• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2025, 16:36
Адель Романенкова
3
5,1 тыс

Астрофизик предположил, что внеземные цивилизации становятся заметны только в момент гибели

❋ 4.9

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

Обсерватория в Парксе при получении сигнала от источника быстрого радиовсплеска в представлении художника
Обсерватория в Парксе при получении сигнала от источника быстрого радиовсплеска в представлении художника / © Swinburne Astronomy Productions

Примерно из шести тысяч известных на сегодня экзопланет подавляющее большинство расположены в радиусе ориентировочно двух-трех тысяч световых лет. Наша галактика Млечный Путь простирается на сотню с лишним тысяч световых лет, в ней сотни миллиардов звезд, и почти у всех должны быть планеты.

Современные радиотелескопы улавливают излучение практически по всей обозримой Вселенной, но они так хорошо «слышат» только естественные сигналы — они широкополосные, то есть идут на всех частотах сразу. Искусственное, узкополосное радиопослание — другое дело: его крайне трудно различить в общем шуме, тем более с расстояния в десятки тысяч световых лет от нас.

При таком положении дел знаменитый парадокс Ферми, то есть вопрос «Где же инопланетяне?», выглядит преждевременным. Человечество пока слишком мало видит и слышит в космосе, чтобы уверенно говорить о своем одиночестве. Недавно доцент Колумбийского университета (США), астрофизик Дэвид Киппинг поделился собственными идеями насчет того, как земляне могли бы обнаружить хотя бы сам факт существования внеземной разумной цивилизации когда-либо.

Киппинг исследует тему техносигнатур — признаков промышленной или какой-то другой искусственной деятельности на экзопланетах. В статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.org, ученый изложил свою «эсхатологическую гипотезу» (от греческого слова eschatos — «конечный», «последний»). По этой версии, скорее всего, первой обнаруженной нами инопланетной цивилизацией будет цивилизация гибнущая. Вернее, погибавшая на момент отправки сигнала, а значит, к моменту его получения на Земле давно не существующая.

Астрофизик объяснил, что к этому выводу его привела давно наметившаяся тенденция в истории астрономии: часто в момент открытия в космосе новых для науки объектов первыми обнаруживают не самые их типичные «экземпляры», а наоборот, очень редкие. Дело в том, что эти необычные находки бывают самыми яркими и заметными. Характерный пример — экзопланеты: больше всего их в системах красных карликов, но первые найденные за пределами Солнечной системы миры расположены возле нейтронной звезды. Это крайне необычно: по сей день принадлежащих пульсарам планет известны считаные единицы.

По этой логике стоит ожидать, что первой обнаруженной людьми внеземной цивилизацией вряд ли станет типичное, процветающее и спокойное сообщество, рассуждает астрофизик: такая населенная планета должна сравнительно мало себя выдавать и негромко «вещать». Но если на этой планете разразится глобальная ядерная война, техногенная катастрофа, произойдет коллапс из-за резкого изменения климата, для цивилизации наступит финальный, кратковременный и очень яркий период. В этот момент она может непреднамеренно испустить аномально мощные сигналы. Это может выражаться, например, во внезапном повышении яркости экзопланеты или выбросе в атмосферу огромных масс необычных веществ. Именно это и привлечет к ней внимание.

По расчетам Киппинга, для достаточной заметности какого-либо признака глобальной катастрофы братьев по разуму он должен быть примерно в 10 тысяч раз «громче» обычных сигналов с их планеты. Это должно выглядеть как кратковременная вспышка или другая аномалия. Астрофизик считает, что в поиске сигналов от внеземных цивилизаций ошибочно сосредотачиваться только на искусственных радиосигналах или лазерных лучах: нужно обращать внимание на любые внезапные и быстро исчезающие отклонения от нормы, которым не удается дать естественное объяснение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

30 января, 10:54
Игорь Байдов

Генетики из Нидерландов выяснили, что гены обуславливают долгую жизнь заметно сильнее, чем считалось ранее. Ошибка была вызвана смешением случаев смертей, связанных с биологическими процессами и несчастными случаями.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
1
+
Нет сигналов от другой цивилизации, потому как любая цивилизация в своём развитии закукливается. Почему? Да очень просто. Посмотрите на современное общество. У нас даже размер мозга в среднем стал меньше, чем у первобытного человека. Потому как он не нужен уже, чтобы выжить. В первобытном обществе практически каждый был гений выживальщик. Слабые, глупые и неумелые просто помирали. А сейчас живут за счёт социума. То есть, каждое поколение реально глупее и слабее, чем предыдущие. И чем больше развитие цивилизации, тем слабее каждый из её членов. Скоро ИИ возьмёт на себя умственный труд 90% людей. А потом роботы возьмут на себя физический труд. Что будут делать люди? Минимальный соцпакет для выживания и виртуальный мир для жизни. В фильме "Первому игроку приготовиться" очень хорошо это показано. Мир трущоб, где у каждого есть выход в виртуальный мир и он там проживает свою жизнь. А вкалывают роботы. И? Какие сигналы, для чего? Люди будут непрерывно жить в виртуальншм мире, минимальные потребности будут обеспечивать роботы и ИИ. И все, развитие остановится.
    Коля
    19.12.2025
    -
    -1
    +
    Питон, Уменьшается размер мозга, зато растёт его производительность. У слона мозги весят 5 кг, а толку от них. Человечество стоит на грани вымирания и это видно по странам Золотого миллиарда. Даже в Китае рождаемость на низком уровне, что неизбежно приведёт к сокращению популяции. В мусульманской Турции и Иране рождаемость упала до 1.35 и это даже ниже, чем в среднем по России. То есть чем выше прогресс, тем меньше рождаемость. В Южной Кореи рождаемость вообще ниже1.0 - 0.7 и тут смело можно ставить крест. Так что утопия в виде перенаселённых трущоб вряд ли нас ждёт, скорее будет элитарное общество с длительной продолжительностью жизни, проживающее в комфортных условиях, которым всего будет хватать за счёт роботов и ИИ. И наконец жизнь человека начнёт цениться, что положит конец военным конфликтам.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно