• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.06.2023
Сергей Васильев
1 857

Астрономы обнаружили коричневый карлик, половина которого горячее Солнца

5.8

Коричневый карлик WD0032-317B находится так близко к соседней звезде, что получает огромные дозы экстремального ультрафиолета. Его дневное полушарие раскаляется почти до восьми тысяч градусов Цельсия — горячее, чем поверхности большинства звезд, включая Солнце.

Горячий коричневый карлик: взгляд художника
Горячий коричневый карлик: взгляд художника / ©NASA's Goddard Space Flight Center / Автор: Екатерина Лебедева

Коричневые карлики — объекты, занимающие промежуточное положение между планетами и настоящими звездами. В их недрах могут протекать термоядерные реакции, но слишком слабые и неспособные поддерживать высокие светимость и температуру. Однако недавно астрономы из Института Вейцмана в Израиле заметили коричневый карлик, разогретый до 8000 кельвинов (более 7700 градусов Цельсия), намного выше Солнца. Статья об этом принята к публикации в журнале Nature Astronomy, а пока доступна в библиотеке препринтов arXiv.

Коричневый карлик WD0032-317B находится в 1400 световых годах от нас, на орбите возле горячего белого карлика. Такими карликами становятся некоторые звезды средних размеров, когда они исчерпывают внутренние ресурсы для термоядерных реакций, сбрасывают внешние оболочки и коллапсируют в компактный плотный объект. Остывая, белые карлики излучают остаточное тепло, при этом их температуры достигают огромных величин, сравнимых с температурами голубых сверхгигантов. Например, WD0032-317 при массе около 0,4 от солнечной раскален до 37 тысяч кельвинов.

Спектрограф UVES, работающий в Европейской южной обсерватории, заметил, что у этого белого карлика есть сосед. Новые наблюдения, проведенные Наамой Халлакун (Na’ama Hallakoun) и ее коллегами, показали, что это коричневый карлик массой между 75 и 88 массами Юпитера. Он вращается так близко к партнеру, что совершает полный годовой оборот всего за 2,3 часа. Здесь WD0032-317B облучают мощные потоки экстремального ультрафиолета с длиной волны от 10 до 91 нанометра.

Кроме того, из-за тесного соседства WD0032-317B остается приливно связан с белым карликом и развернут к нему всегда одной и той же стороной, как Луна — к Земле. В результате этих факторов температура на ночном полушарии коричневого карлика остается в пределах 1300-3000 кельвинов, а дневное раскалено, по разным оценкам, до 7250-9800 кельвинов. Все это делает его поверхность горячее всех известных экзопланет и коричневых карликов. Для сравнения, температура на поверхности Солнца составляет менее 5800 кельвинов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: