• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2020, 20:55
Илья Ведмеденко
19,2 тыс

Проект поиска внеземных цивилизаций SETI@home решили остановить

❋ 4.4

Проект поиска инопланетного разума SETI@home остановят из-за низкой результативности, а также необходимости анализа накопленных за долгие годы данных.

©wired
©Wired / Автор: Messiena Lucretius

SETI@home — научный некоммерческий проект, базирующийся на вычислениях на платформе BOINC. Его создали специалисты из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли.

В рамках SETI@home вычислительные ресурсы на компьютерах используются для изучения радиосигналов, обнаруженных SETI. Сам проект представили общественности в мае 1999 года, и он сразу привлек к себе внимание. В 2000 году издание The Wired подсчитало, что к SETI@home присоединились более 2,5 миллиона человек из 226 стран: вместе их компьютеры совершали при обработке данных 25 триллионов вычислений в секунду. Известно также, что по состоянию на 17 декабря 2012 года проект был самым популярным на платформе BOINC.

Несмотря на повышенное внимание СМИ, проект часто страдал от недостатка средств. В заявлении от 16 сентября 2007 года о пожертвованиях SETI@home добровольцев призвали собрать финансовую помощь в размере 476 тысяч долларов, которые должны были пойти на продолжение работ в 2008 году.

Наконец, в сообщении от 2 марта этого года руководители проекта заявили, что с 31-го числа рассылка новых данных для распределенной обработки пользователями будет прекращена.

Заявление SETI / ©UC Berkeley SETI

«С научной точки зрения мы оказались в фазе уменьшения отдачи. В основном мы проанализировали все данные, необходимые на данный момент, — гласит текст заявления. — Во-вторых, перед нами много работы, чтобы справиться с распределенной обработкой данных. Мы должны сосредоточиться на завершении бэкенд-анализа результатов, которые уже имеем, и написать на основе этого научную статью».

Нет никаких оснований думать, что SETI не понадобятся новые добровольцы в будущем. Очевидно и то, что сами ученые полны решимости продолжать поиск внеземного разума, опираясь на полученный за долгие годы опыт.

Разумеется, на этом пути существует масса сложнейших проблем, даже если отбросить финансовые вопросы. Недавно, например, руководитель научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН Александр Панов заявил, что сейчас земная цивилизация не сможет выделить сигналы другой цивилизации — даже если они есть — из общего «шума».

С другой стороны, специалисты активно ищут возможные альтернативные пути контакта с гипотетическим внеземным разумом. Так, в прошлом году исследователь из SETI Джеймс Бенфорд заявил, что инопланетная цивилизация может использовать для наблюдения за нами ко-орбитальные астероиды. Ученый призвал как можно скорее приступить к изучению этих объектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 09:00
ПНИПУ

Для россиян Пасха, которую в этом году отмечают 12 апреля, входит в тройку наиболее важных праздников, уступая лишь Новому году и Дню Победы. Ученые Пермского Политеха рассказали, как еврейский Песах повлиял на возникновение христианского варианта торжества, почему православные, католики и иудеи отмечают праздник в разные даты, правда ли, что изначально кулич был просто освященным хлебом, почему яйца красили только в красный, что символизирует творожная Пасха и откуда взялся пасхальный заяц.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно