• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.05.2023
Сергей Васильев
1 217

У одной из ближайших к Солнцу звезд обнаружили огромный пояс астероидов

5.2

Молодая и яркая звезда Фомальгаут окружена плотным облаком пыли и обломков. Космический телескоп James Webb впервые рассмотрел детали его структуры, обнаружив несколько отдельных астероидных поясов. Размеры одного из них намного больше всей Солнечной системы.

Звезду Фомальгаут окружает сложноструктурированное облако
Звезду Фомальгаут окружает сложноструктурированное облако / ©NASA, ESA, CSA, A. Gáspár, A. Pagan (STScI)

Яркая, молодая и крупная звезда Фомальгаут находится всего в 25 световых годах от нас. Она прекрасно видна на ночном небе, но лишь в южных регионах Северного полушария. Телескопы позволяют различить, что Фомальгаут входит в состав тройной системы и связан с парой звезд, расположенных в 0,9 и 2,5 светового года от него. Его окружает обширный пылевой диск, который недавно рассмотрели космические телескопы James Webb и Hubble.

Оказалось, этот диск имеет сложную структуру и состоит из трех поясов, дальний из которых тянется на расстояние в 23 миллиарда километров от звезды — это примерно в 150 раз больше средней дистанции между Землей и Солнцем и вдвое больше пояса Койпера, самой дальней периферии нашей системы. Об этом ученые сообщили в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Фомальгаут А примерно вдвое массивнее Солнца, в 20 раз ярче и намного моложе. Ему нет и 500 миллионов лет, и он окружен облаком, состоящим из остатков вещества, не вошедшего в состав самой звезды и, возможно, планет, которые скрываются этой пылью. «Я бы сказал, что Фомальгаут предлагает „архетипический“ остаточный диск. Рассмотрев структуры этого диска, мы можем получить представление о планетной системе», — рассказал Андраш Гаспар (András Gáspár), один из авторов новой работы.

До сих пор астрономам удавалось увидеть лишь внешние области пылевого облака Фомальгаута. Чтобы заглянуть глубже, Гаспар и его коллеги решили провести наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне, прежде всего с помощью новейшего телескопа James Webb. Выяснилось, что диск скрывает сразу несколько поясов, разделенных промежутками, в которых, вероятно, находятся планеты.

Пылевой диск вокруг Фомальгаута А, снятый в ближнем ИК-диапазоне с помощью инструмента MIRI телескопа James Webb
Пылевой диск вокруг Фомальгаута А, снятый в ближнем ИК-диапазоне с помощью инструмента MIRI телескопа James Webb / ©NASA, ESA, CSA, A. Gáspár, A. Pagan (STScI)

В непосредственной близости от Фомальгаута находится плотный пылевой диск, которых тянется на расстояние от семи до 80 астрономических единиц (радиусов орбиты Земли). Для сравнения, ширина главного пояса астероидов в Солнечной системе составляет всего 1,5 астрономической единицы. Далее расположен промежуточный пояс, плоскость которого отклонена на 23 градуса. Наконец, на периферии находится еще один пояс обломков и пыли. Наклон «среднего» пояса может указывать на то, что он образовался в результате столкновения двух крупных зародышей планет, от удара разлетевшихся на мелкие фрагменты.

Скайлер Вольфф (Schuyler Wolff), один из авторов новой работы, добавил: «Мы точно не ожидали такой сложной структуры с промежуточным поясом и еще одним, расположенным дальше. Это особенно интригует, поскольку каждый раз, когда астрономы видят поясы и промежутки в диске, они говорят: „Там определенно должны быть планеты“».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: