Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.02.2020
Денис Гордеев
23
15 913

Ученые попросили добровольцев помочь с поиском черных дыр

4.3

Астрономам понадобилась помощь неспециалистов для анализа данных, полученных от системы радиотелескопов: информации слишком много, а компьютерные алгоритмы иногда не справляются.

Изучение радиогалактик — сложная задача
Изучение радиогалактик — сложная задача / © Zoo Universe / Автор: Visellia Orfius

Астрономы объявили набор волонтеров для проекта LOFAR Radio Galaxy Zoo — программы по анализу данных с крупнейшей в мире системы радиотелескопов. Они проводят сканирование неба в диапазоне низких частот. Основная часть данных, полученных от системы LOFAR, обрабатывается в автоматическом режиме, но некоторые объекты со сложной структурой алгоритмам не по силам.

Из-за этого, к примеру, точность определения положения сверхмассивных черных дыр при помощи компьютерных программ оказывается очень низкой. Дополнительную сложность в процесс анализа источников излучения вносит то, что на разных частотах один объект может выглядеть совершенно по-разному.

К тому же объем информации, которую собирают радиотелескопы, очень велик. Так, первый набор данных системы LOFAR, опубликованный ранее, содержит информацию от 350 тысяч различных источников. Во втором наборе, который готовится сейчас, этих источников будет более четырех миллионов.

Чтобы ускорить обработку информации, ученые из Радиоастрономического института Нидерландов, который руководит проектом LOFAR, объявили набор желающих поучаствовать в анализе информации. В рамках инициативы Radio Galaxy Zoo энтузиасты астрономии сначала пройдут обучение для понимания классификации радиогалактик, а затем получат доступ к информации от телескопов.

Добровольцы будут определять, какие области с интенсивным излучением в радиодиапазоне могут относиться к одному и тому же космическому объекту. Также в их обязанности будет входить сопоставление источников радио- и оптического излучения и поиск препятствий, которые мешают анализу информации (например, отсутствие оптического изображения или артефакты в данных).

Инициатива LOFAR Radio Galaxy Zoo не только поможет ученым быстрее анализировать информацию, полученную с телескопов, но и лучше понять процессы, которые происходят в космических источниках излучения. Кроме того, помощь добровольцев может дать идеи для разработки новых, более эффективных алгоритмов анализа данных, которые смогут справляться с классификацией радиоисточников лучше людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Вчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

23 Комментариев
А что комментарии удаляете не нравится правда?
    -
    -1
    +
    Как правило редакции (да и другим людям) не нравится мат, оскорбления и предвзятые суждения, без минимальных попыток разобраться в вопросе. К которой из этих категорий относится ваша "правда"?
    +
      ещё комментарии
      ни к одной из этих не относится, теперь тут чёрная дыра возникла в общении благодаря админу,а ещё удивляются откуда они появляются
        -
        -1
        +
        Ну значит еще веселее. Разжигание. По религиозному национальному или иному признаку. Я бы тоже безжалостно удалял как "мракобесов" так и борцов с "мракобесием" Религиозного срача и в теме с причастием хватило.
          Ну мракобес это ты видимо про себя, поэтому админ твой комментарий удалил
          -
          0
          +
          Да, там НЕ комменты удалять надо, а статью такую выпускать НЕ следовало. А теперь же лучшим решением было бы снабжеие ее предварительным уведомлением, содержащим извинение редакции за эту серьезную ошибку, а также и опровержение ее достоверности. Вместе с таким уведомлением статья возможно окажется даже полезной. . Но впредь, если журнал хочет сохранить СВОЮ аудиторию, людей интересующихся наукой, а НЕ церковью, ему надо остеречься публиковать подобное мракобесие. Либо же поменять название на "Обнаженная церковь", и под теми фотками, что публикует ВрИО главного редактора и основатель проекта на своей странице ВК подписывать - "Обнаженные монашки" для нашей "Обнаженной церкви" ... :-)))
            "Но впредь, если журнал хочет сохранить СВОЮ аудиторию, людей интересующихся наукой, а НЕ церковью, ему надо " А давайте вы будете за себя решать, что вам надо делать, а за других дадите решать другим? Это _вы_ не интересуетесь наукой, и называете научные статьи "липой" даже не читав их. Вот вам и следует задуматься над тем, что вы делаете на научно-популярном ресурсе.
              -
              0
              +
              Дело в том, что я один из представителей аудитории журнала. Поэтому, ЕСЛИ (да, там было написано именно это слово ЕСЛИ), да, ЕСЛИ журнал продолжит публикации в том же духе, и я, как человек интересующийся наукой, а также другие люди интересующиеся наукой также, как и я, перестанут его читать, то журнал, конечно, потеряет прежнюю аудиторию тех людей, что предпочитали науку церкви. И это будет, как мое решение за себя, так и их за себя. Какие у вас в том могут быть сомнения ? . Мне достаточно того, что я УЖЕ прочел вашу муть, которая пытается оспаривать, как медицину и биологию, так и историю.
        -
        -1
        +
        Вон там Океан Тайги, борец с мракобесием подтянулся. Идите ему разъясняйте, как раз два сапога пара.
      -
      0
      +
      Напротив, Руслан Зораб, ВрИО главного редактора и основатель проекта Naked-science.ru, вроде как, борясь за приличие и чистоту нравов в рекомендациях ВК, сам ругается, как извозчик-гастарбайтер на своей странице в ВК : 11 фев в 18:07 - Мы создали немезиду, чтобы бороться с дублями - Мы даём огонек оригинальному контенту и только хорошим авторам - Мы отобрали охват у больших пабликов и дали его мелким, потому что они делают уникальный контент, а вы нет - У нас один из лучших решений на рынке - Так, стоп, блэт, что?? (КОНЕЦ ЦИТАТЫ) Для тех, кто НЕ понял его - предпоследнее слово корявое матерное.
        Слушайте, я понял, откуда у вас такая ностальгия по коммунизму. Вам НКВД не хватает. Там были бы крайне востребованы ваши привычки ходить по пятам за тем, кто вам не нравится, и строчить на него доносы в Спортлото, или хотя бы в комментарии к статьям.
          -
          0
          +
          Ностальгия от того, что я рожден в СССР. И я НЕ стал предателем того, на чем воспитан, что настоящий Советский человек должен презирать подобных вам перевертышей и двуликих янКусов. Да, НКВД на вас НЕ хватает ... :-(
            -
            -1
            +
            Уже брежневское поколение "рожденных в СССР" относилось к религии гораздо спокойнее. А вот поколению 40-50 действительно здорово промыли мозги "сталинские соколы" У меня мама точно так же плюется при любом упоминании служителей культа :) Я с ней и не спорю на религиозные темы. Все равно убедить ни в чем не получится, зачем зря расстраивать.
              -
              0
              +
              Жаль, что она так с вами заколупалась ;-) . Скажите ей, что чужие люди ее хорошо понимают. А мысленно добавьте, что даже много лучше, чем ее родной сын ... :-(((
            -
            -1
            +
            Кстати известное выражение Маркса насчет опиума для народа в оригинале имеет несколько иной смысл - религия облегчает страдания простым людям. «религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (с) Маркс Впрочем Руссо который первым придумал это сравнение выражался еще конкретней: «Набожность … есть опиум для души; она бодрит, оживляет и поддерживает, когда принимается помалу; в слишком сильных дозах усыпляет, или приводит к безумию, или убивает» Вы похоже понимаете только конец фразы.
    -
    -1
    +
    Что именно мы удалил?
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Учёные смотрят в глубины космоса как ребенок в калейдоскоп! И так же "понимают" происходящее в нем! Черные дыры для них ну самое главное,как и различные взрывы! Знаний то недостаточно и творец не собирается с нами делиться...пока! Не готово человечество к этому и так готово себя уничтожить!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно