Божим" подразумеваете того бога,что придумали тотально обусловленные люди в соответствии со своими пожеланиями,наделяя его чисто человеческими качествами (зачастую,и не самыми хорошими!),то это,конечно,лишь фантазии. Но можно предположить,что некая несравненно более развитая энергетическая сущность способствовала развитию человечества и создала благоприятные условия его существования.При этом,цели и задачи человечества могут быть известны только ей.И она бесконечно не такая, как ее описывают люди, исходя из своего достаточно ущербного понимания мира.
-
0
+
Всё фигня они осколки земли нашли а осколки другой планеты нет дорогие учёные если же вы читаете эту письмо то бог создал и землю и солнце и луну и не надо опровергать это вы своими исследованиям нечего не докажите так мож стоит поверить в бога
Я человек верующий в бога, но не в церковь... Люди в течении своей истории менялись, менялись их представления о том что вокруг, именно поэтому различные священные писания нельзя считать догмой в плане преподнесенной истории(её писали люди не обладающие пониманием тех процессов что знаем мы сейчас) это скорее морально этическое руководство к действию, либо бездействию... Что касается Тейи... Меня смущает один момент... Как учёные могут говорить о составе которого нет в солнечной системе, но почти идентичен с земным? Кроме луны люди не были нигде, точность визуального анализа достаточно спорна в самом научном сообществе.. Так что как то так...
    Nemon
    12.03.2020
    -
    0
    +
    Не были нигде? То есть марсоходы, аппараты на венере, зонды по всей солнечной системе, это так, фигня? Или их не было? "Визуальный анализ спорен" - откуда вы это взяли? Не стоит своё незнание выдавать за мнение ученых). А как состав звезд по вашему, на которых ни кто не был, узнают? Спектральный анализ еще в начале 19го века Фраунгофером был открыт, и с тех пор это100% способ. Вера происходит от отсутствия знаний и полного нежелания их получать. Для приобретения знаний нужно много чего делать, для веры - ничего. Вера это просто лень мозга.
Nemon
12.03.2020
-
0
+
Вас троллят, а вы и рады отвечать. Забейте, нет в 21 веке настоящих верующих. Есть те, кто делает вид, за определенные материальные плюшки. Как тот же Гундяев. И не более того. У нас в стране 5% только воцерковленных, так что забейте и не реагируйте на них. А новость про Тэю реально интересна👍
-
0
+
Думаю что беда людей в том,что они даже не пытаются найти ответы на интересующие их вопросы....а ответы есть,.
ЭдИ TV
11.03.2020
-
0
+
Прочитайте БИБЛИЮ и поймете
ЭдИ TV
11.03.2020
-
0
+
Мы вас не заставляем верить но знайте вскоре когда БОГ придет вы пожелеете так что советую не быть мерским человеком
ЭдИ TV
11.03.2020
-
0
+
Вот именно что все ученные вас обманывают лиж бы в БОГА не верить, вот именно у вас ума нет что на верующих говорите, вырожайтесь правильней, мы же с вами так не общаемся, так что примите меры
    Иван
    12.03.2020
    -
    -1
    +
    Какой-то наплыв "плоскоземельщиков" на портале. Причем в статье никак не связанной с вопросами религии или Писания. Особенно смешон такой вот деятель, что даже грамоте не обучен, но берется судить о вопросах мироздания.
    Vladimir
    12.03.2020
    -
    0
    +
    Все верующие такие безграмотные?
-
0
+
Встречаются две блохи на собаке. "Интересно, а на других собаках может быть жизнь.."
Хитрожопые евреи придумали вам кучу верований, чтобы вы тут срались в комментах, будьте уже умнее, крестовые походы, инквизиция, джихад, все это производные которые унесли множество жизней, так что если и есть создатель, то явно не для самоуничтожения создал нас, иначе это бессмыслица, не стыкуется такое описание создателя... А еще эти ребята придумали принцип разделяй и властвуй, чем адепты верований и облегчают им жизнь. Головой надо думать а не ушами.
Что за глупости, всем же известно, что луна сделана из сыра, и держится на небесной тверди силою господа!
-
0
+
Изучение грунта доставленого пилотируемыми полётами? Какими полётами? Учёные пытаются доказать, что американцы в лифчиках высаживались на луну? Что за бред?!!
    Редакция
    11.03.2020
    -
    -1
    +
    Что именно бред?
    +
      ещё комментарии
      Михаил
      12.03.2020
      -
      0
      +
      Пилотируемые полёты на луну.
      Михаил
      12.03.2020
      -
      0
      +
      Никто ещё не был на луне. Уровень технологий и отсутствие банальной защиты от радиации не позволял американцам покинуть орбиту, не говоря уже о высадке на луну и забора грунта для анализов. Их голивудскую поделку не раз уже разбирали. И скафандры, которые шили на том же заводе где и нижнее белье для женщин, никак не способны были защитить от радиации.
The Warrax
11.03.2020
-
0
+
И есть же ещё глупцы, верящие в ахинею, что земля круглая?!?)) Даже жалко этих людей, так самозабвенно желающих самообманываться. Земля плоская. И создали ее,в качестве эксперимента, цивилизации, намного опережающие нас в развитии. *поправил шапочку из фольги на голове и "пошел к реке"* ))) я в своем познании настолько преисполнился.....☺️
Stas Golovko
11.03.2020
-
0
+
Козий Движ .
АЛЛАГЬ создал всё с ювелирной точностью. Продажные учёные и политики могут под заказ написать что угодно. Почитайте священных книг там всё написано.
    Memfis
    10.03.2020
    -
    0
    +
    Я вас расстрою... священные книги написали тоже люди. Более того - писание появилось спустя многие поколения и эпохи после мироздания. По поводу продажных - представляю это заговор, конверт с деньгами, конспирация.... Ты идиот.
    +
      ещё комментарии
      Ram
      Ram
      11.03.2020
      -
      0
      +
      Я тебя тоже расстрою, ты слепо делаешь выводы опираясь на лженауку, и на невежественных верующих. Да и кстати я согласен что "физически" писания делали люди, но информацию получали свыше
Great Padre
10.03.2020
-
0
+
Бред сивой кобылы!!!! Бог создал землю, никакой тейи не было
    Изи Бризи
    10.03.2020
    -
    0
    +
    Ты глупое верующее животное, если ты не уважаешь чужую веру в атеизм или подобное то видимо тебя мать била ногами и срала на тебя вверх тормашками. Просто не надо читать подобных статей дабы не рушить себе мозг горькой правдой. Что ж ты с такими предъявлениями не подходишь на улице к случайному прохожему который начал молиться Аллаху, у него же другая вера
    +
      ещё комментарии
      Александр
      11.03.2020
      -
      0
      +
      нет ни какого повода ругаться на тему мироздания п.к абсолютно точно ни кто не знает кто и когда а главное зачем создал как вселенную так и нас (человеков) , но абсолютно очевидно что само по себе ничего не рождается , вобщем , создатель есть у всего , как появится этот чудо инженер , так у него и спросим)))))
        Леон
        11.03.2020
        -
        0
        +
        Если бы кто то создал человека с тем смыслом как это написано в "священных письменах" человечество было бы уже мертво или же мы бы достигли утопии. Но этого не произошло. Это может означать лишь одно: если теория Дарвина не применима к человеку и человек имеет создателя то этим создателем может быть разве что другая цивилизация а человек это эксперимент поставленный с целью посмотреть как мы будем развиваться сами с нашими ограничениями в плане восприятия. А в общем получается что Так называемый "бог" не мог ничего создать ибо как там говорят "бог создал время" (если не ошибаюсь) Но как можно что то создавать если носителя для любого действия (время-носитель действия) нет.
    Иван
    10.03.2020
    -
    -1
    +
    Что характерно Бог создал еще и много того, о чем в священных книгах не написано. Вероятно чтобы атеистам тоже было о чем поговорить :)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: