• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022
Александр Березин
6
29 436

У ближайшей звезды открыли мини-землю

6.7

Она массивнее Марса, но заметно меньше всех других известных планет в звездных окрестностях Солнечной системы.

Новая планета практически наверняка твердая,. Возможно, внешне она в чем-то напоминая Марс или Меркурий / ©ESO

Астрономы, работающие с Очень Большим телескопом Европейской Южной обсерватории в Чили, с помощью метода лучевых скоростей нашли в системе звезды Проксима Центавра третьего кандидата в экзопланеты. Это необычное с точки зрения экзопланетологии тело, поскольку обычно в других системах открывают тела заметно крупнее и массивнее Земли. В этот раз получилось наоборот. Статья об открытии опубликована в Astronomy & Astrophysics.

Проксима Центавра — красный карлик спектрального класса М5,5, расположенный в 4,24 световых лет от Солнца, то есть это и ближайшая к нам звезда. До сих пор в ней было известно два кандидата в экзопланеты — Проксима Центавра b и Проксима Центавра с.

Первая имеет массу не менее 1,17 земной, при этом получает от своей звезды 65% того излучения, что Земля — от Солнца. Скорее всего, планета подвержена приливному захвату своей звездой: на одной стороне — вечный день, а на другой — вечная ночь. Несмотря на это, по расчетам, она вполне может иметь температуры, пригодные для жизни. А вот Проксима Центавра с массой в семь земных находится намного дальше от своей звезды, поэтому слишком холодна для жизни.

Теперь астрономы нашли в системе третьего кандидата в экзопланеты — Проксиму Центавра d. Ее орбита лежит почти вдвое ближе к своему светилу, чем у потенциально обитаемой Проксимы Центавра b, — примерно в четырех миллионах километров, на порядок меньше, чем, к примеру, расстояние между Меркурием и Солнцем. Поэтому новый небесный объект практически наверняка не способен поддерживать жизнь в земном смысле слова.

Новая экзопланета имеет массу примерно в 0,26 земной. Ближе всего к такому показателю в Солнечной системе Марс (0,107 земной массы). Учитывая этот факт, а также близость к светилу, у нее может быть довольно разреженная атмосфера. С высокой вероятностью планета лишена лун (слишком близка к своей звезде) и тоже находится в состоянии приливного захвата: на одной половине поверхности — всегда ночь, на другой — день.

Особенность открытия Проксимы Центавра d в том, что это чрезвычайно сложная задача. Всего пять лет назад, зимой 2017 года, астрономы объявили об обнаружении — причем с большим трудом, на пределе возможностей — Проксимы Центавра b, которая в три с половиной раза массивнее нового кандидата в экзопланеты. Сделали это тем же методом лучевых скоростей — по «покачиваниям» звезды, которые она испытывает под действием гравитации вращающейся вокруг нее планеты.

Такие подрагивания чрезвычайно сложно регистрируются, если планета маломассивная, поэтому новые наблюдения — без преувеличения рекордные в смысле чувствительности. Это указывает на возможность поиска методом лучевых скоростей экзопланет и в других звездных системах.

Система Проксима Центавра приковывает внимание астрономов не только в силу ее близости, но и потому, что по ней проще всего понять, могут ли быть обитаемы планеты вокруг красных карликов. Такие звезды характеризуются сильнейшими вспышками, когда их светимость на короткое время способна повышаться до десятка раз.


Вид с поверхности планеты Проксима Центавра b в представлении художника / ©ESO

Одни ученые считают, что планеты с толстой атмосферой могут экранировать местную жизнь от таких вспышек. Другие ставят вопрос, сохраняются ли в подобных условиях существенные атмосферы в принципе — и не утрачиваются ли полностью в силу вспышек.

Дальнейшие наблюдения за Проксимой Центавра b и другими планетами ее системы могут прояснить этот вопрос. Он имеет большое значение, ведь три четверти звезд во Вселенной — именно красные карлики. То есть от потенциальной обитаемости таких систем зависит и вопрос о встречаемости жизни во Вселенной в целом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Вопрос на засыпку — что зудит у пана зудожника, нарисовавшего вторую картинку? :-)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: